+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гастродуоденит у детей: причины, симптомы и лечение

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Хронический гастродуоденит – это воспалительно-дистрофическое заболевание с выраженными структурными и морфологическими изменениями слизистой оболочки гастродуоденальной (пилиродуоденальной) зоны и различными нарушениями моторной, эвакуаторной и секреторной функции.

Хронический гастродуоденит встречается довольно часто и этиологически является следствием неправильного питания, длительного приема лекарств, воздействия иных токсических факторов и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Лечение часто рецидивирующих гастродуоденитов в педиатрии проводится в условиях стационара и требует индивидуально дифференцированного подхода, учитывающего не только возраст ребенка и клиническую форму воспалительного процесса, но и патогенез заболевания. Во внимание принимается локализация и площадь деструктивных изменений, наличие отягчающих факторов (изъязвление и эрозии слизистой), а также сопутствующие патологии, способные существенно влиять на эффективность лечения или функциональное состояние органов пищеварения.

Понятие гастродуоденита и его пилоричекой части

Желудок в здоровом состоянии и при гастродуодените

Гастродуоденит – это воспалительное полиэтиологическое (многофакторное) заболевание, при котором происходят очаговые или диффузные структурные изменения слизистой оболочки желудка (его пилорической части или пилородуоденальной зоны) и двенадцатиперстной кишки.

Пилородуоденальной или гастродуоденальной зоной называется отдел, образованный нижней частью желудка, расположенной сразу перед привратником, и двенадцатиперстной кишкой.

Желудок человека является частью пищеварительного тракта и располагается между пищеварительным каналом и тонким кишечником. Двенадцатиперстная кишка – это начальный отдел тонкого кишечника человека. Она фиксируется к органам брюшной полости соединительнотканными волокнами, а от желудка отделяется особым мышечным сфинктером – привратником.

Пилорический отдел желудка, который также называют привратниковым отделом, прилегает к позвоночнику на уровне двенадцатого грудного и первого поясничного позвонка. В этом отделе расположены привратниковые железы. Они имеют сильно разветвленные и извитые периферические отделы и впадают в глубокие желудочные ямки.

Воспаление слизистой оболочки в пилорической части желудка приводит к разрушению эндокринных клеток и нарушению сразу нескольких важных для пищеварения функций:

  • повышается секреторная функция желудка и активность клеток гастроэнтеропанкреатической системы;
  • снижается моторика желудка и кишечника (приводит к застою частично переваренной пищи, ее гниению и брожению);
  • угнетается процесс расщепления гликогена до глюкозы в клетках печени.

Воспалительный процесс в пилорическом отделе желудка также повышает выработку гастрина – гормона, синтезируемого эндокринными клетками АПУД-системы и оказывающего стимулирующее действие на секрецию ионов водорода и хлора. Водный раствор хлороводорода представляет собой соляную кислоту, которая в больших концентрациях раздражает слизистую двенадцатиперстной кишки и желудка, вызывает ее гиперемию и микроповреждения. По этой причине большинство гастродуоденитов у детей и взрослых протекает по гиперанацидному типу.

Строение желудка

Патогенез и особенности гистологии при гастродуодените

Хронический гастродуоденит у детей всегда является полифакториальным заболеванием с частыми рецидивами, возникающими под воздействием большого количества этиопатогенетических факторов, по-разному влияющих на морфологические и гистологические особенности слизистой гастродуоденальной зоны.

В большинстве случаев при различных воспалительных поражениях двенадцатиперстной кишки и привратниковой части желудка наблюдается недостаточная секреция слизи, нарушение гормональной регуляции секреторных клеток, расстройство кислотно-щелочной среды. Клетки слизистой оболочки, как правило, гипер- или атрофированы, поверхность красная, отечная, кожные складки увеличены.

При выраженной атрофии тканей, наоборот, эпителий пилородуоденальной зоны бледный, истонченный, кожные складки сглажены. Точно и достоверно оценить степень дистрофических и воспалительно-деструктивных изменений можно только после проведения гистологии – исследования тканевого биоматериала путем рассечения на слои.

