+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

8 неделя беременности

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Каждая неделя беременности имеет свои особенности, исключением не является и 8 акушерская неделя. Этот период характеризуется кардинальными переменами в развитии плода и формированием плаценты. Именно поэтому будущей матери нужно особенно следить за своим здоровьем и придерживаться рекомендаций врача относительно образа жизни.

Шесть недель от зачатия

Акушерский месяц состоит ровно из 28 дней, то есть 4 недель. Поэтому восьмая неделя акушерская или 6 неделя с момента зачатия считается завершением второго месяца беременности. Обычно на этом сроке большинство женщин знает о своем особенном положении. Однако в медицинской практике встречаются случаи нерегулярных менструальных циклов, из-за которых девушка долгое время может не подозревать о наступлении беременности.

Изменения на 8 неделе затрагивают организм не только матери, но и будущего ребенка. Происходит бурный рост и развитие всех органов и тканей плода, поэтому второй месяц считается одним из самых важных за весь период беременности. На этом сроке уже пора становиться на учет к гинекологу для отслеживания всех дальнейших изменений.

Ощущения и основные изменения

Восьмая неделя беременности – это как раз то время, когда женщина максимально ощущает все изменения, происходящие в ее организме. Большое количество гормонов подготавливают репродуктивную систему будущей матери к здоровому вынашиванию и рождению ребенка.

Матка и живот

После успешного оплодотворения, прикрепления эмбриона и наступления беременности матка начинает активно расти и увеличиваться в размерах. На 8 неделе ее размер можно соотнести с размерами яблока. Иногда возникают покалывающие или тянущие ощущения внизу живота, похожие на симптомы перед менструацией. Подобное явление не должно пугать, эти ощущения проявляются из-за увеличения матки и растягивания связок. Спайки также могут приводить к болевым ощущениям.

Незначительное увеличение живота вряд ли будет заметно окружающим. Кроме того, этот признак беременности зависит от:

  • места прикрепления эмбриона;
  • изначальных параметров будущей матери;
  • генетической предрасположенности;
  • размеров самого плода.
Вздутие кишечника также может быть причиной незначительного увеличения живота на ранних сроках беременности.

Повышенная температура

Повышенная температура является достаточно распространенным симптомом на первых неделях после зачатия при отсутствии других признаков. Но стоит помнить, что иммунитет беременной женщины ослаблен, и существует высокий риск развития инфекционного заболевания.

Если помимо повышенной температуры на 8 неделе беременности беспокоит общее недомогание, слабость, ломота в мышцах, головная боль и другие признаки простудного заболевания, стоит незамедлительно обратиться к врачу и не предпринимать попытки самолечения.

Коричневые и желтые выделения

Выделения на 8 неделе беременности проявляются в умеренном количестве, чаще всего они имеют светлый оттенок и нейтральный запах. Если же выделения приобрели специфическую консистенцию, резкий запах или же стали коричневого или желтого оттенка, это может свидетельствовать о развитии инфекционного заболевания половых органов.

Дополнительными симптомами, указывающими на патологию, являются:

  • зуд;
  • жжение;
  • боли при мочеиспускании;
  • дискомфорт в паховой области.

При любых вышеупомянутых признаках инфекционного заболевания половых путей необходимо обратиться к врачу-гинекологу.

Токсикоз

У некоторых беременных женщин токсикоз к концу 8 недели беременности может прекратиться, у остальных же – продолжиться вплоть до окончания первого триместра. Появляется отвращение к привычным запахам или продуктам, может наблюдаться повышенное слюноотделение.

Если все признаки токсикоза налицо, лучше всего отдавать предпочтение нейтральным, но в то же время питательным продуктам, которые не вызывают позывов тошноты и рвоты. Беременной женщине ни в коем случае нельзя голодать и не есть в течение длительного времени, поскольку все ресурсы ее организма идут на рост и развитие ребенка.

Плод

На 8 неделе беременности происходят колоссальные перемены в развитии плода, а именно:

  • усложняется в строении центральная нервная система, головной мозг увеличивается в своих размерах, нейронные связи усложняются;
  • совершенствуется строение извилин;
  • малыш начинает поворачивать голову в стороны, сгибать и разгибать шею;
  • постепенно формируются черты лица, развиваются ушные раковины и носовые проходы;
  • развитие рук опережает развитие ног, отчетливо выделяются плечи, предплечья и кисти рук, пальчики при этом еще не разделены.

Кроме этого, именно на 8 неделе беременности начинается формирование наружных половых органов.

