+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Отеки во время месячных

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Женщины, страдающие от выраженного предменструального синдрома, чаще всего жалуются на появление отеков. Они возникают под влиянием гормонов 2 фазы цикла. Появляются отеки перед месячными, заметными они становятся за несколько дней до начала критических дней. Жидкость скапливается в области ног, рук, живота, молочных желез.

Почему отекает тело перед месячными

Женщины, страдающие от предменструального синдрома, чаще всего жалуются на отечность, возникающую за несколько дней до начала месячных. Точная причина их возникновения неизвестна. Существует несколько версий, объясняющих причины появления отеков у женщин перед наступлением и в первые дни месячных.

Физиологические причины отеков перед месячными

Резкие изменения уровня гормонов, которые характерны для окончания 2 фазы цикла, вызывают задержку воды в организме перед месячными. Большинство гинекологов полагают, что возникновение отеков обусловлено:

  • изменением соотношения эстрогена и прогестерона;
  • повышением уровня пролактина.

Под влиянием повышенного уровня эстрогенов в клетках организма женщины задерживается натрий, это является причиной накопления в них жидкости. Способствует образованию отеков прогестерон, который продуцируется желтым телом яичников. Его концентрация начинает снижаться за 1-2 дня до месячных. С началом менструации его концентрация понижается до минимальных значений, из организма начинают выводиться излишки натрия и скопившаяся жидкость.

Рост прогестерона влечет за собой повышение уровня пролактина. Этот гормон также способствует удержанию воды в клетках. Наиболее заметно его действие у женщин, клетки которых чувствительны к этому гормону.

Отеки во время месячных

Изменение гормонального фона – физиологическая особенность каждого женского организма. Под действием пролактина повышается уровень антидиуритеческого гормона. В результате вес может увеличиться на 2-4%.

Усилению отеков у женщин в период перед началом месячных способствуют такие факторы:

  • нарушение диеты;
  • гормональная перестройка в подростковом возрасте и предклимактерическом периоде;
  • малоактивный образ жизни;
  • злоупотребление алкоголем;
  • эмоциональные перегрузки;
  • гормональные препараты.

Если в этот период включить в рацион соленые, копченные и жирные продукты, то выраженность отеков, появляющихся за несколько дней до месячных, увеличится.

Важно! Усилению отечности способствует употребление сладостей, консервов, кисломолочных продуктов высокой жирности.

Патологические причины отечности перед месячными

Гинекологи рекомендуют пациенткам с отечной формой предменструального синдрома проверить гормональный фон. Это необходимо, если появляются сильные отеки перед месячными, они видны невооруженным взглядом, а вес увеличивается более чем на 4%.

Среди патологических причин отеков называют:

  • дисбаланс гормонов;
  • проблемы с функционированием почек;
  • нарушение толерантности к глюкозе;
  • ожирение – жировая ткань способствует увеличению концентрации эстрогенов;
  • заболевания сердца, сосудов;
  • нехватку витаминов Е, В, А, элемента цинка;
  • хронические заболевания печени.

При указанных состояниях нарушается водно-солевой обмен, жидкость накапливается в тканях организма, провоцируя возникновение отеков.

Внимание! При появлении мешков под глазами и других выраженных отеков, которые не уменьшаются на протяжении дня и после начала месячных, желательно проверить работу почек.

Могут ли перед месячными отекать ноги и лицо

Женщины с отечной формой предменструального синдрома могут жаловаться на то, что отекает все тело перед месячными или отдельные его части. Чаще всего пациентки гинекологов отмечают отеки, появляющиеся в области нижних конечностей. Состояние может ухудшаться к вечеру у тех женщин, которым на протяжении рабочего дня приходится много стоять или неподвижно сидеть.

При нарушениях диеты отеки появляются на лице, ногах в утренние часы. Ночью жидкость накапливается в клетках из-за того, что женщина не двигается. Отеки будут более выраженными, если спать в теплом помещении или плотной пижаме.

Чаще всего женщины сталкиваются с тем, что отекает грудь и живот в преддверии месячных. Жидкость, которая скапливается в молочных железах, вызывает чувство распирания, боли.

Отеки во время месячных

За сколько дней начинаются отеки перед месячными

Физиологическая отечность, характерная для многих женщин, появляется за 3-6 дней до ожидаемой даты месячных. Но в первый день менструации концентрация прогестерона резко снижается, и накопившаяся жидкость начинает выходить из организма.

Уменьшение отечности во время месячных обусловлено также тем, что из матки начинает выходить наросший эндометрий, она уменьшается в размерах. Во 2 фазу цикла матка немного увеличена, из-за этого могут появиться проблемы с обменом веществ, нарушиться работа соседних органов.

По мнению некоторых докторов, скопление жидкости в определенных частях тела накануне месячных необходимо. Так организм предотвращает обезвоживание, которое может возникнуть из-за кровопотери при месячных.

Как избавиться от отеков во время месячных

Врачи рекомендуют женщинам, которые знают о склонности организма отекать за несколько дней до месячных, пересмотреть образ жизни. Необязательно начинать пить мочегонные средства. Изменение рациона, отказ от вредных привычек, повышение уровня физической активности помогают нормализовать состояние.

Причины отеков, которые возникают во время месячных, не связаны с циклическими ежемесячными изменениями в организме. Если отечность не исчезает после наступления менструации, рекомендуют проверить работу почек, сердца.

Медикаментозные способы

Женщины, у которых появлению месячных предшествуют отеки, по назначению доктора могут принимать мочегонные средства. Чаще всего для симптоматической терапии рекомендуют использовать препараты, основным действующим веществом в которых является спиронолактон. Наиболее популярны таблетки Верошпирон, Спилактон, Спиронолактон.

