+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как выбрать внутриматочную спираль

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Внутриматочная спираль является контрацептивом, который устанавливают в полость матки. Подходит только для женщин с нормальным менструальным циклом и без признаков гормональных расстройств. Для нерожавших девушек этот метод контрацепции не применяется.

Внутриматочная спираль

Плюсы и минусы ВМС

Если спираль установлена согласно требованиям медицинских протоколов, то женщина не ощущает этот контрацептив.

Преимущества ВМС:

  • эффективность – от 80 до 99% в зависимости от вида устройства;
  • длительный эффект – срок службы составляет от 3 до 5 лет;
  • обратимость – после удаления фертильность восстанавливается в течение 1–2 циклов;
  • не ощущается ни женщиной, ни партнёром;
  • наличие ВСМ не является противопоказанием к приему прочих лекарственных средств, проведению хирургического лечения;
  • не требуется дополнительная контрацепция;
  • разнообразие моделей и цен – от бюджетных до дорогих.

Несмотря на большое количество плюсов, этот способ предохранения имеет ряд недостатков.

Минусы ВМС:

  • тело матки остается приоткрытым, что способствует проникновению патогенной флоры;
  • чужеродное устройство в матке;
  • удлинение менструации, увеличение объема выделившейся крови;
  • риск внематочной беременности увеличивается в 4 раза;
  • экспульсия – самостоятельное выпадение устройства;
  • вероятность прободения стенки матки;
  • не защищает от ЗППП;
  • состоявшаяся беременность – спираль мешает нормальному развитию ребёнка, повышает риск развития осложнений в родах. Зачастую такую беременность приходится прерывать хирургическим путем.

Виды внутриматочных спиралей

На внешний вид – на фото – это приспособление небольшого размера из пластика и металла Т-образной или кольцеобразной формы, а также в виде петли или зонта. Классификация внутриматочных концептов зависит от металла, из которого она изготовлена, содержанию лекарственных препаратов, ее формы.

Пластиковая внутриматочная спираль Внутриматочная спираль с металлом

По мере совершенствования средств контрацепции выделили 3 поколения ВМС:

  1. Пластиковая, действовала по принципу блокирования имплантации плодного яйца. Эффективность низкая, поэтому в настоящее время запрещена к использованию.
  2. Металлсодержащие приспособления. Выделяют устройства с медной проволокой, с серебром и золотом. Последние более эффективны и срок их действия составляет до 10 лет.
  3. Гормоносодержащие устройства. Эффективность составляет 100%. Кроме этого, они оказывают лечебное действие и являются одной из форм лечения эндометриоза.

Как выглядит ВМС:

  1. Полуовальная или зонтикообразная – оснащена рифлением или шипами, что позволяет спирали надежно удерживаться в полости матки. Введение такой формы безболезненно, так как устанавливается она в сложенном состоянии, а затем располагается внутри в разложенном виде. Подходит рожавшим женщинам и пациентками после кесарева сечения.
  2. Круглая или кольцо – при установке возможны болезненные ощущения. Не рекомендуется для женщин после кесарева сечения, с 1 родами в анамнезе.
  3. В форме буквы «Т» – имеет золотое, серебреное или медное основание и пластиковые плечики. Она удобна при установке, не доставляет женщине дискомфорта. Но риск самопроизвольного выпадения выше, чем у других разновидностей. Рекомендуется пациенткам после кесарева сечения или с 1 родами в анамнезе.
Выбор формы, размера и вида гинекологического устройства является прерогативной врача. При этом учитывается возраст, анамнез и телосложение пациентки.

Принцип действия внутриматочных спиралей

Все вагинальные устройства имеют комплексный механизм действия. Это позволяет повысить эффективность ВМС.

Устройство блокирует продвижение спермиев в полость матки, повреждает их, уменьшает срок жизни яйцеклетки и препятствует прикреплению оплодотворённой яйцеклетки к стенке матки.

