+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Трихомониаз (трихомоноз) у мужчин: симптомы и лечение, препараты, первые признаки

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Быстро вылечить трихомоноз у мужчин можно при помощи лекарственных препаратов и специальных процедур. Длительность терапии напрямую зависит от стадии заболевания, поэтому обращаться к врачу важно при первых симптомах.

Что такое трихомониаз (трихомоноз) у мужчин

Трихомониаз — инфекционное заболевание, возбудителем которого является простейший микроорганизм трихомонада. Паразит урогенитального типа обитает в органах мочеполовой системы. Существовать в кишечнике и желудке он способен, но крайне недолго, поэтому наносит вред именно репродуктивной системе. От трихомоноза чаще страдают женщины, однако и мужчины подвержены данному заболеванию.

Трихомониаз (трихомоноз) у мужчин: симптомы и лечение, препараты, первые признаки Трихомониаз у мужчин повышает риски заражения ВИЧ-инфекцией

Инфекция вызывает воспалительный процесс и боли, приводит к появлению гнойных выделений. На фоне трихомоноза у мужчин в отсутствие лечения снижается общий иммунитет. Опасность заболевания состоит в том, что на его фоне часто развиваются вторичные недуги — кандидоз, гонорея, хламидиоз, герпес и другие. Причем терапии они поддаются с трудом, поскольку трихомонада защищает их от воздействия лекарственных препаратов.

Причины появления трихомониаза у мужчин

Существует несколько основных причин возникновения трихомоноза у мужчин:

  1. Незащищенный половой контакт. Инфекция передается во время сексуального акта через влагалищные выделения женщины.
  2. Бытовое инфицирование. Заразиться трихомониазом можно через полотенце, постельное белье и личные вещи больного человека. Возбудитель недуга не живет на открытом воздухе дольше нескольких часов, поэтому вероятность не слишком велика, однако учитывать ее необходимо.
  3. Заражение в процессе родов. Если беременная женщина больна трихомониазом и не проходила лечения, то ребенок при прохождении через половые пути может подхватить инфекцию.

В подавляющем большинстве случаев мужчины сталкиваются с недугом во взрослом возрасте после незащищенного сексуального контакта.

Внимание! Вероятность заражения трихомониазом после сношения с больной женщиной составляет более 80%.

Через сколько проявляется трихомониаз у мужчин

Сроки проявления инфекции в мужском организме могут сильно разниться. В некоторых случаях симптомы трихомониаза возникают уже через 2-3 дня после заражения. Но иногда заболевание остается скрытым на протяжении 5-6 месяцев и переходит в активную фазу только при снижении иммунитета или на фоне обострения других недугов.

Первые признаки трихомоноза у мужчин

Первые симптомы урогенитального трихомониаза у мужчин не всегда бывают острыми. Иногда они выражены нечетко и не доставляют серьезных неудобств. Тем не менее, заподозрить болезнь можно по следующим признакам:

  • зуд и жжение во время мочеиспускания;
  • скудные прозрачные капли на головке полового члена в утренние часы;
  • светлые, белесые, пенистые или гнойные выделения из уретры на протяжении дня.

По мере развития заболевания к первым признакам трихомониаза присоединяются другие симптомы. Среди них можно перечислить:

  • небольшой отек и покраснение вокруг отверстия уретры;
  • незначительные примеси крови в моче и семенной жидкости;
  • болевые ощущения в половых органах и в паху, а иногда во всей тазовой области;
  • снижение потенции и ослабление либидо.

Если не провести лечение трихомониаза, болезнь может перейти в хроническую стадию. В таком случае мужчина столкнется с сильными воспалительными процессами репродуктивных органов, уретритом и простатитом, общим повышением температуры. Могут появиться ранки и язвы на половом члене, а также болевые ощущения в яичках.

Внимание! Неприятные ощущения в тазовой области при трихомониазе можно перепутать с радикулитом. Однако характерные выделения появляются именно при мочеполовой инфекции. Трихомониаз (трихомоноз) у мужчин: симптомы и лечение, препараты, первые признаки Запущенный трихомониаз способен приводить к неизлечимому бесплодию у мужчин

Диагностика трихомониаза у мужчин

Перед началом курса лечения трихомониаза у мужчин необходимо провести диагностическое исследование и точно установить возбудителя заболевания. Инфекцию в лаборатории выявляют несколькими методами:

  1. Мазок из уретры. Врач изучает под микроскопом естественные выделения из мочеиспускательного канала, пытаясь определить наличие трихомонады. Способ имеет довольно высокую погрешность и не всегда дает точные результаты.
  2. Посев. В данном случае материал, взятый при мазке, помещают в искусственную благоприятную среду для активного развития. На исследование уходит несколько дней, но результаты удается получить достоверные.
  3. ПЦР. Метод полимеразной цепной реакции направлен на выявление ДНК трихомонады и дает возможность установить наличие или отсутствия возбудителя почти с абсолютной уверенностью.
  4. Прямая иммунофлюоресценция. Мазок мужчины перед исследованием обрабатывают специальным красителем и изучают под микроскопом. Тестируемые возбудители в ходе проверки должны выдать себя свечением. Точность метода составляет около 70%.

