+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лейкоцитарная формула крови: понятие, норма, сдвиги, расшифровка

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Лейкоцитарная формула – так «по-математически» называют очень важный диагностический показатель, выражающий процентное соотношение всех видов лейкоцитов, обитающих в крови. Сдвиг лейкоцитарной формулы влево (или вправо?) указывает на ряд заболеваний, часто требующих немедленного вмешательства медицины.

Расшифровка лейкоцитарной формулы дает несомненную пользу при диагностическом поиске, однако не всегда может в полной мере удовлетворить интерес врача в отношении какой-то хорошо маскирующейся болезни, поэтому доктору подчас очень важно знать о численности и других субпопуляций. В таких случаях, наряду с процентным содержанием, могут оказаться весьма нужными и информативными такие показатели, как абсолютные значения тех или иных клеток (х109/л), для чего придется исследовать состояние (и сравнить с нормой) других видов лейкоцитов.

Лейкоциты (Le) – форменные элементы, весьма значимая популяция клеток, которые называют «белыми». На лейкоциты природой возложены очень важные функции, они препятствуют воздействию неблагоприятных факторов (инфекционных агентов), случайно вторгшихся из окружающей среды и нарушивших мир и покой в организме.

виды лейкоцитов

Начиная от исходного звена (стволовая клетка), Le образуются в костном мозге (КМ) и лимфоузлах (ЛУ), проходят последовательный путь дифференцировки и пролиферации, некоторые получают «специализацию» в тимусе (Т-лимфоциты), чтобы выйти в периферическую кровь зрелыми, полноценными, надежными защитниками организма.

Между тем, клетки белой крови в процессе «обучения» приобретают не только присущие данному виду навыки, они формируют свою численность в сообществе, в зависимости от потребностей организма, и изменяются морфологически.

Норма лейкоцитов для расшифровки лейкоцитарной формулы

Для того, чтобы произвести качественную расшифровку лейкоцитарной формулы и определить, куда она направляется (вправо или влево), следует четко ориентироваться в показателях предельных нормальных значений для каждого вида клеток (все вместе они составляют 100% Le).

По данным одних источников норма всех вместе взятых лейкоцитов (5 видов) в анализе крови, отобранном из пальца, составляет от 4 до 9 х 109/л. Однако в другой справочной литературе (со ссылкой на климатические особенности региона и условия окружающей среды), указывается несколько иные границы нормы: от 4 до 11,3 х 109. Кстати, это вполне возможно, учитывая частоту развития аллергических реакций у детей (да и у взрослых тоже) по причине широкого распространения в воздухе, пище, предметах быта чуждых человеческому организму веществ.

Наверное, в случае сомнений, самым правильным будет обратиться за советом к специалисту – таблиц с пределами нормальных значений много, но они редко совпадают между собой, а врач точно знает, какие вариации клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой приемлемы для данной географической зоны.

При этом следует иметь в виду, что по крови, взятой из пальца, можно вычислить только 1/6 часть этих клеток, а в целом, в организме здорового человека содержится порядка 30 х 109/л, ведь фиксированные в тканях макрофаги и сосредоточенные в селезенке В-лимфоциты тоже принадлежат лейкоцитарному сообществу.

Норма (общая численность всех видов) у детей меняется с возрастом, но не зависит от пола. У детей «скачки» отдельных субпопуляций объясняются перекрестом лейкоцитарной формулы в первые часы и дни жизни (1-ый перекрест) и в 6 – 7 лет (2-ой перекрест).

