+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Диагностические процедуры для определения признаков панкреатита

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Диагностические процедуры для определения признаков панкреатита Что касается желудочных заболеваний и панкреатита в том числе, то определение недуга лишь по его симптомам – метод заранее обреченный на неудачу. Это происходит потому, что симптомы панкреатита во многом перекликаются с другими заболеваниями пищеварительной системы. Для того чтобы точно провести диагностику, врачу понадобится провести как лабораторные, так и инструментальные методы исследования. Только это поможет отличить панкреатит от других заболеваний.

Симптомы панкреатита

Даже не смотря на то, что сами по себе симптомы врачу могут сказать мало, на них должен ориентироваться сам больной.

Как только Вы почувствуете перечисленные ниже или похожие симптомы, то обращаться к врачу нужно незамедлительно, так как панкреатит требует скорейшей медицинской помощи.

Сильная боль в животе, которая имеет опоясывающий характер. Такие боли бывают как во время приема пищи, так и независимо от него. Кроме того, может наблюдаться болезненность в зоне шоффара. Симптом шоффара – это болезненность в области желчного пузыря. Зона шоффара – это тот треугольник, где в организме больного располагается желчный пузырь. То есть, при нажатии на зону шофара больной должен испытать сильную боль. При осматре больного у него часто наблюдается симптом дежардена, при котором испытывается боль на 10 сантиметров выше зоны пупка. Этот треугольник имеет название точка дежардена. Сильная тошнота, которая нередко заканчивается рвотой, но даже после нее больной не испытывает состояния облегчения. При диагностике хронического панкреатита наблюдается общая слабость. Так как панкреатит – это воспаление, у человека обязательно будет наблюдаться повышенная температура, которую тоже необходимо лечить. Что касается артериального давления, то проблемы с ним не остаются в стороне. Однако, эти самые проблемы будут зависеть только от человека и от общего состояния его организма. У кого-то давление будет резко падать, а у кого-то наоборот, сильно повышаться. Головокружение. Бледность кожных покровов, землистый цвет лица. Холодный и липкий пот, который наблюдается как в ночное, так и в дневное время. У некоторых людей температурные показатели могут значительно понижаться, на их организм острый панкреатит действует именно так. При панкреатите дают о себе знать и проблемы со стулом. Это может быть как запор и многодневные безуспешные попытки сходить в туалет по-большому, а может быть многократный понос, который имеет пенный характер и обладает зловонным запахом. Во рту наблюдается сухость, человека постоянно мучает жажда, которую удается утолить только на короткий отрезок времени. Язык при этом тоже сухой, с белым налетом.

болезненность в левом подреберье

При каких еще заболеваниях наблюдаются похожие симптомы?

Важно знать, какие заболевания имеют примерно схожую симптоматику, примерно похожую на острый панкреатит.

Это поможет, как можно более широко оценить состояние своего здоровья, и проанализировать, имеет или не имеет место быть та или иная болезнь.

Язва. При таком заболевании тоже характерны сильнейшие боли в области брюшины, так как содержимое желудка попадает в нее. Для того чтобы определить, что виною всему именно язва, нужно пройти процедуру УЗИ. Острый холецистит. Панкреатит и холецистит – это две болезни, которые имеют схожую природу, а в том числе симптомы и синдромы. Именно из-за этого даже опытные врачи ошибаются в постановке диагноза. О холецистите говорит боль с правой стороны, которая отдает в плечо, поэтому, нужно как можно более тщательно анализировать болевые ощущения, которые находятся в Вашем организме. Это поможет врачу при постановке окончательного диагноза. Для того чтобы точно определить или опровергнуть острый холецистит, потребуется процедура УЗИ, на область брюшной зоны, которую ставят как обязательную. Кишечная непроходимость. Опять же, для этого заболевания характерна боль, только она имеет не постоянный характер, как при панкреатите, а схваткообразный. Это говорит о том, что нужно прислушиваться к своему организму. Кишечная непроходимость имеет признак, который помогает отличить ее от других заболеваний. Это постоянный выход газов наружу и повышенная чувствительность стенок кишечника. Тромбоз вен в кишечнике. Чаще всего такое заболевание устанавливается и диагностируется у пожилых людей. Болевой синдром при таком недуге связан с приемами пищи. То есть боль появляется сразу или через некоторое время после еды, что тоже позволяет на первых порах заподозрить панкреатит. Инфаркт. Для того чтобы исключить или установить такое заболевание, больному в стационаре делается электрокардиограмма. Как правило, ее достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, есть ли проблемы с сердцем, или же, с ним все в порядке. То есть, их выявляют сразу. Подозрение на инфаркт – еще одна причина, по которой нужно обращаться к врачу как можно скорее, или же, есть риск поплатиться за свое промедление жизнью.

