+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Тридерм мазь при молочнице

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Инфекции кожи и слизистых оболочек, инициированные условно-патогенной флорой, занимают особое место в борьбе с гинекологическими заболеваниями. Лечение оппортунистических инфекционных болезней является затруднительным, ввиду невозможности полного искоренения таких бактерий. Одним из представителей группы условно-патогенных микроорганизмов кожных покровов и слизистых оболочек является грибок рода Кандида, который в сапрофитной форме обитает в половых путях женщины и не вызывает заболеваний. При создании благоприятных условий в виде снижения сопротивляемости организма, дрожжеподобные грибки размножаются и приводят к кандидозу.

Кандидоз или молочница у женщин поражают слизистую наружных половых органов, влагалище и кожу промежности, перианальной области, паховых складок.

Для лечения кожных проявлений молочницы используют противогрибковые мази, например, Тридерм. Тридерм не только подавляет рост грибков, но и устраняет воспаление, зуд благодаря многокомпонентному составу.

Причины молочницы

Кожа и слизистые оболочки половых органов заселены большим количеством сапрофитной флоры, которая у здоровой женщины не вызывает заболеваний. В большинстве биоценоз представлен стафило и стрептококками, но присутствуют и дрожжеподобные грибы, но в форме, безопасной для здоровья. Если защитные свойства кожи и слизистых снижаются, кандиды переходят в фазу мицелия или нитей, способных к инвазии. Постепенно развиваются симптомы молочницы.

В настоящее время насчитывается более 170 видов грибов рода Кандида, но ведущая роль в развитии заболевания принадлежит Candida albicans. Кандиды являются представителями нормальной микрофлоры влагалища, бессимптомное носительство имеют около 50% здоровых женщин. Присутствуют кандиды и в полости рта, и в кишечнике. Так, небольшое количество дрожжевых клеток в стуле обнаруживают у здоровых лиц. Размножение грибков на слизистых оболочках и коже является признаком снижения иммунитета. Молочницу называют «болезнью больных». В настоящее время насчитывается увеличение числа заболевших кандидозом и параллельно – другими инфекциями, передающимися половым путем.

Под действием определенных факторов носительство переходит в клинически выраженную форму и развивается молочница. К наиболее частым причинам развития болезни относят:

  • сахарный диабет;
  • гипотиреоз и гипопаратиреоз;
  • ожирение;
  • тяжелые заболевания общего характера (лимфома, лейкемия, ВИЧ-инфекция, туберкулез);
  • осложненная беременность;
  • бессистемное и нерациональное применение антибиотиков;
  • длительный прием оральных контрацептивов, содержащих в большой концентрации эстрогены;
  • лечение глюкокортикоидами;
  • терапия злокачественных опухолей (прием цитостатиков, лучевое лечение);
  • хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта.
Больные сахарным диабетом в 100% случаев страдают кандидозом с поражением не только влагалища, но и паховых складок, перианальной области, что вынуждает применять мази, в частности, Тридерм.

Помимо сахарного диабета, существенное влияние на состояние кожной флоры оказывает и лишний вес. Женщины с ожирением болеют молочницей в 4 раза чаще. Мази применяются для обработки сладок, пораженных грибком.

В целом молочница чаще протекает с вовлечением в процесс вульвы и влагалища, а кожа воспаляется при значительном снижении как местного, так и общего иммунитета, в частности, при аллергических, инфекционных, эндокринных патологиях. В таких ситуациях применяют не только противогрибковые таблетки, свечи, но и мази от молочницы.

Заражение грибками может происходить и от полового партнера в случае массивного обсеменения половых органов и незащищенном половом контакте. Но в подавляющем большинстве случаев женщины заболевают молочницей в результате аутоинфицирования – самозаражения. Источником дрожжеподобных грибков в случае самозаражения становится кишечник. Особенно часто заболевания кишечника становятся причиной хронической молочницы. В таких ситуациях кожа половых органов и паховой области часто вовлекается в процесс, что делает применение противогрибковой мази необходимым в лечении молочницы.

