+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Наращивание эндометрия

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Наращивание эндометрияОдной из наиболее распространенных причин женского бесплодия является гипоплазия эндометрия. Тонкий эндометрий не дает шансов на успешное прикрепление оплодотворенной яйцеклетки или наступившая беременность вскоре заканчивается выкидышем, которые нередко бывают привычными. В основном проблема тонкого эндометрия беспокоит женщин, осуществляющих процедуру ЭКО. Причин недоразвития эндометриального слоя множество, но можно выделить основные блоки:

  • нарушение и дисбаланс продукции женских половых гормонов, в частности, недостаток эстрогена;
  • нарушение рецептивности эндометрия при нормальном уровне эстрадиола, что означает недостаточное количество рецепторов к эстрогену или изменение баланса рецепторов к эстрогену и прогестерону, и ведет к невозможности связывания молекул гормонов с клеточными мембранами;
  • инфекционно-воспалительные процессы в матке хронического характера;
  • недостаточный маточный кровоток;
  • гиперкоагуляция – повышение свертываемости крови по различным причинам;
  • аутоиммунные процессы.

У женщин с бесплодием маточный фактор составляет от 25 до 60%. Наиболее сложной задачей при лечении бесплодия является нарушение имплантации эмбриона, что чаще всего связано с патологией внутреннего слоя матки. Нарастить эндометрий в случае изменения его рецепторных свойств бывает очень сложно.

Подавляющее большинство специалистов склоняется к мнению, что толщина эндометрия, равная 8 мм и более во второй фазе считается оптимальной для внедрения эмбриона. При меньшем показателе его необходимо нарастить.

Чтобы нарастить эндометрий применяют медикаментозные способы, физиолечение, витаминотерапию, изменение характера питания. Выделяют следующие этапы в процессе наращивания внутреннего маточного слоя:

  • разжижение крови, усиление кровотока, микроциркуляции в тканях маточных слоев;
  • иммунокоррекция;
  • противовоспалительное и антибактериальное лечение;
  • гормональная терапия эстрогенами для непосредственного наращивания эндометрия;
  • оперативные вмешательства с целью рассечения спаек, удаления кист и опухолей;
  • физиотерапевтические методы.

Дополняются традиционные способы наращивания эндометрия приемом отваров трав, определенных продуктов питания и витаминных комплексов.

Нормы толщины эндометрия

Циклические изменения уровней эстрогена и прогестерона обеспечивают естественные темпы наращивания эндометрия, а в начале второй фазы цикла меняется и структура слоя, обеспечивающая внедрение оплодотворенной яйцеклетки. Имплантационное окно в среднем имеет длительность 4 дня, а именно с 6 дня после пикового уровня лютеинезирующего гормона (после овуляции).

При классической длине цикла, равной 28 дней, имплантационное окно продолжается с 20 по 24 день. Темпы наращивания эндометрия к этому периоду максимальны и толщина его составляет 10-14 мм у здоровой женщины. При попытках нарастить внутренний маточный слой добиваются размеров, равных не менее 8 мм во второй фазе, но и качество его должно быть соответствующим. Поэтому лечение гипоплазии не должно быть односторонним и включать только гормональную поддержку. Включение в терапевтический блок средств, охватывающих все звенья патогенеза заболевания, позволяет нарастить эндометрий и создать качественное имплантационное окно.

Для определения толщины эндометриального слоя используют УЗИ и допплерометрию. Одним из современных методов исследования органов женской репродуктивной системы является трехмерная реконструкция изображения в режиме цветного и энергетического допплера на 3D или 4D УЗИ. Методика позволяет оценить эффект от наращивания эндометрия, так как существует возможность оценки структуры слоя. Преимуществом способа является возможность просмотра любой желаемой плоскости, сохранение результатов в базе данных.