Так может выглядеть этот процесс в таблице:

 Возраст Нейтрофилы, % Лимфоциты, % Примечание
Рождение, первые часы и дни жизни 50 – 72

15 – 34
3- 5 день → ≈ 50 → ≈ 50% Когда значения нейтрофилов и лимфоцитов совпадут, кривые графика пересекутся – 1-ый перекрест (до конца 1 недели жизни)
После 14 дней жизни до 6 – 7 лет → 25 - 60 → 25 - 50 Значения совпадут и пересекутся – 2-ой перекрест (4-5 лет)
После 7 лет ↑ от 25 – 60 до 47 - 72 ↓ от 25 – 50 до 18 - 40 Значения нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов постепенно приближаются к норме взрослых

Если процесс изменения процентного соотношения нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов представить графически, то пересечение в первые дни жизни ребенка двух кривых станет первым перекрестом, после которого еще какое-то время количество нейтрофилов будет падать, а лимфоцитов – расти. Приблизительно через 2 недели кривые поменяют свое направление в обратную сторону, в котором медленно будут двигаться до 6-летнего возраста, чтобы вновь пересечься и взять курс на норму у взрослых. Безусловно, эти процессы затронут в некоторой степени и лейкоцитарную формулу, в частности, за счет процентного содержания сегментоядерных в общем числе нейтрофилов.

Что касается картины «белой» крови у взрослых, то количество Le у женщин может проявлять тенденцию к повышению в определенные периоды жизни, например, во второй половине беременности, но и здесь нельзя назвать пределы нормальных значений, поскольку все индивидуально: у кого-то лейкоциты повышены в большей степени, у кого-то – в меньшей. У взрослых (по таблице 2 взрослыми считаются люди, достигшие 16-летнего возраста) лейкоцитарная формула, в общем-то, стабильна и границы нормы у женщин и мужчин не разнятся, о чем может свидетельствовать приведенная ниже таблица:

Лейкоциты До 1 года 1 - 6 лет 7 - 12 лет 13 - 15 лет От 16 лет и старше
Общее к-во Le, абс. значения, х109 6 - 12 5 - 12 4,5 - 10 4,3 – 9,5 4 - 9
Гранулоциты (клетки, содержащие специфические гранулы)
Нейтрофилы:

палочкоядерные, %

сегментоядерные, %

Эозинофилы

Базофилы


0,5 – 4

15 – 45

0,5 – 7

0 - 1


0,5 – 5

25 – 60

0,5 – 7

0 - 1


0,5 – 5

35 – 65

0,5 – 7

0 - 1



0,5 – 6

40 – 65

0,5 – 6

0 - 1


1 – 6

47 – 72

0 – 5

0 - 1
Незернистые лейкоциты (клетки, не содержащие специфических гранул)
Моноциты

Лимфоциты
2 – 12

38 - 72
2 – 10

26 - 60
2 – 10

24 - 54
2 – 10

25 - 50
2 – 9

18 - 40

И в любом случае, будь то общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, взятый у взрослого, или же полученный от ребенка, отличное от нормы изменение соотношения палочек и сегментов в ту или иную сторону, вызывает озабоченность у врачей.

Увеличение палочкоядерных, а тем более – появление молодых форм (юные, метамиелоциты, миелоциты) говорит о сдвиге лейкоцитарной формулы влево. И, наоборот – о сдвиге лейкоцитарной формулы вправо свидетельствует повышение процентного содержания сегментированных нейтрофилов и появление гиперсегментации нейтрофильных ядер. Словом, сдвиг и влево, и вправо воспринимается как патологическое состояние.

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

В целом, лейкоцитарное звено в организме представлено пятью видами белых клеток крови:

  • Нейтрофилы (палочки + сегменты) – им отведена главная роль в теме «лейкоцитарная формула», поэтому об этих клетках речь будет идти на протяжении всего текста;
  • Эозинофилы – своеобразный класс представителей гранулоцитарного ряда, имеющий особое назначение в осуществлении адаптационных реакций;
  • Базофилы – их совсем немного, но достаточно, чтобы принять активное участие (через лимфоциты) в реакциях ГНТ (гиперчувствительность немедленного типа – воспаление, аллергия);
  • Моноциты и макрофаги – главные клетки ретикулоэндотелиальной системы (устаревшее название) или СМФ (система фагоцитирующих мононуклеаров), которые, «поплавав в крови» приблизительно трое суток, навсегда покидают ее и уходят в ткани, чтобы стать макрофагами, обратной дороги в кровь у этих клеток нет. Основная функция – фагоцитоз;
  • Лимфоциты (Т- и В-клетки) – этот вид уникален (разнообразные клетки, которые произошли от разных предшественников и объединились в одну популяцию по морфологическим признакам). Лимфоциты представляют две субпопуляции: клетки, называемые тимусзависимыми (Т-лимфоциты), и В-клетки (антителообразователи), часть из которых впоследствии превращается в плазмобласты, плазмоциты, плазматические клетки.

