+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Диагностика и лечение загиба поджелудочной железы у ребенка

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Диагностика и лечение загиба поджелудочной железы у ребенка Загиб поджелудочной железы у ребенка — одно из отклонений в строении этого органа. Не всегда относится к патологии.

Топографически орган расположен в центре живота, забрюшинно, прилегает к задней стенке желудка — их разделяет только сальник (жировая прослойка), ее головка соприкасается с двенадцатиперстной кишкой (ДПК), хвост расположен вплотную к селезенке, можете видеть на фото. Железа выполняет в организме двойную функцию: она синтезирует пищеварительные ферменты, принимающие участие в расщеплении белков, жиров и углеводов, и вырабатывает гормоны внутренней секреции (инсулин, глюкагон, калликреин), отвечающие за углеводный обмен. Поэтому любые анатомические и функциональные нарушения приводят к развитию патологии пищеварительной или эндокринной функции.

забрюшинное расположение поджелудочной

Исключением является сильный перегиб органа, когда поджелудочная железа охватывает луковицу ДПК, и та оказывается зажатой тканью железы. Встречается такая патология редко и является временным явлением. Возможно развитие непроходимости, что требует срочного врачебного вмешательства.

Форма поджелудочной железы

В норме форма железы варьирует. Она бывает:

  • вытянутой (у некоторых детей все ее отделы – головка, тело, хвост, находятся практически на одной линии),
  • согнутой под определенным углом,
  • в виде буквы Л,
  • гантелеобразной,
  • свернутой в кольцо.

Иногда после обследования родителям сообщают, что у ребенка имеется загиб поджелудочной железы. Это вызывает тревогу и настороженность. Но опасности для пищеварения или общего состояния здоровья подобное расположение не представляет, за исключением последнего. Все эти формы являются вариантом нормы.

Благодаря своим связям с двенадцатиперстной кишкой и брюшиной, она прочно фиксируется и не меняет своего расположения по отношению к соседним органам в зависимости от нахождения тела ребенка.

Деформация

Если загиб железы непатологический (за исключением редких случаев), то за деформацией нужно наблюдать в динамике. Основные причины деформации:

  • острый панкреатит,
  • киста,
  • опухоль,
  • аномалии развития,
  • травмы,
  • нерациональное питание.

патологии поджелудочной железы

Деформация не всегда влечет за собой развитие тяжелой патологии или является ее проявлением. Но она должна быть выявлена, когда ребенок еще маленький. Это необходимо для дальнейшей коррекции в случае развития других патологических изменений.

Почему деформируется поджелудочная железа у детей?

Поскольку поджелудочная железа является довольно уязвимым органом, то многочисленные патологии, которые в ней развиваются, могут привести к изменению размеров и формы органа — деформации, которая может происходить со смещением железы или без него.

Острый панкреатит

При остром панкреатите, в результате отека железы, она может незначительно сместиться вверх. В результате меняется ее форма: это может выразиться в углообразном загибе или многократном перегибе. Подобная деформация чаще встречается при хронизации процесса.

Кисты

Деформация развивается при наличии кист — жидкостных образований, ограниченных в ткани органа капсулой. Киста может достигать разных размеров, никаких субъективных ощущений не вызывает — малыш чувствует себя нормально, поэтому без дополнительных диагностических методов обнаружить ее не удается. Киста является случайной находкой при проведении УЗИ. У детей обнаруживаются врожденные кисты.

Поликистоз — большое количество разнокалиберных кист. Напоминает пчелиные соты. Обнаруживается при генерализованном процессе в паренхиме печени, селезенки, почек, яичников.

Новообразование

формирование образования на железе

Еще одна причина деформации — опухоль. Может развиваться в любой части железы. Контуры органа при этом могут сильно нарушаться, границы становятся бугристыми, нечеткими. У детей диагностируется редко.

Аномалии развития

Аномалии развития играют роль при перегибе поджелудочной железы у ребенка с рождения. Они не зависят от того, как протекала беременность. При всех врожденных пороках поджелудочной железы новорожденный чувствует себя нормально. Беспокойства это ему не доставляет.

Кольцевидная поджелудочная железа окружает двенадцатиперстную кишку на любом уровне, приводит к непроходимости. Трудно дифференцируется с раком головки поджелудочной железы, прорастающим в стенку кишки.

Аберантная железа — в стенке ДПК или желчного пузыря обнаруживается округлое образование до 2,5 см, по эхогенности близкое тканям поджелудочной железы. Но у детей встречается редко.

Удвоенная поджелудочная железа — описаны случаи тела и хвоста при одной головке железы, а также две полные железы, расположенные параллельно.

Травма

При травме происходит увеличение железы в размерах на вторые сутки. Она увеличивается, теряет контуры на УЗИ. Определяется округлое, без четких контуров образование — гематома или некроз, нарушающее правильную форму железы. Такая картина наблюдается при легкой закрытой травме.

При тяжелой травме, сопровождающейся разрывом, в первые часы определяется лишь головка или часть тела. В дальнейшем из-за кровотечения и истечения поджелудочного сока контуры становятся размытыми, орган значительно, неравномерно увеличивается в размерах.

Тест: на определение риска сахарного диабета 2 типа

Результат:

Присоединяйтесь к нашей группе Telegram и узнавай о новых тестах первым! Перейти в Telegram

Поделиться в Facebook Поделиться в VK

Загиб или перегиб органа?

В медицинской терминологии не существует понятия изгиб, загиб, перегиб поджелудочной железы. Эластичные ткани позволяют органу сгибаться, распрямляться и даже сворачиваться в кольцо. Диагноза загиб поджелудочной железы не существует из-за отсутствия угрозы для здоровья и жизни больного. Опасен загиб быть лишь в случае, если поджелудочная железа кольцом охватывает луковицу ДПК — это сопровождается клиническими проявлениями.