Механизм действия спирали на организм:

  1. Торможение овуляторных процессов. На фоне применения устройства происходит незначительное увеличение продукции ЛГ. Но количества эстрогенов и прогестерона не меняется. Это подавляет выработку и созревание яйцеклеток.
  2. Предупреждение имплантации. При использовании спирали нарушается цикличность образования эндометрия. Первая фаза цикла удлиняется, поэтому слизистая оболочка не готова к прикреплению эмбриона.
  3. Препятствование движению сперматозоидов. После установки ВМС развивается асептическое воспаление. Повышается уровень лейкоцитов, продукция фаговых клеток. Они активно уничтожают попавшие сперматозоиды и изолируют яйцеклетку.
  4. Изменения характера передвижения половых клеток в маточных трубах. Незначительные гормональные нарушения, наличие инородного предмета способствуют изменению перистальтики фаллопиевых труб. В результате яйцеклетка в матку или не попадает, либо проникает в период незрелого эндометрия.
Действие ВМС

Обзор лучших ВМС

Лучше поставить то устройство, что подобрал гинеколог исходя из анамнеза пациентки. Популярные марки противозачаточных медицинских приборов:

Нова Т

Негормональная спираль Т-образной формы. Материал изготовления – медь и серебро. Использование 2 видов проволоки позволяет увеличить срок действия ВМС до 5 лет.

ВМС Нова Т

Предназначена для женщин с 1–2 родами в анамнезе, а также эпизодами аднексита и прочих воспалительных заболеваний репродуктивных органов. Средняя стоимость 4 тыс. рублей.

Джайдес

Спираль с левоноргестрелом и серебряным кольцом. Производителем является концерн Байер. Срок действия устройства составляет 3 года. Механизм действия основан на сгущении слизи в цервикальном канале, торможение активности сперматозоидов. Не применяется у нерожавших женщин.

Спирали Джайдес

Вероятность выпадения в течение 3 лет составляет 1%. Наиболее значимый побочный эффект – это прекращение менструаций. На территории Российской Федерации устройство «Джайдес» не продается. Цена в Украине составляет 2000 гривен.

Мультилоад

Медная негормональная Т-образная спираль. Разрешена в период грудного вскармливания. На фармацевтическом рынке представлены на 2 вида устройства с различной площадью поверхности медной проволоки – 250 мм и 375 мм. Срок эксплуатации первого вида составляет 5 лет, второго – до 8 лет. Основным побочным эффектом является увеличение объема менструальных выделений.

Спираль Мультилоад

После установки оборудования не желательно применять антибиотики тетрациклинового ряда, препараты группы НПВС. Это снижается эффективность контрацептива. Стоимость устройства составляет 3800 рублей.

Юнона

Эта торговая марка имеет несколько разновидностей контрацептива. Выпускаются подково- и Т-образные изделия с медной, серебряной и золотой проволокой, содержащие прополис в качестве противовоспалительного средства. Разрешена к использованию для пациенток с хроническими заболевания фаллопиевых труб, эндометритом.

Спираль Юнона Стоимость устройства зависит от материала, из которого она изготовлена. Медные и серебряные – в среднем 550 рублей, золотые – до 4тыс. рублей.

Мирена

Гормональная Т-образная спираль с левоноргестрелом. Препарат подавляет развитие эндометрия. Это изделие позиционируется как лечебное средство при расстройствах менструального цикла, эндометриозе.

ВМС Мирена

Назначают женщинам старше 40 лет. Курение снижает эффективность устройства. Спираль работает 5 лет. Стоимость устройства – 14тыс. рублей.

Как ставят спираль?

Установка гинекологического устройства от беременности проводится только в условиях медицинского учреждения. Процедура не требует госпитализации.

Подготовка

Перед установкой спирали следует пройти комплексное обследование у гинеколога. Это позволит исключить воспалительные процессы и противопоказания к имплантации прибора.

Подготовка состоит из следующих этапов:

  • осмотр врачом с забором отделяемого влагалища для исследования;
  • ПЦР-анализ – для исключения ЗППП – проводится только при наличии жалоб пациентки;
  • анализы крови и мочи;
  • УЗИ и кольпикоскопия – для оценки состояния репродуктивной системы, исключения возможной беременности.
Перед процедурой запрещены половые контакты в течение 2 суток и использование антибактериальных препаратов местного действия. Кольпикоскопия

Установка

Введение внутриматочного противозачаточного средства проводят на 4–5 сутки менструации. В этот период матка приоткрыта, что облегчает установку устройства. Длительность процедуры составляет 5 минут.

Последовательность операций:

  1. Пациентка располагается на смотровом кресле.
  2. Во влагалище вводятся зеркала, шейка матки обрабатывается раствором антисептика.
  3. Врач при помощи зонда проводит измерение длины матки.
  4. Вводится пластиковый проводник, который входит в комплект прибора. ВМС при помощи поршня выталкивается в маточную полость.
  5. Устройство удаляют. Во влагалище выводятся нити. Их подрезают до нужной длины. Они нужны пациентке для контроля над нахождением спирали в репродуктивных органах.

В карте врач отметит дату установки оборудования. Через 10 дней показан контрольный осмотр пациентки.

