+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Полип цервикального канала: причины возникновения

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Переоценить роль репродуктивной системы в женском организме невозможно. Этот отлаженный механизм не только создает благоприятные условия для вынашивания и воспроизведения будущего потомства, но и формирует здоровый гормональный фон для нормального функционирования всех органов. К сожалению, под действием различных факторов и в этой системе случаются сбои. Наиболее частой женской проблемой выступают различные заболевания шейки матки.

Возникновение полипов церквиального канала

Значение цервикального канала

Цервикальный канал является важной частью шейки матки, поскольку совмещает влагалище с маточной полостью. Он имеет цилиндрическую или коническую форму, а в его центре располагается то самое соединительное отверстие. Стандартные параметры цервикального канала составляют 3-4 см в длину и 7-8 мм в ширину. В процессе родов этот орган в диаметре способен расширяться до 10 мм.

Форма цервикального канала не статична и в течение жизни женщины под воздействием возраста, наличия или отсутствия родов, абортов, гормональных сбоев может изменяться.

Кроме своей соединительной функции, цервикальный канал обеспечивает надежную защиту матки от проникновения в нее различных патогенных микроорганизмов и возникновения инфекций.

Цервикальный канал женщины

Для этого особые железы органа выделяют в большом количестве специальный секрет, который образует своеобразную слизистую пробку, закрывающую отверстие канала. Подобное важное свойство органа позволяет без риска осложнений выносить беременность и родить здорового малыша. Также этот канал в период овуляции дает сперматозоидам зеленый свет для попадания их в полость матки.

[media=https://youtu.be/Bn428TU5f8w]

Полипы, как патология шейки матки

Среди известных заболеваний органов малого таза на полипоз цервикального канала приходится самый большой процент частоты всех случаев. По статистике средний возраст женщины, подверженной развитию данной патологии, соответствует 40-50 годам. При этом в ее анамнезе обязательно должны присутствовать неоднократные роды. Для репродуктивного же возраста встречаемость таких образований составляет всего 4%.

Цервикальный канал и полипы

Полипы являются доброкачественными опухолями и не составляют риска для жизни. Но иногда они склонны к перерождению. Образуются наросты из тканей слизистой оболочки цервикального канала и по своей структуре бывают цилиндрическими и плоскими многослойными. К стенкам органа крепятся при помощи тонкой или толстой ножки. Локализуются полипы в разных частях цервикального канала, но чаще всего в области наружного зева.

Полипозные наросты снабжены собственными кровеносными сосудами, количество которых влияет на цвет опухоли - от бледно-розового до багрового или фиолетового. К тому же развиваться опухоль может как единичными образованиями, так и в виде скоплений множественных полипов. В зависимости от, входящего в них, количества фиброзной ткани выделяют полипы цервикального канала твердой и мягкой консистенции. Преимущественно такие наросты небольшие, всего 2 мм, но иногда их размер может достигать и 40 мм.

Виды полипов

Факторы развития полипов

Сегодня до конца неизвестны истинные причины возникновения полипов цервикального канала. Считается, что главными факторами для развития опухоли служит гормональный дисбаланс и инфекционное поражение органа. Но, по свидетельству последних медицинских исследований, эти причины не являются единственными в образовании наростов.

К другим, провоцирующим рост полипов, факторам относятся:

  • Механическое травмирование канала и шейки матки;
  • Хронические воспаления половых органов;
  • Нарушения общего и местного иммунитета;
  • Возрастные изменения в организме;
    Причины появления полипов в матке
  • Нарушения влагалищной микрофлоры и неспецифические инфекции - кандидоз, вагинит, цервицит, эндометрит и пр.;
  • Дисфункция яичников;
  • Внешние факторы и заболевания щитовидной железы - систематические стрессы, ожирение, сахарный диабет.

Замечена также связь полипоза с заболеваниями, передающимися половым путем - вирусом папилломы, хламидиозом, генитальным герпесом, гонореей, трихомонозом и прочими. В последнее время наблюдаются также случаи образования наростов неясной этологии.

Симптомокомплекс

Скрытая форма течения для полипов цервикального канала не редкость. Они, как правило, не вызывают дискомфортных ощущений и обнаруживаются только при очередном онкологическом осмотре у гинеколога. Клинические же проявления полипов обычно связаны со вторичными изменениями в самих новообразованиях. В таком случае могут наблюдаться следующие симптомы заболевания:

  • Слизистые, иногда кровянистые, выделения из влагалища, особенно после полового акта или гинекологического осмотра;
  • Промежуточные между менструациями кровотечения;
  • Тянущая, схваткообразная или ноющая боль в поясничной области;
    Симптомы появления полипа в матке
  • Нарушение менструального цикла;
  • Болезненный половой акт;
  • Бесплодие.

Обнаружив хотя бы один из перечисленных признаков, женщине следует немедленно посетить гинеколога и пройти тщательное обследование. Лечение же будет зависеть от характера патологических образований, их размеров и динамики развития.

Осложнения

  • Возможность рецидивов при неправильном удалении наростов.
  • Сложности в зачатии и бесплодие.
  • Обильные слизистые и кровавые выделения.
  • Перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную.
    Малигнизация полипов в опухоль
  • Дистония шейки матки.
  • Невынашивание беременности и преждевременные роды.
  • Отмирание опухоли.
Вероятность перевоплощения полипов цервикального канала шейки матки в злокачественную опухоль (малигнизация) составляет от 0,1 до 10%. С возрастом этот показатель увеличивается.

Полипы и беременность

Случается, что полипы цервикального канала выявляются уже во время беременности. Как таковой опасности для плода сам нарост не представляет, однако он может непосредственно влиять на благополучность вынашивания ребенка и рождение здорового малыша. Поэтому на протяжении всей беременности женщина находится под пристальным наблюдением врачей, соблюдая специальный режим. При крайней необходимости, полип можно устранять, но только на ранних сроках.

Ребенок в лоне матери

Методы диагностики и терапия

Диагностируется полипоз посредством:

  • Обычного гинекологического осмотра;
  • Кольпоскопии;
  • Гистероскопии;
  • Биопсии;
  • Гистологического исследования фрагмента ткани;
  • Аспирации клеток полости матки.
Методы диагностики полипов в матке

Для лечения и удаления полипов в зависимости от диагноза применяется:

  • Хирургическое иссечение;
  • Очищение полости матки и цервикального канала от новообразований;
  • Криодеструкция - воздействие на пораженные ткани жидким азотом при низкой температуре.

В качестве сопутствующей терапии назначается прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов и гормонов. Но даже после устранения опухоли, женщина обязана придерживаться определенных рекомендаций по профилактике и предупреждению возможных рецидивов.


Похожие новости:
Полип цервикального канала, нужно ли удалять?
Полип цервикального канала, нужно ли удалять?
Паразиты во влагалище: симптомы и лечение
Паразиты во влагалище: симптомы и лечение
Маточные кровотечения: причины и признаки, разбор исходя из возраста, лечение
Маточные кровотечения: причины и признаки, разбор исходя из возраста, лечение
Нормальные размеры матки
Нормальные размеры матки
Можно ли давать препараты от глистов беременной кошке
Можно ли давать препараты от глистов беременной кошке
Комментариев: 0