Обратите внимание! Хроническое воспаление гастродуоденального тракта является фактором повышенного риска развития язвенной болезни и потенциально предраковым состоянием, поэтому раннее выявление гастродуоденита, качественная оценка структурных изменений слизистой и адекватная многоэтапная терапия – одна из главных задач педиатрической гастроэнтерологии.

Виды гастродуоденита и причины их возникновения

Классификация хронических гастродуоденитов у детей напрямую связана с этиологическим аспектом воспалительного процесса. В таблице ниже рассмотрим более подробно формы гастродуоденитов и их причины возникновения в детском возрасте.

Нозологическая форма — определенная болезнь, выделенная на основе установленных этиологии и патогенеза и (или) характерной клинико-морфологической картины.

Отдельной нозологической единицей выступает хронический полиаденоматозный гастродуоденит гипертрофического типа, при котором в эпителии желудка и двенадцатиперстной кишки образуются кисты и аденомы.

Мультифокальный гастродуоденит: понятие и причины возникновения

Мультифокальный гастродуоденит – это хроническое воспаление пилородуоденального тракта смешанного типа, развивающееся на фоне негативного воздействия факторов внешней среды и неправильного питания (реже – неконтролируемого роста колоний Helicobacter pylori).

Способствовать развитию данной формы гастродуоденита могут стрессы, повышенные нагрузки, проживание в неблагоприятных климатических и экологических условиях, но особую роль в механизмах мультифокальной деструкции слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки играет питание.

Читайте также: Почему болит желудок после еды: причины и лечение

Понятие неправильного питания и его роль в развитии гастродуоденита

Понятие «неправильное питание» в детском возрасте включает в себя не только употребление продуктов низкого качества с высоким содержанием химических компонентов, а также обилие жирной, жареной, маринованной и копченой пищи в рационе, но и:

  1. Нерегулярные приемы пищи или слишком длительные интервалы между едой.
  2. Употребление слишком холодной или, наоборот, слишком горячей пищи (также не допускается употреблять очень холодные блюда, например, мороженое, сразу после горячего обеда).
  3. Обилие простых углеводов, в частности, сахара, кондитерских изделий, белого хлеба, в рационе (сахар является питательной средой для размножения патогенной флоры желудка и кишечника).
  4. Плохое пережевывание пищи, в результате чего происходит механическое травмирование стенок желудка и кишечника крупными кусками и грубой растительной клетчаткой.
  5. Нарушение правил комфортного приема пищи (разговоры, просмотр мультиков и телепередач за столом и др.).
  6. Прием пищи сразу после эмоционального переживания.
  7. Низкое содержание в рационе свежих овощей, фруктов, ягод, зелени и других источников растительных волокон.
  8. Несбалансированность рациона (приготовление пищи без учета ее питательной ценности или однообразие меню на протяжении долгого времени).

Повреждения слизистой желудка при гастродуодените

Все эти нарушения оказывают травмирующее действие на стенки желудочно-кишечного тракта, вызывают их повреждение и воспаление. Некоторые продукты в больших количествах негативно влияют на кислотность желудочной среды, стимулируя синтез соляной кислоты, которая на фоне сниженной секреции слизи разъедает эпителиальную оболочку и образует эрозивные и язвенные дефекты.

Постоянные погрешности в диете не только повышают вероятность воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, но и негативно влияют на состояние организма в целом. Даже если ребенок потребляет достаточно витаминов и других микронутриентов, их всасывание через воспаленную слизистую будет минимальным (не более 30-40% от содержания элемента в продукте питания). Длительно текущие или часто рецидивирующие гастродуодениты провоцируют развитие вторичного системного дефицита важнейших веществ, что отрицательно сказывается на работе всех биологических систем детского организма, его физических и интеллектуальных способностях.

Признаки хронического гастродуоденита у ребенка

Многие полагают, что одним из первых признаков хронического гастродуоденита у детей является желудочная боль, но это не так. Патология развивается чаще всего при неправильном, неполном или несвоевременном лечении острого воспалительного процесса, который постепенно затухает и переходит в стадию нестабильной ремиссии, периодически обостряясь. Еще до появления эпигастральных болей родителям необходимо обратить внимание на неприятный запах изо рта, налет на языке, проблемы с аппетитом (при условии правильного двигательного режима и отсутствии источников психоэмоциональной лабильности).