Как проводится диагностика воспаления поджелудочной железы?

В первую очередь, больной обращается к врачу с болями и жалобами на характерные симптомы острого панкреатита. Такого больного госпитализируют, так как диагностика панкреатита проходит только в условиях медицинского стационара. Врач проводит с ним беседу, данные которой подробно записываются в анамнез. Поэтому, перед тем, как посетить медицинское учреждение, нужно продумать и подготовить ответы на вопросы о том, как часто у Вас возникают такие боли, что Вы предпринимаете в таких случаях, каков характер боли, какие лекарства Вы принимаете в данный момент жизни на постоянной основе. На основании этих данных врач может сделать вывод о том, панкреатит хронический или острый у данного больного.

Тест: на определение риска сахарного диабета 2 типа

Результат:

Присоединяйтесь к нашей группе Telegram и узнавай о новых тестах первым! Перейти в Telegram

Поделиться в Facebook Поделиться в VK

После сбора анамнеза врач должен будет направить Вас на анализы и обследования при панкреатите. Для успешной диагностики острого панкреатита Вам нужно будет сдать общий анализ крови, анализ крови на биохимию, а также анализ мочи.

Иногда врач может постараться отследить так называемый симптом мейо (мэйо) робсона. Симптом мейо робсона наблюдается тогда, когда происходит нажатие на область поджелудочной железы. Точкой мейо робсона как раз и является тот треугольник на теле больного, где располагается поджелудочная железа. Острый панкреатит диагностируют и при помощи этого синдрома тоже.

врач беседует с пациентом

Если больным является взрослый человек, то для еще более успешной диагностики ему будут назначены инструментальные методы диагностики. Острый панкреатит намного тяжелее диагностировать у ребенка. Инструментальные способы диагностики панкреатита у взрослых могут давать более точные результаты.

Инструментальные методы диагностики при панкреатите

Диагностика острого панкреатита включает в себя следующие составляющие:

УЗИ. Данная процедура помогает не только отследить общее состояние поджелудочной железы и ее протоков, а также проанализировать состояние ее тканей. УЗИ помогает выявить некрозы, опухолевые процессы, язвы на области поджелудочной железы. При помощи УЗИ можно обнаружить гнойную или некротическую жидкость в области поджелудочной железы и принять меры по этому поводу. Так что простая диагностика панкреатита может помочь человеку своевременно сохранить здоровье. Рентген. Помогает отследить как состояние самой поджелудочной железы, так и ее протоков. Но на этом рентгеновское исследование не останавливается. Оно включает в себя изучение желчного пузыря и кишечника, однако, только лишь на основании рентгена диагноз не ставится. Компьютерная томография. Считается одним из самых современных и точных методов исследования, которые используются врачами на сегодняшний день. При помощи компьютерной томографии можно отследить все изменения, которые произошли с поджелудочной железой за тот или иной отрезок времени. Однако, такая процедура доступна далеко не всем пациентам из-за своей высокой стоимости. Лапароскопия. Этот способ исследования брюшной полости является уникальным, так как он сочетает в себе как исследовательские, так и лечебные возможности (по данным Губергрица). При помощи специального технического оборудования врач может проникнуть внутрь железы, проследить за ее состоянием и тут же при необходимости совершить все необходимые манипуляции. Такая диагностика назначается далеко не всем желающим, а только лишь при подозрениях на серьезные осложнения. Эндоскопия. Для осуществления этой процедуры нужен специальный медицинский аппарат, который называется эндоскоп. С его помощью можно просматривать поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку. Осмотр помогает выяснить, насколько органы больны и все ли нормально с их внутренней секрецией и поставить соответствующий диагноз. Перед тем, как делать процедуру эндоскопии больному в протоки желчного пузыря вводится специальная жидкость.

эндоскопия

Заключение

Таким образом, для диагностики острого панкреатита нужно пройти довольно серьезные анализы, а также задействовать медицинское оборудование. Только тогда можно будет получить достоверный результат и адекватное лечение.

Как диагностировать панкреатит знает только врач, поэтому не пренебрегайте походом к нему, и тогда диагностика и лечение данного недуга будут осуществляться правильно. Лечение получит положительный результат только тогда, когда оно будет осуществляться правильно, так как острый панкреатит – заболевание весьма коварное.


Похожие новости:
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Ксерофтальм или синдром сухого глаза: почему возникает и как побороть заболевание?
Ксерофтальм или синдром сухого глаза: почему возникает и как побороть заболевание?
Комментариев: 0