Причины и методы лечения

Среди заболеваний и патологических факторов, приводящих к атрофии и недоразвитию эндометрия, выделяют:

  • мутации гемостаза;
  • тромбофилия;
  • антифосфолипидный синдром;
  • варикозная болезнь;
  • опухоли, кисты и другие новообразования, приводящие к сдавлению сосудов малого таза;
  • аутоиммунные процессы;
  • хронический эндометрит;
  • недостаточность продукции эстрогенов яичниками;
  • синдром Ашермана;
  • частые выскабливания, приводящие к повреждению росткового слоя.

Одной из устраняемых причин тонкого эндометрия является приём некоторых гормональных лекарственных средств: комбинированных оральных контрацептивов и индуктора овуляции Кломифена (Клостилбегита). Контрацептивы, как правило, приводят к эффекту равномерно тонкой прослойки на протяжении всего менструального цикла и это считается нормой. Отмена препаратов ведет к постепенному восстановлению и нормальному наращиванию эндометрия. Беременность наступает в течение шести месяцев.

Клостилбегит является одним из наиболее устаревших средств для стимуляции овуляции, однако, до сих пор применяется в акушерстве. Препарат используют как в протоколах ЭКО, так и для стимуляции овуляции в естественном цикле. Недостатком медикамента является выраженное угнетение синтеза эстрогенов, за счет чего и происходит рост фолликулов. Если отсутствует параллельное назначение препаратов эстрогена, эндометриальная прослойка остается тонкой и не пригодной для имплантации. Применение Кломифена требует назначения гормональных средств, содержащих эстроген для того, чтобы нарастить эндометрий и обеспечить имплантацию.

Проблема качества эндометрия

Адекватное кровоснабжение матки и всех ее слоев является одной из главных предпосылок выздоровления. Чтобы нарастить эндометрий, следует выявить причину недостаточного кровотока в матке и пройти курс соответствующего лечения, которое будет продолжаться и на протяжении беременности. При выполнении УЗИ и определении М-эхо у женщин визуализируют недостаточное количество спиральных и базальных артерий, что говорит о нарушении процессов образования новых сосудов. Нарастить эндометриальную прослойку в таких ситуациях довольно сложно. Кроме того, при допплерометрии устанавливают измененные показатели кровотока.

Нормальный кровоток эндометрия способствует созданию «окна имплантации», когда маточный слой является полностью подготовленным к внедрению оплодотворенной яйцеклетки. Клетки эндометрия образуют пиноподии, которые «захватывают» эмбрион, слой прорастает новыми сосудами, происходит продукция различных химических веществ, способствующих удачной имплантации. Поэтому перед репродуктологами стоит задача не только нарастить эндометрий, но и улучшить его качество, создать «имплантационное окно».

Тонкий эндометрий на УЗИ характеризуется скудным ростом железистого компонента, отсутствием трехслойности, высокими показателями сопротивляемости в маточном кровотоке, незначительным образованием сосудов.

Во время проведения УЗИ с цветным картированием и допплером оцениваются кровотоки в матке. Данный метод обязательно применять в динамике при лечении и попытках нарастить эндометрий. Оценивают кровотоки в маточных, спиральных, базальных, аркуатных, радиальных артериях в систолу и диастолу, проводят расчет индексов.

Значительный вклад в кровоснабжение матки вносит состояние свертывающей системы крови. Выделяют ряд патологических состояний, которые не позволяют нарастить эндометрий при проводимом гормональном лечении. Назначение комбинированного лечения позволяет улучшить структурные и качественные характеристики прослойки в матке, а не только ее нарастить.

Для улучшения кровотока в сосудах эндометрия при его наращивании используют следующие группы препаратов:

  • низкомолекулярные гепарины (Клексан, Фраксипарин);
  • антиагреганты (Курантил);
  • средства для улучшения питания и микроциркуляции в матке (Пентоксифиллин, Актовегин);
  • венотоники (Флебодиа, Ангиорус и прочие).