На фоне постоянной нехватки микронутриентов возможны проявления астенического синдрома, вялость, снижение активности и работоспособности, отсутствие интереса к играм. Ребенок может быть эмоционально нестабильным, появляются жалобы на головные боли, расстройство сна. У детей школьного возраста возникают трудности с восприятием и запоминанием материала, так как дефицит важнейших витаминов и минералов (особенно магния, калия, железа) негативно влияет на память и психомоторные реакции.

Первые признаки наличия гастродуоденита у ребенка

Выраженные клинические проявления хронического гастродуоденального воспалительно-дистрофического расстройства в детском возрасте родители обычно замечают в период обострений.

Типичный симптомокомплекс может быть представлен следующими жалобами:

  1. Боль в эпигастральной и гастродуоденальной области (нижняя часть и верхний отдел живота, расположенный под мечевидным отростком грудины), особенно комбинации ранней и поздней боли по отношению ко времени приема пищи.
  2. Изжога после еды.
  3. Ночные боли и боли натощак (если в воспалительный процесс вовлечен только желудок, боли почти всегда ранние, возникают после приема пищи).
  4. Слабая или умеренная болезненность при обследовании околопупочной зоны.
  5. «Урчание» и «бурление» в желудке.
  6. Избыточное скопление газов (почти всегда сопровождается синдромом флатуса – «взрывным» отхождением газов с резким запахом).
  7. Тошнота.
  8. Расстройства стула.

Рвота при хроническом гастродуодените возникает редко. Ее индукторами могут быть переедание, употребление большого объема жирной пищи, повышенные физические нагрузки. В 80% случаев рвота у детей, имеющих хронический гастродуоденит в анамнезе, указывает на возможное обострение.

Обратите внимание! Аутоиммунные гастродуодениты у детей могут протекать со слабо выраженной симптоматикой или вообще при полном отсутствии явных клинических симптомов. Объективными признаками заболевания в данном случае являются анемии (при адекватном потреблении железа), бледность кожи, вялость, признаки астении.

У детей гастродуоденит бывает двух форм: первичный и вторичный. Ниже представлена характеристика для каждой формы.

Читайте также: Что принять при боли в желудке в домашних условиях

Диагностика заболевания

Лечение хронического гастродуоденита в детском возрасте всегда комплексное и многоэтапное. До начала терапии проводится комплексное обследование для выявления гистологических особенностей, этиопатогенеза, степени нарушения трофических показателей тканей, установления отягчающих факторов: кровотечений, язв и эрозий. Диагностика включает в себя Helicobacter pylori-диагностику, копрограмму, эндоскопическое исследование, УЗИ органов брюшной полости, исследование кала на скрытую кровь, а также общие анализы мочи и крови и биохимию крови.

Для определения химического состава желчи, кислотности желудочного сока и наличия паразитов в пилородуоденальном пространстве проводится дуоденальное зондирование.

Лечение и профилактика гастродуоденита у детей

Основой консервативного лечения гастродуоденита у пациентов любого возраста (особенно детей) является диета. В соответствии с клиническими рекомендациями по проведению эрадикационной, поддерживающей и заместительной терапии хронических гастродуоденальных патологий у детей, это лечебно — профилактические программы питания, разработанные Мануилом Исааковичем Певзнером.

Питание должно быть дробным и регулярным. Вне фазы обострения полезно включать в детский рацион источники грубых пищевых волокон: льняное семя, пшеничные и ржаные отруби (предварительно замочить, чтобы клетчатка разбухла).

Важно! При стабильной и длительной ремиссии (более 6 месяцев) необходимо постепенно включать в рацион плохо переносимые продукты, чередуя диеты № 5, 1 и 15.

Помимо лечебно-профилактической программы питания применяют лекарственную терапию.