Рекомендации после введения спирали

После установки контрацептива пациентке рекомендуется посидеть в течение получаса. Запрещено принимать слабительные препараты, горячую ванну и совершать трудовые подвиги в течение 2 недель после процедуры.

Половую жизнь разрешено начинать через 14 дней после установки спирали. В этом цикле нежелательно использовать гигиенические тампоны.

Побочные эффекты

Побочные эффекты могут развиться сразу после имплантации устройства, но и на фоне длительного использования спирали.

Возможные жалобы после введения ВМС:

  • боли во время менструации, при половых связях, вне месячных;
  • нарушение менструального цикла;
  • маточная и внематочная беременность;
  • анемия;
  • индивидуальные реакции на гормональные составляющие устройства;
  • аллергические реакции на металлические компоненты спирали.
При появлении побочных эффектов на фоне использования устройства следует удалить его из полости матки. Боль при месячных

Противопоказания к установке контрацептива

Противопоказания к использованию такого способа контрацепции делят на абсолютные и относительные.

Запрещено устанавливать спирали против беременности в следующих случаях:

  • рак репродуктивных органов;
  • беременность;
  • подозрение на беременность;
  • воспалительные процессы в острой стадии;
  • маточные кровотечения неустановленного генеза;
  • наличие нескольких партнёров, неразборчивость в половых отношениях.
Здоровая и воспаленная матка

Относительные противопоказания к постановке ВМС:

  • хронические воспалительные процессы репродуктивной системы в анамнезе;
  • наличие внематочной беременности в анамнезе;
  • нарушение менструального цикла, обильные менструации;
  • пороки развития матки;
  • эндометриоз;
  • воспалительные процессы в других органах;
  • самопроизвольное выпадение контрацептива в прошлом;
  • сужение цервикального канала;
  • миомы;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, крови.

Возможные последствия

Возможные последствия и осложнения после установки женского контрацептива:

  • травмы во время процедуры установки оборудования, развитие кровотечения;
  • выпадения спирали;
  • нарушение менструального цикла;
  • беременность, которая заканчивается, как правило, хирургическим абортом;
  • развитие хронических воспалительных процессов после удаления контрацептива и на фоне использования устройства;
  • неудачные попытки извлечения прибора, заканчивающиеся хирургическим выскабливанием эпителия матки;
  • бесплодие.
Выскабливанием матки

Удаление спирали

Удаление ВМС проводят по истечении срока ее действия, при развитии побочных эффектов, по желанию женщины, при состоявшейся беременности, при развитии воспалительных процессов, появлении новообразований в теле матки и прочих отделах репродуктивной системы.

Важно! Процедура проводится только в условиях медицинского учреждения во время менструации. Удаление ВМС

Возможные варианты снятия спирали:

  • амбулаторный – контрольные нити захватывается инструментом и ВМС извлекается из матки;
  • при помощи гистероскопа под анестезией;
  • лапароскопически через брюшную полость – при невозможности убрать медицинское оборудование через цервикальный канал.

Самостоятельно извлекать оборудование не следует, даже если вы четко ощущаете контрольные нити – это чревато травмами эпителия и тела матки, цервикального канала.

Отзывы

Marina

«Я сама не ставила подобные устройства, но моя коллега регулярно. Сейчас у нее Мирена из-за эндометриоза. Месячные идут по капле. Но в целом она довольна».

Anna

«У меня негативный опыт – внематочная беременность. Теперь живу с одной трубой. Допредохранялась на свою голову!»

Lavanda

«Сама спираль стояла и работала. Но когда пришел срок ее вынимать, то пришлось делать чистку. Ничего врач не смог сделать – ни крючком, ни другими инструментами. Больше не поставлю».

Отзывы врачей

Яковлев А.Е. гинеколог к.м.н

«Если сравнивать с абортом, то спираль – это отличное средство предохранения. Но мне, как врачу, не нравится, как ВМС влияет на репродуктивную систему женщины. Своим пациенткам я рекомендую только гормональные вариации при наличии показаний».

Для жительниц постсоветского пространства ВМС долгие годы была единственной альтернативой аборту. В настоящее время существуют различные менее травматичные способы контроля над рождаемостью.


Похожие новости:
Спираль Юнона Био Т с серебром: отзывы и инструкция
Спираль Юнона Био Т с серебром: отзывы и инструкция
Спираль после родов
Спираль после родов
Спираль Мирена: отзывы и инструкция
Спираль Мирена: отзывы и инструкция
Спираль Мультилоад
Спираль Мультилоад
Барьерная контрацепция
Барьерная контрацепция
Комментариев: 0