+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое атрофичный эндометрий

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Атрофия слизистой оболочки эндометрия является нормальным состоянием у женщин, которые находятся в периоде менопаузы. К главным особенностям относится истончение слизистой оболочки, бледноватый оттенок, а также четкие границы устья маточных труб. Чаще всего они имеют щелевидную или округленную форму.

У некоторых пациенток через тонкий слой слизистой эндометрия видны варикозные расширенные вены. В большинстве случаев при прогрессировании атрофии эндометрия врачи диагностируют внутриматочную синехию, которая располагается в маточных трубах или на дне матки.

Бывают случаи, когда во время менопаузы у женщин появляются выделения кровянистого характера. Это связано с разрывом сосудов эндометрия при прогрессировании гипертонической патологии. Гинекологи принимают решение проводить диагностику пациентки при помощи гистероскопии. Такая методика обследования поможет определить атрофичный, тонкий и бледный участок эндометрия, который кровоточит.

Внутриматочные синехии и атрофия слизистой эндометрия

Внутриматочные синехии представляют собой сращивание внутренних органов по причине произвольного разрастания соединительных волокон.

Эта патология в гинекологии имеет название синдром Ашермана. Чаще всего синехии распространяются на маточные трубы, поэтому пациентки сталкиваются с серьезными проблемами. Такие патологические разрастания мягких тканей могут стать причиной формирования плотных перетяжек не только между маточными трубами, но и спаек их с другими внутренними органами малого таза. У маленьких девочек такое патологическое состояние представляет серьезную угрозу и существует большая вероятность слипания малых половых губ.

Важно вовремя обратить внимание на проблему и проконсультироваться с лечащим врачом. Если не принять меры, то внутриматочные синехии приводят к атрофии эндометрия в полости матки. У женщин нарушается менструальный цикл и репродуктивная функция.

Классификация

Внутриматочные синехии классифицируются по гистологическому строению.

  1. Пленочные. В таком случае у пациенток диагностируется легкая форма синдрома Ашермана. Врач определяет патологическое изменение при помощи гистероскопии.
  2. Фиброзно-мышечная внутриматочная синехия. После рассечения они имеют свойство кровоточить, потому что плотно спаяны со слизистой эндометрия.
  3. Соединительнотканные. У пациенток наблюдается тяжелая форма синдрома Ашермана. Чтобы справиться с таким патологическим образованием врачи рекомендуют делать хирургическое вмешательство.
Спайки могут охватывать разную площадь и участки полости матки, поэтому существует высокая вероятность поражения маточных труб. При отсутствии правильного лечения развивается атрофия слизистой эндометрия и другие патологические изменения.

Причины

Внутриматочные синехии и атрофия эндометрия возникают в результате травмирования слизистой оболочки. Существует несколько распространенных причин такого патологического состояния:

  • механический аборт;
  • диагностическое выскабливание;
  • удаление полипов и образований доброкачественного характера;
  • внутриматочные спирали;
  • оперативное вмешательство в полость матки или маточные трубы.

К основным симптомам атрофии слизистой оболочки при прогрессировании внутриматочных синехий относится нарушение менструального цикла, а также невозможность выносить и родить здорового ребенка. У женщин возникает резкая боль в нижней части живота, которая имеет свойство усиливаться во время менструации. Если у женщин наблюдается тяжелая форма атрофического эндометрия, то у них полностью прекращаются выделения.

Атрофичный эндометрий во время климакса

Во время наступления менопаузы в организме женщины происходят разные изменения и нарушения гормонального фона. Недостаточный уровень выработки эстрогена и прогестерона приводят к постепенной атрофии эндометрия (слизистой оболочки матки). При таком патологическом изменении в организме женщины развивается аменорея или полное отсутствие менструации.

Если слизистая становится утолщенной, то у пациенток диагностируется такое заболевание, как эндометриоз.

Существуют установленные нормы толщины эндометрия в период менопаузы. Когда пациентки обращаются за помощью к гинекологу, то он назначает обследование при помощи ультразвукового исследования. Во время менопаузы слизистая истончается, поэтому такое изменение в организме приводит к атрофии. Норма эндометрия во время климакса составляет не более 5 мм.