Препараты для лечения гастродуоденита Препараты, разрешенные детям при лечении гастродуоденита

Подбор щадящей, но, вместе с тем, достаточно эффективной схемы медикаментозного лечения хронической формы гастродуоденита у детей – сложная задача, так как большинство препаратов, используемых в стандартных протоколах, противопоказаны в детском возрасте. Лечение должно не только уменьшать избыточное воздействие негативных факторов (что особенно актуально для Helicobacter pylori-ассоциированных форм воспаления) и восстанавливать регенеративную и трофическую функцию слизистой, но и стимулировать секреторно-моторную работу органов пищеварения и повышать защитные функции эпителиальной выстилки желудка и кишечника.

Основным протоколом первой линии в лечении хронической гастродуоденальной патологии является трехкомпонентная терапия. В нее входят следующие препараты (принимать одновременно):

  1. Ингибиторы протонной помпы (омепразол или рабепразол по 20 мг в сутки).
  2. Антибиотики из группы макролидов (кларитромицин в суточной дозе 15-30 мг/кг веса).
  3. Антибиотики пенициллинового ряда или противомикробные и противопротозойные средства широкого спектра действия (амоксициллин по 20-30 мг/кг или метронидазол по 40 мг/кг).

Курс лечения препаратами первой линии составляет 10 дней. Для профилактики дисбактериоза на протяжении этого периода, а также в течение 1-2 недель после завершения антибиотикотерапии, показан прием пробиотиков и пребиотиков («Линекс», «Бифиформ», «Нормобакт»).

При неэффективности трехкомпонентной терапии и сохранении положительного ответа на Helicobacter pylori в результатах специфических тестов используется квадротерапия с добавлением в схему лечения препаратов висмута («Де-нол», «Улькавис»).

Вспомогательными препаратами, назначаемыми в зависимости от патогенеза заболевания и особенностей клинического течения, являются пищеварительные ферменты («Панкреатин», «Креон»), прокинетики и антагонисты дофаминовых рецепторов («Мотилиум» суспензия), блокаторы H2-гистаминовых рецепторов («Ранитидин», «Фамотидин»).

При клинических признаках дуодено-гастрального рефлюкса назначаются сорбенты (диоктаэдрический смектит).

Дуодено-гастральный рефлюкс

Эффективность лечения оценивается спустя 1 и 3 месяца при помощи лабораторных и эндоскопических методов.

Памятка родителям

Если у ребенка диагностирован гастродуоденит, важно обеспечить ему правильный режим и уход, так как хроническая форма пилородуоденальной патологии является потенциально предъязвенным и предраковым состоянием.

  1. Питание детей с хроническим гастродуоденитом должно быть организовано в соответствии с врачебными рекомендациями и назначенной диетой.
  2. Раз в год детей с заболеваниями пищеварительного тракта рекомендуется вывозить на санаторно-курортное лечение для прохождения бальнеотерапии и грязелечения.
  3. Для поддержания нормальной моторики пищеварительного тракта рекомендуется ежедневно выполнять комплекс ЛФК, адаптированный с учетом возраста и индивидуальных особенностей ребенка.
  4. Профилактическим мероприятием также является санация всех очагов хронической инфекции (тонзиллит, кариес, гайморит и др.).

Важной мерой для профилактики рецидивов является поддержание эмоциональной стабильности ребенка.

Хронический гастродуоденит – серьезное заболевание, повышающее вероятность развития язвенной болезни, системного воспаления желудочно-кишечного тракта и других тяжелых патологий. У детей на начальных этапах воспаление может протекать бессимптомно или со скудной симптоматикой, поэтому при появлении любых признаков (чаще всего это неприятный запах изо рта и проблемы с аппетитом) следует сразу проконсультироваться с педиатром и гастроэнтерологом.


Похожие новости:
Синдром ленивого желудка
Синдром ленивого желудка
Симптомы, лечение и осложнения бронхоэктатической болезни легких
Симптомы, лечение и осложнения бронхоэктатической болезни легких
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Лекарства от аскарид, список препаратов
Лекарства от аскарид, список препаратов
Алалия моторная и сенсорная - причины, симптомы и лечение
Алалия моторная и сенсорная - причины, симптомы и лечение
Акантамебный кератит: лечение, симптомы, диагностика
Акантамебный кератит: лечение, симптомы, диагностика
Комментариев: 0