Краткая характеристика этих клеток дана для того, чтобы читателю было легче разобраться и связать их воедино, ведь все равно большинство людей, даже медиков, под лейкоцитарной формулой подразумевает все сообщество лейкоцитов: стройную «умную» систему, где каждый из видов – самостоятелен, знает свою задачу и в здоровом организме четко выполняет ее. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, помимо перечисленных параметров, включает еще исследование тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина и других показателей.

Что учитывают при расшифровке лейкоцитарной формулы

Расшифровка лейкоцитарной формулы преимущественно сосредоточена на нейтрофильных гранулоцитах. Нейтрофилы – неоднородны внутри своей группы, они делятся на:

  1. Сегментоядерные – или «сегменты», названные так из-за формы ядра, образованного 2 – 4 частями, соединенными между собой перемычками ядерного вещества. Кстати, в 1 – 2 % сегментоядерных лейкоцитов у женщин имеется добавочный малый сегмент («барабанная палочка» или тельце Барра);
  2. Палочкоядерные – еще молодые, но уже присутствующие в крови клетки, сегментов в их ядре не наблюдается, а само ядро имеет палочковидную форму, их для удобства называют просто – «палочки».

Нейтрофилы берут свое начало в костном мозге, но чтобы получить возможность выйти в кровеносное русло, эти клетки должны за 8 – 10 суток пройти длинный путь созревания и дифференцировки: миелобласты → промиелоциты → миелоциты → метамиелоциты (юные) → палочкоядерные → сегментированные формы.

При таком клиническом исследовании, как общий анализ крови, врач, дифференцируя белые клетки по морфологическим признакам и осуществляя подсчет их общего количество в мазке, в обязательном порядке рассчитывает процентное соотношение разных субпопуляций «белых» форменных элементов. Так уж повелось, что подобный подсчет называют развернутым общим анализом крови с лейкоцитарной формулой.

Таким образом, для расшифровки лейкоцитарной формулы необходимо знать процентное содержание нейтрофильных гранулоцитов и соотношение в общем числе нейтрофилов двух (или трех, если патология зашла столь далеко?) подвидов данных представителей гранулоцитарного ряда: палочкоядерных (п/я) и сегментоядерных (с/я) нейтрофилов. Конечно, никогда подсчет клеток не ограничивается исследованием только нейтрофилов, иначе анализ выглядел бы каким-то неполным, усеченным. Как правило, наряду с подсчетом нейтрофилов (палочки, сегменты и юные, если они есть), рассчитывается процентное содержание остальных гранулоцитов (эозинофилов, базофилов), а также клеток, не имеющих специфических гранул (моноцитов, лимфоцитов) – это и есть развернутый клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Подсчет других видов лейкоцитов, кроме палочек и сегментов, также необходим для расшифровки лейкоцитарной формулы, например, если появляется необходимость оценить интенсивность образования белых клеток в костном мозге. С этой целью вычисляют еще один параметр – индекс регенерации (ИР), который представляет собой отношение суммы молодых форм (палочкоядерные + метамиелоциты + миелоциты) к общему количеству сегментированных лейкоцитов. В иных случаях, как дополнение к лейкоцитарной формуле, производят подсчет абсолютного числа каждого из видов белых клеток крови. Данный тест называется лейкоцитарным профилем.

Что значит «сдвиг влево», «сдвиг вправо»

Итак, в окрашенных мазках врач лабораторной диагностики ведет подсчет всех клеток «белой» крови, определяет процентное соотношение разных субпопуляций лейкоцитов, отмечает морфологические изменения, если они есть.