Методы диагностики патологии у детей

Расположение поджелудочной железы забрюшинно не дает возможности пропальпировать ее, и определить изменение размеров, формы, дополнительных образований. Патологические изменения в ней не всегда проявляются жалобами и клиническими симптомами.

узи маленькому пациенту

В случае деформации, связанной с острым или хроническим панкреатитом, можно поставить диагноз на основании:

  • жалоб,
  • подробно выясненного анамнеза,
  • лабораторных данных.

Заболевание имеет клинические проявления, которые не являются специфическими, но на их основании можно заподозрить воспалительный процесс:

  • острое начало,
  • фебрильная температура (38–39 градусов),
  • боли в области пупка, в левом подреберье или опоясывающего характера,
  • тошнота и рвота, не приносящая облегчения,
  • понос.

Подтвердить диагноз помогут лабораторные исследования:

  • общий анализ крови,
  • биохимические анализы крови и мочи на повышенное содержание амилазы и других ферментов — признак панкреатита,
  • копрограмма,
  • анализ кала на эластазу.

Если и после этого картина не прояснится, делают сонографию (УЗИ), при необходимости — КТ. На УЗИ определяется отечный орган, изменение его эхогенности и небольшое искривление со смещением органа вверх.

В остальных случаях деформации основным методом диагностики являются УЗИ или КТ, поскольку клинические проявления чаще всего отсутствуют, а лабораторные данные неинформативны. При подозрении на опухоль проводится МРТ, проводится биопсия с гистологическим исследованием.

Терапия недуга

Терапевтическое лечение необходимо только в случае острого воспалительного процесса. Опухоли наблюдают с первых дней и лечат онкологи. В случае травмы, опухоли, сдавления луковицы ДПК паренхимой железы и развитие кишечной непроходимости в этом месте, — лечение хирургическое.

Медикаменты

девочке дают капсулу

Панкреатит — частая причина появления углообразного загиба, который появляется при остром начале. При своевременном и адекватном лечении железа возвращается в нормальное положение. Поэтому необходимо как можно ранее начинать терапию с применением:

  • спазмолитиков,
  • обезболивающих,
  • антибактериальных,
  • антиферментных,
  • ферментативных средств.

Как считает известный педиатр Евгений Комаровский: лечение панкреатита включает в обязательном порядке и лечебное питание.

Фитотерапия

Фитотерапия как метод лечения патологии, вызвавшей загиб или деформацию поджелудочной железы, не подходит. При остром панкреатите или при обострении хронического процесса противопоказана: может ухудшить течение, добавив аллергический компонент. Заболевание слишком серьезное, может давать тяжелые осложнения нередко с летальным исходом, поэтому применять лекарственные растения для его лечения не рекомендуется. Аналогично — при обнаружении опухоли железы.

В остальных случаях (при травмах, врожденных аномалиях, кистах) метод неэффективен.

Физиотерапия

Физиотерапевтические методы лечения применяются только при панкреатите: в острой фазе, когда ребенку нельзя есть, используется теплая минеральная щелочная вода без газа. Частота и объем выпиваемой жидкости определяется врачом. Через 2–3 недели, в фазу нестойкой ремиссии, применяется симптоматическая физиотерапия с целью:

  • снятия спазма,
  • улучшения оттока панкреатического сока,
  • противовоспалительного действия,
  • восстановления кровообращения в пораженном органе,
  • улучшения моторики желудка и ДПК.

элекрофарез - одна из эффективных процедур

Эффективным методом является:

  • электрофорез с новокаином, спазмолитиками (папаверином, платифиллином, Но-Шпой), жидкими грязевым препаратами (лечебная грязь, пелоидин, гумизоль),
  • ультразвук в импульсном режиме хорошо обезболивает, нормализует желудочную секрецию.

Возможные осложнения

Осложнения при загибе поджелудочной железы связаны, в основном, с течением панкреатита:

  • нарушение оттока желчи,
  • абсцессы,
  • воспалительные процессы: холецистит, кисты, острая почечная недостаточность, желудочные кровотечения,
  • расстройства, связанные с эндокринной функцией — сахарный диабет, гипогликемия.

При своевременном обращении к врачу и выполнении всех рекомендаций вероятность осложнений снижается.

Диета для ребенка во время болезни

диета - основа терапии у детей

Лечение включает диету № 5 по Певзнеру: она предполагает повышенное содержание употребляемых белков и низкое количество жиров и углеводов. Ребенка необходимо кормить часто и дробно: 6–8 раз в день маленькими порциями теплой еды. Сначала это разнообразные каши, затем диета расширяется. Исключаются острые, жирные, жареные блюда.

Эта диета касается панкреатита. В других случаях (травмы, опухоли, кисты, функциональные загибы) в ней нет необходимости.

Измененная форма или деформация поджелудочной железы не всегда является проявлением заболеваний. Но это показание к обращению, к специалисту и детальному обследованию ребенка. Предотвратить появление заболевания и его осложнения проще, чем лечить.


Похожие новости:
Причины, симптомы и лечение загиба шейки матки
Причины, симптомы и лечение загиба шейки матки
Загиб матки кпереди
Загиб матки кпереди
Анатомия и патологии головки поджелудочной железы
Анатомия и патологии головки поджелудочной железы
Какие гормоны вырабатывает поджелудочная железа
Какие гормоны вырабатывает поджелудочная железа
Важность желез внутренней секреции в организме человека
Важность желез внутренней секреции в организме человека
Комментариев: 0