Чтобы выявить трихомониаз у мужчин, для начальной диагностики чаще всего применяют обычный мазок из уретры или бакпосев. Если результаты анализа вызывают у врача сомнения, он может назначить дополнительные исследования.

Трихомониаз (трихомоноз) у мужчин: симптомы и лечение, препараты, первые признаки За несколько дней до сдачи анализа на трихомониаз мужчине необходимо отказаться от половых контактов

Чем и как лечить трихомониаз у мужчин

Схема быстрого лечения трихомониаза у мужчин в любом случае предполагает обращение к врачу. Если ставить себе диагноз самостоятельно без соответствующих исследований и подбирать препараты случайным образом, можно столкнуться с обострением недуга и его переходом в запущенную стадию. В таком случае лечение окажется по-настоящему долгим и затратным.

Лечение трихомониаза (трихомоноза) у мужчин препаратами

Лечение половой инфекции у мужчин проводится средствами с содержанием нитроимидазола. Обычно врачи назначают следующие препараты:

  1. Метронидазол. Средство выпускается в таблетках, разовую дозировку для мужчин определяет врач. Сроки лечения также назначаются в зависимости от конкретной ситуации.
    Трихомониаз (трихомоноз) у мужчин: симптомы и лечение, препараты, первые признаки Метронидазол может быть токсичен при заболеваниях почек и печени
  2. Тинидазол. Препарат с одноименным действующим веществом повреждает структуру ДНК трихомонады и способствует ее гибели. Дозировку и длительность лечения выбирает врач, самостоятельно назначать себе таблетки нельзя.
    Трихомониаз (трихомоноз) у мужчин: симптомы и лечение, препараты, первые признаки Тинидазол помогает также при лямблиозе и амебиаз
  3. Наксоджин. Таблетки от трихомоноза у мужчин с действующим веществом ниморазол для лечения принимают по 1 г раз в 12 часов. Эффект от препарата становится заметен уже в первые 2-3 дня.
    Трихомониаз (трихомоноз) у мужчин: симптомы и лечение, препараты, первые признаки Лечение трихомоноза при помощи Наксоджина обычно занимает всего неделю

Также при трихомониазе у мужчин врач может назначить средства местного действия с нитроимидазолом, например, Розекс или Розамет. Применяют их дважды в день на протяжении минимум трех недель, наносить крема и мази необходимо на кожу половых органов для снижения воспаления и зуда.

Внимание! Наружные средства с нитроимидазолом не заменяют таблетки, а только дополняют лечение.

Лечение трихомониаза (трихомоноза) у мужчин в домашних условиях

На ранних стадиях трихомониаза хорошее действие могут оказывать домашние средства. При этом следует понимать, что большинство из них не ликвидирует возбудителя заболевания, а только снижает выраженность симптомов. Соответственно, без обращения к врачу домашнее лечение может привести к постепенному ухудшению ситуации.

Настой ромашки

Для приготовления лекарственного средства необходимо:

  1. Залить 400 мл кипятка пять фильтр-пакетов растения.
  2. Оставить на 2-3 часа до охлаждения.

Готовый настой употребляют для лечения по 120 мл утром и вечером натощак.

Трихомониаз (трихомоноз) у мужчин: симптомы и лечение, препараты, первые признаки Настой ромашки обладает хорошим противовоспалительным действием

Сбор с чистотелом

Хорошее лекарство от трихомониаза у мужчин — домашний сбор из чистотела, календулы, цветков сирени и черемухи. Делают его так:

  1. Смешивают сырье в равных объемах по 10 г.
  2. Отмеряют большую ложку сбора.
  3. Заливают 200 мл воды.
  4. Кипятят на плите пять минут.

По истечении срока отвар процеживают и добавляют в сидячую ванночку. Принимать ее нужно на протяжении 20 минут.