По данным мировой статистки, молочница занимает 25-35% в структуре инфекционных заболеваний вульвы и влагалища. В норме у здоровой женщины репродуктивной фазы около 96% всей микрофлоры представлены лактобактериями. Эти микроорганизмы создают защитную кислую среду, продуцируя молочную кислоту. При снижении количества молочнокислых бактерий кандиды начинают размножаться почкованием, клетки становятся удлиненными и формируют псевдомицелий. Грибки проникают вглубь покровов и приводят к воспалению, которое сопровождается специфичными признаками.

Лечение молочницы проходит с использованием как местных, так и общих препаратов противогрибковой направленности. Мази используют при кожных проявлениях кандидоза, свечи для интравагинальной терапии, а таблетки оказывают губительное воздействие на любую локализацию грибков и делают терапию комбинированной, что препятствует формированию хронических форм.

Симптомы

Признаки кандидозного вульвовагинита сводятся к следующему:

  • постепенное начало с ощущения дискомфорта и зуда наружных половых органов;
  • боль при половом акте;
  • покраснение, микроэрозии, трещины и отек вульвы, влагалища;
  • выделения белого цвета, с примесью комочков, имеющие кисловатый запах и обильный характер.

Постепенно в процесс вовлекаются паховые, межъягодичные складки, кожа наружных половых органов. Появляется зуд и жжение, кожа становится красной и болезненной при прикосновениях. Очаги поражения принимают ярко-красный цвет, четкие границы, блестящую, лаковую поверхность. По краям отмечается отслойка эпидермиса. Появляется белый налет, в глубине складок трещины. Участки сливаются в более крупные, а вблизи появляются новые небольшие очаги в виде пузырьков, пустул, бляшек, зачастую покрытых корочками.

Нередко в процесс вовлекается и уретра, с развитием уретрита, цистита. Мочеиспускание становится болезненным в конце, в нижней части живота отмечается болезненность, может повышаться температура.

Зуд, отек и воспаление при молочнице в значительной степени ухудшают качество жизни женщины. Нарушается сон, половые контакты становятся болезненными, а гигиенические водные процедуры усугубляют симптомы.

Лечение поражения влагалища и кожных покровов при молочнице должно быть комплексным, не только местным в виде мазей и свечей, но и общим – с применением системных средств.

Принципы лечения

Перед началом лечения молочницы требуется тщательная диагностика для выявления причин заболевания с целью их устранения. В противном случае молочница может стать хронической, что в значительной степени затрудняет борьбу с ней. Нередко кандидоз является лишь первым симптомом более серьезного заболевания.

Наиболее простым и доступным способом первичной диагностики является микроскопия мазка из половых путей. Окраска мазка позволяет визуализировать мицелий дрожжей и споры. Посев на питательные среды определяет количество грибов, чувствительность к противогрибковым средствам, что позволяет сделать лечение молочницы более надежным. Кроме того, требуется проведение ПЦР-диагностики на все половые инфекции и исследование биоценоза влагалища.

Лечение молочницы направлено на подавление размножения кандид, устранение причины основного заболевания, восстановление нормальной микрофлоры половых путей. Для избавления от кожных проявлений используют противогрибковые мази и крема. Широко применяются комбинированные средства, которые включают противовоспалительный компонент, антибактериальный и противогрибковый, например, мазь Тридерм.

Действие Тридерма при молочнице

Мазь Тридерм содержит в своем составе три компонента:

  • гентамицин;
  • клотримазол;
  • бетаметазон.

Гентамицин обладает противомикробной активностью и является антибиотиком из группы аминогликозидов. Вещество, содержащееся в мази Тридерм, подавляет рост нескольких видов бактерий, которые при развитии молочницы часто сопровождают инфекционный процесс: синегнойная палочка, энтеробактер, кишечная палочка, протей, клебсиелла, стафилококки.

Благодаря содержанию антибиотика мазь Тридерм используется для профилактики бактериальных осложнений при молочнице паховых складок и кожи половых органов, и для их лечения.

