+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лимфаденит: симптомы, лечение, подчелюстной, шейный, паховый

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Очень часто на приеме у врача пациенты, слыша диагноз, пугаются непонятных терминов, потому что не знают, чем может грозить такая болезнь, особенно если они не сталкивались с ней раньше. За пугающим словом «лимфаденит» на самом деле кроется обычное воспаление узлов лимфатической системы. Такое заболевание – это не приговор, однако в любом случае его нельзя пускать на самотек, так как несвоевременное лечение лимфаденита может привести к неприятным последствиям. Но перед тем как приступать к лечению, необходимо разобраться, почему возникает лимфаденит, в чем проявляются его симптомы и в какой форме это заболевание может протекать.

Что такое лимфаденит?

Лимфаденит – это воспалительный процесс, который происходит в узлах лимфатической системы, то есть, в лимфоузлах. Эти узлы представляют собой периферические органы, в составе которых присутствуют очень важные клетки, отвечающие за защиту организма. Эти клетки имеют тесную взаимсвязь с кровеносной системой. Можно представить лимфатические узлы как своеобразные фильтры, которые не пропускают в организм вредные вещества и не дают им распространяться.

Воспаляются лимфоузлы чаще всего по причине инфекции, т.е. заражения организма микроорганизмами, вызывающими болезнь. Бактерии разносятся по телу кровью и лимфой, и оседают в лимфоузлах, провоцируя их воспаление. В зависимости от вида инфекции воспалиться могут лимфатические узлы в различных частях тела. Таким образом лимфаденит в большинстве случаев – это следствие какого-то инфекционного процесса, протекающего в организме.

Многие путают понятия «лимфаденопатия» и «лимфаденит», поскольку звучат эти слова схоже. На самом же деле названием заболевания является только второе, поскольку первое – это лишь симптом или  безболезненная реакция организма на довольно серьезную патологию (СПИД, сифилис и др.). Разумеется, в таких случаях диагноз требует уточнения. Только после обследования и сдачи анализов пациенту ставят диагноз «лимфаденит».

Общие причины и виды лимфаденита

Наиболее распространенная причина, из-за которой происходит лимфаденит, как было отмечено выше – это какое-либо заболевание организма. Чаще всего лимфатические узлы оказываются инфицированы при воспалительных процессах острого и хронического характера. Это могут быть язвы, гнойники, фурункулы, свищи. Реже лимфаденит возникает при общих инфекционных заболеваниях.

При попадании инфекции в лимфоузел, он воспаляется и увеличивается в размере. Это происходит из-за скопления клеток, отвечающих на воспалительную реакцию, в том месте, куда попала бактерия. Воспалиться может как один лимфоузел, так и несколько находящихся по соседству. Такой лимфаденит будет называеься регионарным.

Наиболее распространенные локализации лимфаденита

Виды лимфаденита, в зависимости от того, в какой части тела находятся воспаленные узлы, называются по-разному:

  • Шейный;
  • Подчелюстной;
  • Паховый;
  • Подмышечный;
  • Околоушной;
  • Мезентериальный (или мезаденит)…

Лимфадениты перечисленных типов встречаются чаще других.

Симптомы лимфаденита

Общими для всех возможных видов лимфаденита является один признак – внешне заметное увеличение воспаленных лимфатических узлов в области, в которую проникла инфекция, вызвавшая воспалительный процесс.

Шейный

Шейный лимфаденит выражается, как понятно из названия, воспалением лимфоузлов, расположенных на шее. Нажатия на образовавшиеся уплотнения лимфоузлов причиняют боль. Помимо воспаления при шейном лимфадените ухудшается общее самочувствие заболевшего, у него появляется головная боль и температура.

При острой форме этого вида заболевания в области лимфатических узлов образуются сильные нагноения. Этому заболеванию одинаково подвержены и дети, и взрослые, однако шейный лимфаденит протекает у детей быстрее, однако с более неприятными симптомами в виде головной боли, сильных болезненных ощущений при нажатии на лимфоузлы, температуры (38⁰ и выше), нарушений сна, потери аппетита, а также образования сильного отека шеи.

Подчелюстной

Подчелюстной лимфаденит начинается слабо выраженными болями при надавливании за ухом или под челюстью. На начальной стадии узлы двигаются под кожей и совершенно не мешают жевать или улыбаться. На третий день у заболевшего появляется хорошо заметная болезненная припухлость под челюстью, которая постепенно увеличивается в размере и начинает занимать всю подчелюстную часть лица, иногда даже спускаясь вниз по шее к ключице. При отсутствии лечения к неприятным симптомам могут добавиться припухлость и покраснение слизистой с той стороны рта, где расположено воспаление.