Уделяя пристальное внимание палочкам и сегментам, без которых не обойтись при расшифровке лейкоцитарной формулы, врач выносит свой вердикт относительно ее. Конечно, все показатели могут не покидать допустимых значений (норма – см. таблицы выше), а могут отклоняться в ту или иную сторону.

Если в мазках насчитывается палочек более допустимого предела, появляются метамиелоциты (юные), миелоциты, но снижается уровень сегментоядерных гранулоцитов или их ядра имеют неправильную форму (пенснеобразную) и уменьшенное количество сегментов, врач констатирует сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Подобное состояние формулы характерно для:

  • Острых инфекций и отравлений;
  • Ацидоза и состояния комы;
  • После хирургических операций и кровопотерь;
  • Отдельной гематологической патологии;
  • Истинной аномалии Пельгера-Хьюэта (наследственная болезнь с доминантным типом передачи, аномалия нейтрофилов – напоминающее пенсне эллипсовидное ядро со срединной перемычкой);
  • Псевдоаномалии Пельгера-Хьюэта, возникающей на фоне эндогенной интоксикации;
  • Очень интенсивного физического напряжения.

Иногда в периферической крови, помимо юных и миелоцитов, можно наблюдать родоначальные клетки гранулоцитарного ряда – миелобласты, и менее дифференцированные, чем миелоциты – промиелоциты. Такую ситуацию квалифицируют, как сдвиг лейкоцитарной формулы влево с омоложением. И встречается она:

  1. При острых и хронических лейкозах (в том числе, миелолейкозе, эритролейкозе);
  2. При метастазах злокачественных новообразований.

Однако существует и обратная картина: снижение несегментированных (палочкоядерных) форм, увеличение сегментоядерных гранулоцитов, гиперсегментация ядер (5 и более сегментов), что говорит о сдвиге лейкоцитарной формулы вправо, а, стало быть, о нарушении костномозгового кроветворения (ослаблении лейкопоэза). Такие отклонения наблюдаются в случаях:

  • Мегалобластной анемии;
  • Заболеваний печени и почек;
  • Состояний после гемотрансфузий;
  • Наследственной гиперсегментации нейтрофилов.

В норме в крови популяцию нейтрофилов, в основном, представляют сегментоядерные гранулоциты, палочек – немного, это клетки молодые, только вышедшие в кровеносное русло, вскоре они тоже превратятся в сегменты, но их значения не должны покидать границ нормы (см. таблицу выше). Физиологический рост нейтрофилов может иметь место при беременности, после еды, при стрессе, однако сдвиг лейкоцитарной формулы влево или вправо не возникает при подобных кратковременных состояниях, а свидетельствует о каких-то патологических процессах, происходящих в системе крови или во всем организме.

Почему лейкоцитарную формулу не доверяют машине

В клиническом анализе крови, выполненном на автоматическом анализаторе, белые клетки обозначаются аббревиатурой WBC (white blood cells). Первые гематологические системы (8-параметровые полуавтоматы) больше пользы приносили при исследовании «красной» крови, а в отношении лейкоцитов умели совсем немного – они определяли всего лишь общее количество Le, поэтому вскоре их стало вытеснять другое, более новое и перспективное оборудование, в результате – они были сняты с производства.

Однако время шло, лабораторное оборудование совершенствовалось. Новшества коснулись и аппаратов, применяемых для производства общего анализа крови. Можно сказать, что гематологические системы I класса (класс 3-диф), заметно продвинулись вперед в этом плане. Выгодно отличаясь от предшественников, пришедшие на смену устаревшему оборудованию анализаторы, смогли разделить лейкоцитарное сообщество на три группы:

  1. В первую попадают все клетки, имеющие специфическую зернистость – они называются гранулоцитами и представляют гранулоцитарный ряд, к ним относятся: нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, однако дифференцировать их по данным видам аппарат все же оказался не в состоянии;
  2. Вторая группа представлена клетками, которые не имеют специфических гранул, это – лимфоциты, они занимают почетное место в системе иммунитета (Т- и В- клетки), осуществляя защиту и на клеточном уровне, и на гуморальном.
  3. В третью группу отнесены все клетки «белой» крови, так называемые «средние лейкоциты», которые тоже могут давать очень полезную информацию при диагностическом поиске (наверное, моноциты следует искать где-то в этой группе).