Бетаметазон, являющийся по своим химическим свойствам гормонально-активным компонентом Тридерма, эффективно устраняет зуд, отек, жжение, покраснение, так как обладает противовоспалительным действием.

Клотримазол – противогрибковый компонент Тридерма, губительно действует на кандиды, а также на различные виды грибов.

Применяется мазь Тридерм не только для лечения молочницы у женщин, но и при аллергических дерматитах, атопическом дерматите как генерализованного, так и очагового характера, при экземе, кандидозе различных по локализации кожных покровов, разноцветном лишае и других видах лишая.

Правила использования мази

Мазь Тридерм используют только при кожных проявлениях молочницы, на слизистую оболочку средство не наносят. Для купирования симптомов зуда, жжения и боли мазью покрывают кожные складки паха, межъягодичные складки и кожу половых органов. Мазь Тридерм следует наносить утром и на ночь. Как правило, облегчение симптомов молочницы при лечении Тридермом наступает через 2-3 дня, а курс применения длится в зависимости от тяжести течения заболевания.

При молочнице, сопровождающей сахарный диабет, тяжелые инфекционные болезни, лучевую терапию, Тридерм может применяться до месяца. При неосложненных формах наносят мазь в течение 7-10 дней.

Всасывание с поверхности кожи действующих веществ незначительное. При нанесении на небольшие участки риски проникновения значительного количества препарата в кожу – минимальные. Если поражены молочницей большие площади кожи – длительное применение мази Тридерм проводится под контролем биохимических параметров крови.

При кандидозном вульвовагините, сопровождающимся вовлечением в процесс кожи половых органов и паха, показано использование не только мази, но и влагалищных суппозиториев, таблеток для системного воздействия на грибки. Терапию проводят комплексно.

Во время лечения молочницы мазью Тридерм следует избегать половых контактов, использования презерватива. Нижнее белье должно состоять из натуральных компонентов, гигиенические прокладки не стоит применять ежедневно, а тампоны исключить полностью. Средства для интимной гигиены необходимо подбирать тщательно, обращать внимание на состав. Жидкое мыло не должно содержать красителей, ароматизаторов, парабенов, отдушек, не нарушать рН половых органов и быть гипоаллергенным.

Противопоказания и побочные явления

Мазь является эффективным средством в борьбе с местным кандидозом. Но иногда препарат может вызвать ряд побочных явлений:

  • ощущение жжения;
  • нарушение пигментации при длительном нанесении мази;
  • покраснение и отек кожи (аллергические реакции);
  • повышенный рост волос, угри, атрофия кожи, растяжки за счет гормонального компонента в мази Тридерм.

Мазь Тридерм в терапии молочницы не применяется в следующих случаях:

  • генитальный герпес;
  • туберкулез кожи;
  • ветрянка;
  • раны;
  • сифилис;
  • индивидуальная непереносимость.
Мазь Тридерм не применяется среди детей до 2 лет, у беременных в 1 триместре и кормящих женщин. Средство опасно возможным угнетением функционирования надпочечников.

Тридерм с осторожностью применяют под повязки – так всасывание компонентов происходит быстрее. Детям мазь назначают под строгим контролем врача.

Продолжительная терапия молочницы Тридермом может привести к росту патогенной флоры за счет развития устойчивости. Если средство наносилось на кожу в течение длительного времени, требуется постепенная отмена.

Мазь Тридерм является эффективным средством для лечения кожных проявлений молочницы. Комбинированный состав и разнонаправленное действие мази делают лечение кандидоза коротким и удобным.


Похожие новости:
Лечение кандидоза: быстро и эффективно
Лечение кандидоза: быстро и эффективно
Какие свечи можно применять от кандидоза (молочницы) при беременности
Какие свечи можно применять от кандидоза (молочницы) при беременности
Могут ли быть кровяные выделения при молочнице
Могут ли быть кровяные выделения при молочнице
Молочница во время и после месячных
Молочница во время и после месячных
Гинофорт крем при молочнице
Гинофорт крем при молочнице
Недорогие и эффективные таблетки от молочницы
Недорогие и эффективные таблетки от молочницы
Комментариев: 0