Если такой лимфаденит не начать лечить на этой стадии, впоследствии все станет ещё печальнее, поскольку боль превратится в тянуще-стреляющую, у человека поднимется температура, а кожа его лица постепенно из красного перейдет в бордовый. Когда гной начнет выходить в направлении кожи, она посинеет.

В паху

Заметное увеличение и уплотнение лимфатических узлов, расположенных в паху – первый признак пахового лимфаденита. К этим симптомам по мере развития болезни обычно добавляется повышение температуры, болезненные ощущения в районе низ живота, особенно выраженные при движении. Также при лимфадените в паху часто краснеет кожа в месте воспаления, а заболевший может чувствовать общий упадок сил. Если воспаление не лечить, оно может перекинуться не только на ближайшие, но и на все лимфатические узлы организма.

Подмышечная область

Подмышечный лимфаденит имеет схожие со всеми прочими видами этого заболевания симптомы: воспаление приводит к увеличению узлов в размерах, а при надавливании на них заболевший испытывает боль. Перетекший в гнойную форму (а это произойдет, если вовремя не взяться за лечение) лимфаденит в области подмышек способен объединить общим воспалением все узлы лимфатической системы, тем самым разнеся болезнь по всему организму.

Формы лимфаденита

По продолжительности протекания болезни лимфаденит бывает, как и многие другие заболевания, острым и хроническим, по типу возбудителей инфекций – специфическим и неспецифическим, по прогрессированию – гнойным и негнойным.

Острый лимфаденит характеризуется быстрым прогрессирующим течением болезни, когда симптомы постепенно нарастают, а при соответствующем лечении плавно затихают. Все это происходит за относительно недолгий отрезок времени.

Хронический лимфаденит затягивается надолго, может длиться до нескольких месяцев или даже лет. Обычно эта форма заболевания связана с другими хроническими заболеваниями организма, которые время от времени дают о себе знать.

Неспецифический лимфаденит вызывается различными гноеродными микробами – стафилококками, стрептококками и прочими, а также токсинами, которые они выделяют, и продуктами распада тканей в очаге гнойного процесса.

Специфический лимфаденит бывает при таких заболеваниях, как сифилис, туберкулез, чума и т.д.

При гнойном лимфадените воспаление распространяется на клетчатку, прилежащую к инфицированному узлу, вызывая покраснения и отеки тканей, а также инфильтрат и нагноения в самом узле, которые могут прорываться, при негнойном воспаление не выходит за пределы лимфатического узла.

Реактивный лимфаденит – это не отдельная его форма, как думают многие, а всего лишь название быстрого процесса увеличения воспаленных узлов.

Видео: гнойные формы инфекционных воспалений – чем они опасны?

Причины лимфаденита с учетом локализации

Шейный

Самый распространённый вид лимфаденита – это шейный лимфаденит. Причина его появления – вирус гриппа, пневмония, тонзиллит, гнойная ангина, ОРЗ и прочие инфекционные заболевания. Также причиной лимфаденопатии шейных узлов могут стать некоторые заболевания ротовой полости, протекающие вяло – гингивит, пародонтоз, кариес.

Подчелюстной

расположение лимфоузлов на шее и голове

Если очаг воспаления находится во рту, может возникнуть подчелюстной лимфаденит. Причиной могут стать такие болезни как тонзиллит, кариес (особенно застарелый) и различные заболевания десен.

Паховый

Широко распространенный паховый лимфаденит (воспаление узлов лимфатической системы, расположенных в паху) может быть следствием сопутствующего заболевания, сопровождающегося воспалением, и признаком венерической болезни. Существует мнение, что у детей лимфаденит паха встречается гораздо реже, чем у взрослых. Любая травма с инфекцией, нанесенная в область паха, также может стать причиной этого вида воспаления, но только у людей с чрезмерно ослабленным иммунитетом.

Подмышечный

Не стоит удивляться, если врач, обследующий пациента, называет причиной подмышечного лимфаденита воспаление миндалин или кариес. В подмышечные лимфоузлы бактерии, переносимые лимфой могут попасть с грудной клетки, плечевого пояса, а также с шеи или лица, результатом чего становится подмышечный лимфаденит.