Средства для улучшения трофики при наращивании разжижают кровь, укрепляют стенки сосудов, усиливают отток лимфы, венозной крови. Данные препараты при наличии заболеваний системы свертывания принимают при подготовке к беременности, чтобы нарастить эндометрий и при ее наступлении. Почти все группы средств входят в схемы протоколов ЭКО. В гинекологической практике также применяют вагинальный Силденафил для наращивания эндометрия и улучшения кровоснабжения в матке.

Хронический эндометрит

Гинекологи рассматривают как один из провоцирующих факторов гипоплазии хроническое воспаление. Основными микроорганизмами, которые способны привести к хронизации процесса являются хламидии, уреа и микоплазмы, трихомонады, а также условно-патогенная флора на фоне длительного вагинального дисбактериоза.

Тонкий эндометриальный слой зачастую встречается при хроническом эндометрите.

Хронический эндометрит отличается от других гинекологических патологий скрытым течением и сложностью диагностики. Зачастую тонкий эндометрий является результатом его хронического инфекционного воспаления. Попытки нарастить внутренний маточный слой не могут увенчаться успехом, и долгожданная беременность не наступает ввиду недостаточной диагностики.

Выявление хронического эндометрита осуществляется при гистероскопии и взятии пробы тканей для гистологического исследования. Помимо этого, применяют пайпель-биопсию, аспирационную биопсию и исследование промывных вод полости матки. После установления диагноза назначается длительная терапия, направленная на подавление воспаление и повышение сопротивляемости организма:

  • комбинации антибиотиков из различных групп в зависимости от результата чувствительности выделенной флоры;
  • иммунокоррекция (препараты и индукторы интерферона Генферон, Циклоферон, Гроприносин, стимуляторы – Полиоксидоний, Ликопид, интерлейкины);
  • ферменты (Лонгидаза, Вобэнзим).

Помимо основного лечения, назначают средства, улучшающие трофику тканей (Актовегин и прочие). Терапия хронического эндометрита длительная и может составлять несколько месяцев. После чего начинают наращивать эндометрий гормональными средствами.

Синдром Ашермана

Одним из причинных факторов тонкой эндометриальной прослойки является образование в полости матки соединительнотканных сращений – синехий. Иначе данную патологию называют синдромом Ашермана. Нарастить эндометрий медикаментозно при синехиях невозможно и требуется хирургическое вмешательство. Спайки образуются чаще всего после кюретажа полости матки, в особенности при неоднократных манипуляциях. При синдроме Ашермана присутствует и нарушение маточного кровотока, что не дает возможности нарастить эндометрий. Роль инфекционного фактора в развитии спаек матки окончательно не доказана.

При попытках нарастить эндометрий часто не получается достичь желаемого эффекта и во время проведения диагностической гистероскопии обнаруживают выраженный спаечный процесс, не видимый на УЗИ. В таких случаях выполняют гистерорезектоскопию, в ходе которой рассекают спайки. После операции пациентке назначают профилактическое антибактериальное лечение и курс ферментных препаратов, не позволяющих образоваться синехиям вновь (Вобэнзим, Лонгидаза и другие). По окончании курса проводится гормональная эстрогенная терапия для наращивания эндометрия.

Гормональная терапия

Гормональный, а точнее эстрогенный блок, в лечении атрофических процессов в маточной внутренней прослойке является базовым. Так как подавляющее большинство гипоплазий основано на недостаточной продукции эстрогена, нарастить эндометрий можно с помощью включения в схему данных средств.

Женский половой гормон в первой фазе цикла обеспечивает постепенное наращивание, созревание и разделение на слои эндометриальной части. При его недостатке маточная прослойка остается тонкой. Поэтому для восстановления нормальной толщины используются гормональные медикаменты, содержащие эстрогены: Дивигель, Прогинова.

Гель является наиболее эффективным и безопасным средством. Наносится на кожу живота ежедневно, вплоть по подтвержденной наступившей беременности, в дозировке от 0,5 до 2 мг в сутки. Для оценки действия средства проводят УЗИ-мониторинг. Драже Прогинова принимается, как правило, на протяжении 21 дня каждый месяц в течение нескольких циклов.