Изменения эндометрия при менопаузе

Во время климакса у женщин полностью прекращается менструация. В этот период в слизистом слое матки прекращаются циклические изменения, поэтому наблюдается тяжелая форма атрофии. Толщина эндометрия постепенно уменьшается до 4 мм, поэтому кровоток в матке становится менее интенсивным.

У многих пациенток во время климакса диагностируются такие серьезные заболевания, как эндометриоз, миома матки и другие образования. Атрофия часто приводит к образованию внутриматочных сращений.

Гиперплазия при менопаузе

Что такое атрофичный эндометрийМногие женщины в период менопаузы перестают посещать гинеколога для профилактического осмотра и не заботятся о своем здоровье. Любые недомогания или плохое самочувствие списывают на гормональный фон организма, поэтому не обращаются к врачу. Именно в период климакса у женщин часто развиваются серьезные болезни, патологические изменения, опухоли доброкачественного или злокачественного характера.

Именно по этой причине специалисты рекомендуют регулярно приходить к гинекологу на профилактический осмотр, чтобы определить болезни и атрофию эндометрия на начальной стадии развития. Чаще всего в менопаузе у пациенток диагностируется гиперплазия слизистой оболочки. Это чрезмерное и самопроизвольное разрастание атрофического эндометрия, которое сопровождается обильным кровотечением. Основная причина такого состояния – частое изменение гормонального фона. К атрофии эндометрия в период менопаузы приводят избыточная масса тела, сахарный диабет, а также гипертонические заболевания. Если не приходить к гинекологу на профилактический осмотр, то существует вероятность развития раковых опухолей.

Методы лечения

Во время диагностики гиперплазии в период климакса врачи назначают своим пациенткам несколько способов лечения.

  1. Терапия гормональными препаратами. Правильная дозировка препаратов устанавливается после комплексного обследования атрофированного эндометрия и ультразвукового исследования. Лечение гормональными лекарственными средствами поможет предотвратить возможное образование раковых опухолей и новообразований.
  2. Оперативное вмешательство. После обследования пациентки и оценки состояния гинеколог принимает решение проводить выскабливание атрофического эндометрия, прижигание лазером или удаление матки. Любой из этих методов лечения проводится только по показаниям врача после обследования.
  3. Комбинированная терапия. Такой способ лечения сочетает в себе прием гормональных препаратов и выполнение хирургического вмешательства. После лечения гормональными препаратами значительно снижается объем проводимых манипуляций в полости матки. Врачи смогут легко удалить все патологические разрастания и очаги разросшегося эндометрия.

Лечение простой формы

Атрофия слизистой эндометрия часто приводит к образованию раковых новообразований в полости матки, поэтому женщинам нужно регулярно приходить на профилактический осмотр к гинекологу.

Что такое атрофичный эндометрийСвоевременное лечение поможет предотвратить развитие серьезных патологических изменений в организме. Если гиперплазия эндометрия сопровождается обильным кровотечением, то врачи первым делом уменьшают объем кровопотерь, назначают прием противовоспалительных препаратов и регулируют менструальный цикл.

Несвоевременное лечение приводит к серьезной атрофии эндометрия. В таком случае врач может принять решение о госпитализации пациентки в стационар. При прогрессировании простой формы гиперплазии эндометрия на слизистой оболочке образуются полипы, которые требуют удаления. Новообразования имеют свойство рецидивировать, поэтому выскабливание не может полностью решить такую серьезную проблему. Это связано с тем, что полипы имеют основание в виде фиброзной ножки.

Чтобы полностью избавиться от проблемы, пациенткам показано хирургическое удаление атрофического эндометрия с базальным слоем. А также женщинам назначается лечение гормональными препаратами, которые восстанавливают работу эндометрия и нормализуют цикл. Наиболее эффективными считаются комбинированные контрацептивы, которые необходимо принимать только под строгим наблюдением врача. Пациенткам нужно регулярно приходить на осмотр в течение двух лет. Длительность лечения зависит от состояния здоровья и скорости выздоровления женщины.


Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Комментариев: 0