+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Беременность с одним яичником

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пациентки, которым сделали овариоэктомию, часто интересуются, можно ли забеременеть с одним яичником. Ответ на этот вопрос зависит от общего состояния и проходимости маточных труб. Удаления одного яичника, при условии, что второй остался здоровым, не мешает наступлению беременности.

Оценка репродуктивной системы после удаления яичника

После проведения овариоэктомии женщины должны внимательно следить за своим репродуктивным здоровьем. У большинства женщин никаких серьезных гормональных изменений не наблюдается. Но перед началом планирования беременности нужно убедиться, что оставшаяся половая железа работоспособна.

Прежде чем начинать пытаться забеременеть, надо сделать УЗИ, пройти гинекологический осмотр, при котором врач возьмет мазок. Иногда гинекологи советуют проверить гормональный фон. При выявлении патологий назначают лечение, после завершения которого можно приступать к планированию беременности с одним яичником и с одной трубой.

Беременность с одним яичником

Особое внимание уделяют наличию овуляции в одном оставшемся яичнике. При ее отсутствии забеременеть будет невозможно. Обычно, сохранившийся яичник начинает выполнять все функции, которые изначально возлагались на две половые железы.

Беременность после удаления яичника

При отсутствии проблем с работой органов репродуктивной системы, женщина может забеременеть. В норме, у женщин, которым не удаляли половые железы, овуляция происходит поочередно в левом и правом яичниках. Если один из них пришлось удалить, то второй может продолжить работать в привычном режиме. Это означает, что яйцеклетка будет созревать в фолликулах не каждый месяц. Хотя у некоторых женщин один оставшийся яичник может немного увеличиться в размерах и начать работать вместо двух.

Но пациенткам следует помнить, что запас яйцеклеток ограничен. Поэтому откладывать попытки забеременеть на зрелый возраст врачи не рекомендуют. Чем моложе женщина, тем выше будет вероятность наступления беременности.

Беременность с одним яичником

Можно ли забеременеть с одним правым яичником

Пациентки, которым удалили придатки матки слева, могут не переживать о сохранении репродуктивного здоровья. Если оставшаяся правая половая железа не повреждена и выполняет все свои функции, то проблем с зачатием быть не должно.

Предупреждение! В случаях, когда у пациентки слева все удалено, а права труба непроходима, то наступление беременности невозможно.

Можно ли забеременеть с одним яичником левым

Пациенткам, у которых остался только левый яичник, гинекологи рекомендуют отслеживать овуляцию по УЗИ. Она может происходить каждый месяц, если половая железа стала работать еще и за удаленную, или через цикл.

С одним левым яичником забеременеть можно при условии, что других проблем с репродуктивным здоровьем нет.

Беременность с одним яичником

Удалили трубу и яичник: можно ли забеременеть

При проведении операции хирург может удалить не только яичник, но и идущий к нему яйцевод. Фаллопиева труба нужна, чтобы по ней проходила высвободившаяся из фолликула яйцеклетка. Если овуляция произойдет слева, то ооцит будет идти по левой трубе в матку, если справа – по правому яйцеводу.

Проблемы будут, если с одной стороны удалили яичник, а с другой был вырезан яйцевод. В такой ситуации невозможно наступление беременности естественным путем. Гинеколог может посоветовать воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями.

Узнать о вероятности беременности после операции по удалению придатков с одной стороны можно, посмотрев видео

Беременность с одним яичником

Можно ли забеременеть без яичников естественным путем

Если у пациентки удалены обе половые железы, то овуляция не происходит, яйцеклетка не выходит. После операции сразу уменьшается уровень эстрогенов в организме и начинается климакс. Забеременеть при отсутствии яичников без помощи современных репродуктивных технологий невозможно.

Как увеличить шансы на зачатие

Повысить вероятность наступления беременности без яичника можно, если перед планированием обратиться к гинекологу. После комплексной проверки состояния здоровья врачи советуют начать отслеживать овуляцию. Помимо этого, гинекологи советуют проверить спермограмму полового партнера, и устранить все негативные факторы, которые могут мешать наступлению беременности.

Беременность с одним яичником

Для увеличения шансов забеременеть медики рекомендуют:

  • помнить о важности позитивного настроя;
  • свести к минимуму количество стрессов;
  • перейти на здоровое питание;
  • отказаться от сигарет и алкоголя;
  • соблюдать режим сна и отдыха.

При необходимости гинеколог может посоветовать принимать во второй фазе цикла прогестерон. Он нужен для лучшей подготовки эндометрия к прикреплению яйцеклетки, и поддержания развития беременности в первые недели.

Факторы, препятствующие наступлению зачатия

После проведения овариоэктомии нагрузка на один оставшийся яичник возрастает. У многих наблюдаются признаки его преждевременного истощения. Многие пациентки старше 35 лет сталкиваются с нарушениями менструального цикла, частыми ановуляциями и другими проблемами, вызванными уменьшением запасов яйцеклетки.