Активное вещество данных препаратов подавляет процесс задержки ионов натрия и воды, способствует удержанию ионов калия. При приеме таблеток помимо мочегонного наблюдается гипотензивное действие. Их употребление способствует тому, что отеки уменьшаются, артериальное давление снижается.

Важно! Начинать симптоматическую терапию без обследования у врача нежелательно. При патологических причинах отеков вначале необходимо избавиться от основного заболевания или добиться стойкой ремиссии.

При нарушениях метаболизма, повышении уровня сахара эндокринолог должен назначить низкоуглеводную диету или подобрать препараты, повышающие восприимчивость тканей к инсулину. При проблемах с почками лечение подбирает нефролог с учетом особенностей заболевания. С сердечно-сосудистыми патологиями обращаться следует к кардиологу и флебологу.

Народные методы

Без консультации с доктором женщины могут попробовать избавиться от отеков, возникающих в преддверии месячных, используя методы альтернативной медицины.

Целители рекомендуют с середины цикла пить настои, приготовленные из листьев брусники, мяты, цветов ромашки, плодов шиповника. Полезными также считаются свежевыжатые соки моркови, лимона и огурца, которые смешиваются в равных количествах. Полученный концентрат перед употреблением надо разбавить водой. Такими напитками лучше заменить привычный чай и кофе.

При отеках ног рекомендуют:

  • делать прохладные ванночки с отварами трав, солью;
  • ежедневно протирать кожу ступней, лодыжек кубиками льда, для их приготовления лучше замораживать отвар ромашки, кофе;
  • массажировать ноги, используя масло лаванды, пихты.

Отеки во время месячных

Если у женщины перед месячными отекает лицо, то можно обрабатывать кожу ватными дисками. Предварительно их необходимо намочить в молоке и завернуть в них кубики льда. Для борьбы с отеками некоторые рекомендуют делать маску для лица из измельченной петрушки со сметаной. Использовать можно как свежую, так и замороженную зелень.

Диета

Для улучшения водно-солевого обмена специалисты рекомендуют ежедневно пить не менее 1,5-2 л воды. Основную часть этого количества желательно выпивать в первой половине дня. При соблюдении указанной рекомендации процесс растворения и вывода натрия из организма ускоряется.

За неделю до месячных желательно убрать из меню продукты, которые способствуют увеличению отеков. Отказаться необходимо от:

  • копченостей;
  • солений;
  • жареной пищи;
  • сладостей;
  • животных жиров.

Количество употребляемой соли рекомендуют снизить. В больших количествах в преддверии месячных разрешено есть свежие фрукты, овощи, зелень, белое мясо, рыбу. Но резко менять питание или садиться на строгую диету нельзя. Это станет причиной стресса для организма, он начнет интенсивнее запасать питательные вещества и воду.

Необходимо следить, чтобы в рацион входили продукты, содержащие витамины А, В, Е, С, элемент цинк. Они есть в семенах тыквы, подсолнечника, молочных продуктах, листьях салата, мясе.

Профилактика задержки жидкости перед месячными

Зная о склонности к отекам, женщина может предотвратить их возникновение. Ускоряет вывод жидкости умеренная физическая нагрузка. Женщины, которые занимаются спортом, реже жалуются на появление симптомов ПМС. Тренировки стимулируют диурез и перистальтику кишечника. Наиболее полезными считаются упражнения на растяжку.

Одним из методов профилактики отеков, появляющихся за несколько дней до начала месячных, для женщин с избыточным весом, является похудение. При уменьшении количества жировых отложений можно нормализовать уровень эстрогенов. Благодаря этому задержка жидкости становится менее выраженной.

Справка! В качестве профилактики отеков гинекологи рекомендуют принимать витаминно-минеральные комплексы. Популярными также являются фитосредства, которые помогают нормализовать гормональный фон.

Для предупреждения отеков необходимо выяснить причину их появления. Если они вызваны проблемами с сердцем, сосудами, почками, то основные силы надо направить на лечение основной патологии. При нормализации состояния отеки перестанут беспокоить. Например, у женщин с варикозным расширением вен перед месячными отекают преимущественно ноги. После прохождения курса лечения венотонизирующими средствами или удаления проблемных вен отечность уменьшается.

Отеки во время месячных

Как бороться с отеками перед месячными: отзывы женщин

Муранова Ирина Викторовна, 37 лет, Вологда Пришла к врачу с жалобами на появление отеков перед месячными. Гинеколог посоветовал за неделю до ожидаемой даты месячных отказаться от соленых продуктов, копчений и пить не менее 2 литров воды. Соблюдение рекомендаций от отеков полностью не избавило, но состояние намного улучшилось. Рябоконь Марина Геннадиевна, 29 лет, Королев Избавиться от предменструальных отеков получилось с помощью клюквенного морса. Пью его по 1 л ежедневно, начиная со 2 фазы цикла. Емельянова Ульяна Вадимовна, 33 года, Таганрог По рекомендации врача за 3-4 дня до месячных начинаю пить Верошпирон. Благодаря таблеткам удалось полностью забыть об отеках, которые раньше появлялись перед каждой менструацией.

Заключение

Отеки перед месячными появляются из-за гормональной перестройки. Это нормальная реакция женского организма на изменение уровня эстрогенов пролактина, прогестерона. С началом месячных состояние нормализуется. Но при выраженных отеках лучше проконсультироваться с гинекологом и проверить работу других органов и систем.


Похожие новости:
Выделения перед месячными
Выделения перед месячными
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Тошнит перед месячными
Тошнит перед месячными
Молочница во время и после месячных
Молочница во время и после месячных
Комментариев: 0