Более редкие локализации

Прокол уха, вызвавший нагноение, выдавливание угря со случайным занесением в ранку грязи и прочие травмы, приводящие к воспалительному процессу могут стать причиной околоушного лимфаденита, который считается самым опасным, поскольку может привести к менингиту.

Причиной лимфаденита, чаще всего встречающегося у детей и носящего название мезентериального (образуется он в брыжеечных узлах), становятся все распространённые заболевания верхних дыхательных путей, а также воспаления в области миндалин. Такая болезнь, как туберкулез также фигурирует в списке причин этого вида проблем с лимфатическими узлами.

Лечение лимфаденита

Лечение любого вида лимфаденита требует обязательного осмотра врачом. Многие больные, особенно в начальной стадии заболевания, думают, что с воспалением лимфоузлов можно справиться самостоятельно и затягивают визит к специалисту, тем самым только ухудшая свое самочувствие и увеличивая шансы заболевания перейти в гнойную форму.

Лимфаденопатия шейных узлов, которая проявилась после перенесенного гриппа, ОРЗ и ангины, обычно проходит без лечения медикаментами, сам по себе, хотя в некоторых случаях врач может посчитать необходимым назначить пациенту противовоспалительные препараты.

Если же лимфаденит перешел в серьёзную стадию и в лимфоузлах появились нагноения, необходимо принимать антибиотики, но не выбранные самостоятельно, а прописанные лечащим врачом, поскольку только специалист может правильно выбрать нужную группу препаратов.

Помимо соблюдения индивидуальных рекомендаций от врача, ускорить процесс выздоровления можно с помощью физиотерапии, а в домашних условиях больным рекомендуется пользоваться противовоспалительными мазями, принимать поливитамины и препараты, в которых содержится большое количество необходимого организму при воспалительных процессах витамина С.

Больному следует пить много воды, находиться в тепле и избегать переохлаждений. Иногда, когда лечение не приносит результатов, и нагноение на лимфатических узлах не рассасывается, приходится делать операцию, во время которой нагноение вскрывается для удаления скопившегося там гноя.

Как лечат подчелюстной лимфаденит?

Лечение подчелюстного лимфаденита обычно проводится локально с помощью жидкости Бурова, а для подавления инфекции врачи используются пенициллин. Если образовалось нагноение, для его рассасывания прописывают обогрев соллюксом и теплые примочки, перед этим избавившись от очага инфекции. Если же воспаленной оказывает целая группа лимфоузлов, проводится хирургическое вмешательство, в ходе которого через подчелюстной разрез вставляется дренажная трубка для вывода гноя.

Что рекомендуется при проблемах в паху?

Паховый лимфаденит у мужчин и женщин лечится одинаково, обычно это состояние покоя для пациента (ограничение ходьбы и физических нагрузок) и антибиотики широкого спектра действия. Для избавления от воспаления при гнойной форме лимфаденита в паху применяется вскрытие и дренирование очага нагноения.

Купирование воспаления в подмышечной области

При подмышечном лимфадените первоначально устраняют инфекцию, которая вызвала заболевание (обычно это делается антибиотиками), после чего до полного выздоровления прописывают пациенту сеансы физиотерапии, общеукрепляющие упражнения и холодные компрессы. Перетекший в гнойную форму подмышечный лимфаденит требует хирургического вмешательства.

Среди заболевших лимфаденитом распространено мнение об эффективности народных средств для лечения этого недуга, и в этом действительно есть доля правды, поскольку народная медицина способна победить некоторые неприятные симптомы, вызванные лимфоденопатией. Но не следует забывать и об обратной стороне медали: с инфекцией, которая вызвала серьезное воспаление, одними народными средствами не справиться, а потому перед тем как тестировать на себе эффективность этих методов, необходимо посоветоваться с врачом.

Видео: специалист о лимфадените


Похожие новости:
Подчелюстной лимфаденит: причины, стадии и симптомы, лечение, профилактика
Подчелюстной лимфаденит: причины, стадии и симптомы, лечение, профилактика
Воспаление лимфатических узлов (лимфаденит)
Воспаление лимфатических узлов (лимфаденит)
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Какие должны быть действия для профилактики трихомониаза?
Какие должны быть действия для профилактики трихомониаза?
Лимфоузлы на шее у ребенка: с одной стороны, слева, справа, как лечить
Лимфоузлы на шее у ребенка: с одной стороны, слева, справа, как лечить
Комментариев: 0