Беременность с одним яичником

Но это не единственные причины, которые мешают наступлению беременности. Проблемы с зачатием наступают в таких случаях:

  • образование спаек после операции;
  • воспалительные заболевания органов мочеполовой системы;
  • эндометриоз;
  • внематочные беременности в анамнезе;
  • гормональные нарушения.

Если женщине не удается забеременеть на протяжении года, то врач может рекомендовать проверить работу щитовидной железы, гипофиза, гипоталамуса, надпочечников. Часто отсутствие беременности обусловлено нарушением гормонального фона.

Возможные опасности при вынашивании плода

Пациенткам, которым удалось забеременеть с одним яичником, надо как можно раньше встать на учет к гинекологу. При такой патологии существует вероятность развития внематочной беременности. Если эмбрион закрепится в фаллопиевой трубе со стороны здоровой половой железы, то целостность яйцевода может быть нарушена. Даже если врачу удастся сохранить трубу в процессе удаления внематочной беременности, существует вероятность появления в ней спаек. В результате пациентка станет бесплодной.

Беременность с одним яичником

При наступлении беременности нужно проверить уровень гормонов. У некоторых наблюдается выраженный недостаток прогестерона. Его дефицит может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности. Предупредить развитие выкидыша при беременности позволяет прием препаратов прогестерона (Дюфастона, Утрожестана).

Предупреждение! При зачатии ребенка с одной сохранившейся половой железой, чаще рождаются дети с генетическими отклонениями, например, с синдромом Дауна. Но вероятность появления здоровых малышей также высока.

Можно ли родить с одним яичником

Наличие половых желез никак не влияет на тактику ведения и течение родов. Пациентки, у которых остался лишь один яичник, могут родить малыша самостоятельно. При наличии показаний делают кесарево сечение. Но проведение операции повышает вероятность развитие спаечного процесса. При этом возможность зачатия еще одного ребенка в будущем может быть снижена.

Беременность с одним яичником

Можно ли родить без яичников

Отсутствие женских половых желез, которые отвечают за выработку гормонов, не является противопоказанием к естественным родам. Но многие врачи в такой ситуации рекомендуют делать кесарево сечение. Ранее считалось, что этот способ является более безопасным для мамы и ребенка, которого удалось зачать только с помощью репродуктивных технологий.

Сейчас операцию рекомендуют беременным старше 35 лет. Вероятность появления осложнений во время родов в таком возрасте повышается. Также кесарево советуют, если у пациентки:

  • выявлен гестоз;
  • наблюдается фетоплацентарная недостаточность;
  • многоплодная беременность;
  • хроническое заболевание.

Беременность с одним яичником

Если нет противопоказаний, и беременная хочет родить самостоятельно, врачи должны пойти навстречу будущей маме и разрешить естественные роды.

Вспомогательные репродуктивные технологии

Пациенткам, которые не могут на протяжении 1,5–2 лет забеременеть, гинеколог может посоветовать обратиться к вспомогательной медицине. Также использовать репродуктивные технологии можно женщинам, у которых осталась только матка.

Благодаря достижениям современной медицины можно забеременеть без яичников. Для этого проводят ЭКО с донорской яйцеклеткой. Ее оплодотворяют спермой полового партнера женщины и подсаживают полученный эмбрион в матку.

Беременность с одним яичником

При наличии хоть одного яичника, в котором созревают яйцеклетки, пациентке стимулируют овуляцию гормональными препаратами и оплодотворяют полученные ооциты. Выносить беременность без медикаментозной поддержки при отсутствии яичников невозможно. Ведь в половых железах, после овуляции, должно созреть желтое тело, которое вырабатывает прогестерон. При его отсутствии, гормон должен поступать извне.

Благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения многим супружеским парам удается стать родителями даже при условии, что у женщины остался только один яичник или обе половые железы удалены. Но некоторым требуется пройти несколько процедур ЭКО для того, чтобы стать родителями.

Женщин, которые интересуются, можно ли забеременеть с одним яичником, врачи могут успокоить. При отсутствии других проблем с репродуктивным здоровьем, вероятность зачатия высока. Если забеременеть на протяжении длительного времени не удается, гинекологи советуют обратиться к помощи вспомогательной репродуктивной медицины и сделать ЭКО.


Похожие новости:
Киста яичника при беременности
Киста яичника при беременности
Клайра: отзывы и инструкция по применению
Клайра: отзывы и инструкция по применению
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Маточные кровотечения: причины и признаки, разбор исходя из возраста, лечение
Маточные кровотечения: причины и признаки, разбор исходя из возраста, лечение
Месячные после лапароскопии яичников
Месячные после лапароскопии яичников
Как принимать Дюфастон при бесплодии
Как принимать Дюфастон при бесплодии
Комментариев: 0