Внешний вид

Даже на таком маленьком сроке плод по своему внешнему виду уже напоминает человека. Тело имеет вытянутую форму, начинают проявляться черты лица, но веки на глазах по-прежнему отсутствуют. Начинает развиваться сетчатка и цветовые пигменты глаз.

Нос все еще плоский, но приобретает более очерченный контур. Ноздри прикрыты слизистыми пробками, во рту формируются десны. При детальном рассмотрении можно заметить четкое очертание верхней губы.

На 8 неделе беременности происходит формирование ушных раковин. Пальчики по-прежнему остаются сращенными между собой.

С каждой последующей неделей малыш будет продвигаться в своем росте и развитии, начнет постепенно шевелиться, чего каждая будущая мама ждет с большим нетерпением.

Размер

Рост плода на 8 неделе беременности составляет около 15-20 мм, а его вес равен нескольким граммам. Эти параметры определяются с помощью УЗИ и носят индивидуальный характер. На рост и вес плода может влиять генетика, а также физиологические особенности матери.

Обследование

Если до 8 недели беременности женщина еще не встала на учет к гинекологу, то лучше это сделать как можно скорее. После проведения УЗИ и определения срока беременности обычно проводят следующие лабораторные исследования:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализа на ЗППП, СПИД, ВИЧ и сифилис;
  • определение резус-фактора и группы крови;

Дополнительно может быть назначен биохимический анализ крови, в частности, определение органных показателей и глюкозы. Также измеряется изначальный рост и вес будущей мамы.

После этого гинеколог выписывает направление к окулисту, ЛОРу, терапевту и стоматологу. Всем вышеперечисленным специалистам необходимо предоставить информацию о наличии хронических заболеваний, перенесенных операциях или каких-либо осложнениях. Все эти факторы могут повлиять на течение беременности и процесс родов.

УЗИ

Ультразвуковое исследование на 8 неделе беременности позволит отследить рост и развитие ребенка, визуализировать черты лица и в некоторых случаях даже зафиксировать движения ручек и ножек.

На таком раннем сроке практически невозможно определить пол будущего ребенка, поэтому УЗИ необходимо только для того, чтобы удостовериться, что беременность протекает нормально.

Осложнения

Восьмая неделя считается одним из ответственных и самых трудных периодов за всю беременность. Именно поэтому нередко возникают различные осложнения, требующие внимательного отношения и лечения.

Кровотечение

Одним из самых опасных признаков на ранних сроках является кровотечение. Оно может свидетельствовать о патологических процессах, угрожающих жизни ребенка и матери. К основным причинам кровотечения на 8 неделе беременности можно отнести:

  • внематочное развитие плода;
  • иммуноконфликт;
  • угрозу выкидыша;
  • низкую плацентацию.
Во избежание осложнений при появлении даже нескольких капель крови лучше всего обратиться к врачу.

Боли внизу живота и пояснице

Тянущие боли внизу живота и пояснице, не вызывающие сильного дискомфорта, являются нормальным признаком первых недель беременности. Такие симптомы обусловлены увеличением матки в размерах и активным развитием плаценты.

Если же тянущие боли сопровождаются кровянистыми выделениями, это может быть признаком патологии, в том числе и угрозы выкидыша.

Гипертонус

Гипертонус матки представляет собой периодичные сокращения детородного органа, которые на ранних сроках беременности могут быть достаточно опасными. Однако гипертонус диагностируют у многих беременных женщин, которые впоследствии выносили и родили здорового и крепкого малыша.

Многие врачи при гипертонусе рекомендуют постельный режим, больше отдыхать, меньше нервничать и переживать по пустякам.

Рекомендации

На протяжении всей беременности необходимо придерживаться здорового и сбалансированного питания. Важно исключить жирную, жареную пищу, консервированную продукцию и фастфуд.

Любые лекарственные препараты необходимо принимать только после согласования с лечащим врачом.

Интимная жизнь

Разрешение на ведение половой жизни на 8 неделе может дать только лечащий врач. Противопоказаниями обычно являются осложнения, угроза выкидыша и многоплодная беременность.

Интимная жизнь при здоровой беременности принесет только пользу, поскольку в организме будущей матери будут вырабатываться гормоны, положительно сказывающиеся на состоянии плода.

Восьмая неделя беременности – это достаточно ответственный период, ведь происходит бурный рост и развитие плода. Поэтому во избежание любых осложнений необходимо строго придерживаться рекомендаций лечащего врача.


Похожие новости:
6 неделя беременности
6 неделя беременности
25 неделя беременности
25 неделя беременности
9 недель беременности
9 недель беременности
38 неделя беременности: болят ноги, кости
38 неделя беременности: болят ноги, кости
Комментариев: 0