Для улучшения качества тканей эндометриальной части во второй фазе цикла используют средства прогестерона (Дюфастон, Утрожестан). Если у пациентки были обнаружены повышенные уровни мужских половых гормонов и их метаболитов, назначают Дексаметазон, Метипред, антиандрогенные оральные контрацептивы.

Питание и витаминные комплексы

Рацион женщины, проходящей лечение по поводу наращивания эндометрия, должен быть обогащен следующими продуктами:

  • орехами, семечками;
  • растительными маслами;
  • свежей зеленью;
  • рыбой жирных сортов;
  • фруктами;
  • растительными и животными белками (бобовые, крупяные блюда, нежирное мясо, яйца).

Жирная рыба, орехи, семечки и растительные масла содержат большое количество омега 3 кислот (полиненасыщенных жирных кислот), которые играют ключевую роль в синтезе различных молекул и веществ, в том числе и гормонов. Кроме того, ПНЖК стабилизируют клеточные мембраны, нормализуют деление клеток, ускоряют рост, тем самым помогают нарастить внутренний маточный слой. Омега-кислоты укрепляют иммунитет, повышают сопротивляемость организма. Наращивание эндометрия требует нормальной иммунной активности для подавления воспалительных процессов при наличии эндометрита.

Масла, рыба, орехи и различные семечки также содержат витамин Е, который стимулирует иммунитет, способствует нормализации структуры маточной внутренней прослойки и ее наращиванию.

В качестве дополнения к продуктам питания можно использовать биологически активные добавки, содержащие рыбий жир. Также принимают витамин Е в дозировке 600 мг в день на протяжении всего менструального цикла.

Немаловажным для процесса наращивания эндометрия являются и витамины группы В, которые также обладают анаболическим действием, что означает рост, созревание и деление клеток, кроме того, витамины группы В повышают иммунную активность. Данные витамины содержатся в крупах и мясе. Из витаминных комплексов принимают Мильгамму, Неуробекс и другие. В процессе наращивания внутреннего маточного слоя также назначают витамин Д.

Среди пациенток, проходящих курс лечения по поводу наращивания внутренней маточной прослойки, довольно популярными стали ананасы. Женщины отмечают ускорение наращивания эндометрия при ежедневном употреблении нескольких долек спелых свежих ананасов. Кроме того, в рамках лечения гипоплазии полезными станут и цитрусовые. Фрукты богаты микроэлементами, которые играют роль катализаторов в биохимических процессах, необходимых для роста и созревания клеток тканей.

Из растительных средств наиболее эффективны отвар шалфея, настой из боровой матки, отвары из листьев малины, мяты.

Физиопроцедуры

Для того чтобы нарастить эндометрий, в схему лечения включают физиопроцедуры и наиболее популярными являются гирудотерапия, электрофорез, магнито и электроимпульсная терапия.

Использование пиявок для наращивания эндометриальной прослойки считается одной из самых популярных манипуляций. Пиявки прикладывают на область низа живота, а также во влагалище. Благодаря разжижению крови, усиливается и улучшается кровоток в матке, что ведет к наращиванию эндометрия.

Электропроцедуры способствуют изменению биоэлектрической активности клеток мышц и нервов, что ведет к улучшению трофики тканей, усилению кровотока, повышению рецептивности.

Комплексное лечение гипоплазии позволяет не только нарастить, но повысить рецептивность эндометрия, улучшить его структуру и качество, обеспечить необходимую трехслойность, развитость сосудистой сети и функционирование желез.


Похожие новости:
ЭКО, ИКСИ и ПИКСИ
ЭКО, ИКСИ и ПИКСИ
Как принимать Дюфастон при бесплодии
Как принимать Дюфастон при бесплодии
Как правильно подготовиться к ЭКО
Как правильно подготовиться к ЭКО
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Прием Дюфастона в период климакса
Прием Дюфастона в период климакса
Комментариев: 0