Однако для того, чтобы разделить всю популяцию на такие формы дополнительная помощь автомата и не потребуется, если перед глазами врача есть мазок крови, а рабочее место снабжено счетчиком лейкоцитарной формулы. Ну, разве что будет сэкономлено время, поскольку каждый врач лабораторной диагностики, исследуя мазок под микроскопом, дифференцируя лейкоциты по видам и просчитывая их в поле зрения (не менее 100 клеток, при патологии – 200 – 400), быстро произведет несложный подсчет в уме.

Оказалась не под силу лейкоцитарная формула и автоматическим гематологическим системам III класса (5-диф), хотя данный тест очень часто так называют: клинический анализ с лейкоцитарной формулой, что не совсем верно. И вот почему. Это высокопроизводительное оборудование, безусловно, во многом помогает врачу, но не может заменить человека. Гематологический анализатор III класса разделяет популяцию циркулирующих в крови лейкоцитов на пять видов:

  • Нейтрофилы (палочки + сегменты);
  • Эозинофилы;
  • Базофилы;
  • Моноциты и макрофаги;
  • Лимфоциты (Т- и В-клетки).

Ну и что? Автомат ничего не говорит о палочках и сегментах, не видит их морфологию и не знает их количества. Очевидно, что высокотехнологичное оборудование, не дает никаких сведений именно о тех клетках, которые нужны для подсчета лейкоцитарной формулы (палочки и сегменты), отправляя их в одну группу – нейтрофилы. И, тем более, не «увидит» аппарат клетки с пенснеобразными или гиперсегментированными ядрами, а также клетки, которые для циркулирующей крови являются нетипичными: юные, метамиелоциты, миелоциты. А ведь в основе сдвига лейкоцитарной формулы вправо или влево лежат морфологические изменения или процентное соотношение отдельных клеток (п/я, с/я) в субпопуляции нейтрофильных гранулоцитов.

Отправляясь на анализ

Развернутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, представляет собой совокупность лабораторных исследований, именуемую гемограммой. Особой подготовки анализ не требует, однако простые правила, во избежание последующих недоразумений, выполнить придется.

Чтобы не спровоцировать физиологический лейкоцитоз, который возникает при психоэмоциональных нагрузках, после приема пищи или вследствие тяжелой мышечной работы, пациент должен отправиться в лабораторию в спокойном состоянии души и тела, не прикоснувшись к завтраку. Желательно из дому выйти, не опаздывая, чтобы не «лететь стремглав» и не повышать численность белых клеток в крови. В противном случае – придется посетить лабораторию еще раз, ведь врач, заподозрив патологию, непременно назначит повторное исследование.

Кровь для анализа берут натощак из пальца (или из вены, если назначены еще и биохимические тесты). Перед тем, как войти в помещение, в котором производят отбор материала для исследования, человеку настоятельно рекомендуют немного отдохнуть, удобно расположившись в кресле или на кушетке, которые обычно стоят в коридоре.

Видео: фрагмент лекции о лейкоцитарной формуле

Видео: доктор Комаровский о подсчете лейкоцитарной формулы


Похожие новости:
Лейкоциты в крови: виды и функции, норма и расшифровка анализа, отклонения
Лейкоциты в крови: виды и функции, норма и расшифровка анализа, отклонения
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Лейкоцитоз (лейкоциты повышены в крови): причины, норма и патология
Лейкоцитоз (лейкоциты повышены в крови): причины, норма и патология
Повышенные лейкоциты в крови ребенка: причины и симптомы
Повышенные лейкоциты в крови ребенка: причины и симптомы
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Комментариев: 0