Трихомониаз (трихомоноз) у мужчин: симптомы и лечение, препараты, первые признаки При трихомониазе отвар с чистотелом нужно использовать каждый вечер в течение месяца

Сбор с пижмой

Хорошим противовоспалительным действием при трихомониазе обладает сбор с пижмой и другими целебными травами. Рецепт выглядит так:

  1. Около 60 г высушенного эвкалипта смешивают с равным количеством пижмы.
  2. Добавляют 30 г тысячелистника и столько же софоры.
  3. Отмеряют большую ложку полученной смеси.
  4. Заливают 200 мл свежего кипятка.
  5. Оставляют под крышкой на полчаса.

Готовый сбор фильтруют через марлю. Принимать его необходимо по 30 мл трижды в день на пустой желудок.

Трихомониаз (трихомоноз) у мужчин: симптомы и лечение, препараты, первые признаки Лечение пижмой и эвкалиптом проводят не менее месяца, желательно сочетать сбор с медикаментами

Физиотерапия

В основном лечение трихомониаза у мужчин проводят при помощи таблеток и кремов с нитроимидазолом. Однако в запущенных случаях заболевания применяют также физиотерапию, направленную на снятие сильного воспаления и восстановление репродуктивных функций. Среди основных методов можно назвать:

  • УВЧ — воздействие на организм высокочастотным электромагнитным полем;
  • электрофорез — способ подразумевает применение постоянных электрических импульсов;
  • массаж простаты — процедура восстанавливает нормальное кровоснабжение в органах мочеполовой системы.

Все перечисленные манипуляции осуществляет врач в лечебном учреждении. Самостоятельного терапевтического эффекта они не приносят, но оказывают хорошее вспомогательное действие.

Последствия трихомониаза у мужчин

Запущенный трихомониаз опасен своими последствиями — болезнь приводит к развитию серьезных осложнений. На фоне хронической инфекции без соответствующего лечения мужчина может столкнуться:

  • с уретритом — воспалительным процессом мочевыводящего канала;
  • с пиелонефритом — болезнь почек развивается в особенно запущенных случаях инфекции;
  • с простатитом — как острым, так и хроническим;
  • с везикулитом, или воспалением семенных пузырьков;
  • с бесплодием, временным или постоянным.

Одно из самых опасных последствий хронического трихомониаза — это рак предстательной железы. Онкологические опухоли возникают главным образом на фоне простатита, появившегося из-за запущенной урогенитальной инфекции.

Трихомониаз (трихомоноз) у мужчин: симптомы и лечение, препараты, первые признаки При лечении трихомониаза у мужчин необходимо полностью отказаться от алкоголя на время терапии

Профилактика мужского трихомониаза

Таблетки для лечения трихомониаза у мужчин оказывают хороший эффект, но предотвратить инфекцию намного легче, чем тратить время и силы на ее устранение. Правила профилактики очень простые. Необходимо:

  • отказаться от случайных половых контактов, повышающих риск заражения опасными инфекциями;
  • в случае сексуальных сношений с малознакомыми женщинами применять барьерные методы контрацепции;
  • пользоваться только индивидуальными средствами гигиены, в частности, личными мочалками и полотенцами;
  • регулярно менять постельное белье;
  • ежедневно уделять внимание гигиене половых органов;
  • следить за своим рационом и поддерживать крепкий иммунитет.

Даже барьерная контрацепция не дает абсолютной защиты от инфекций, презерватив может порваться. В таком случае необходимо как можно быстрее обработать половой член антисептическим раствором, к примеру, Мирамистином. По прошествии нескольких дней следует обратиться к врачу для диагностического обследования.

Внимание! При подтвержденном трихомониазе у половой партнерши мужчина должен сдать анализы и пройти лечение, даже если фактические симптомы инфекции у него отсутствуют.

Заключение

Быстро вылечить трихомоноз у мужчин можно на ранней стадии недуга при своевременном обращении к врачу. Использовать необходимо проверенные лекарства и схемы, назначенные специалистом. При отсутствии терапии или при самолечении болезнь часто переходит в хроническую форму и дает осложнения.


Похожие новости:
Трихомониаз
Трихомониаз
Трихомониаз при беременности: что важно знать будущей маме
Трихомониаз при беременности: что важно знать будущей маме
[H1] -Trichomonas tenax
[H1] -Trichomonas tenax
Какие должны быть действия для профилактики трихомониаза?
Какие должны быть действия для профилактики трихомониаза?
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как называются свечи от трихомониаза (трихомоноза) для женщин
Как называются свечи от трихомониаза (трихомоноза) для женщин
Комментариев: 0