+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Фруктоза при сахарном диабете 1, 2 типа, можно ли ее употреблять диабетику

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Для приготовления диабетикам сладких блюд используют сахарозаменители. На этом основана специализированная отрасль пищевой промышленности. Что собой представляют природные и синтезированные углеводы? В каком количестве можно употреблять фруктозу при сахарном диабете 2-го типа, чтобы не нанести вред организму? На что, в первую очередь, нужно обратить внимание, выбирая диабетические продукты?

Фруктоза при СД

Фруктоза в ряду сахарозаменителей

Заменителями пищевого сахара называют углеводы, которые имеют сладкий вкус. Обычная сахароза превращается в организме под действием ферментов в глюкозу и фруктозу. Ее аналоги не преобразуются в простые углеводы или это происходит с ними, но гораздо медленнее. Все сахарозаменители являются хорошими консервантами. Их используют для приготовления напитков и компотов для диабетиков.

Из общего многообразия заменителей сахара можно выделить три группы:

  • спирты (сорбит, ксилит);
  • подсластители (цикламат, аспартам);
  • фруктоза.

Последний углевод имеет калорийность 4 ккал/г. Представители первой группы находятся почти в такой же калорийной категории – 3,4-3,7 ккал/г. Их употребляемая доза до 30 г на гликемический уровень крови в организме не влияет. Желательно разрешенную дозировку употребить в два или три приема.

Фруктоза является природным углеводом. Она широко распространена. В свободном виде она встречается в растительных плодах. Ее так и называют – плодовым сахаром. Богаты ею мед, свекла, фрукты. При сахарном диабете организм ощущает недостаток инсулина. Без этого гормона углеводы слабо усваиваются клетками.

Читайте также: Сладкое для диабетиков

Путь распада фруктозы короче ее аналога по группе – глюкозы. Она в 2-3 раза медленнее повышает гликемический уровень, чем пищевой сахар. Как моносахариду, ей свойственны функции:

  • энергетическая,
  • структурная,
  • запасающая,
  • защитная.

Углеводы являются основным источником энергии. Они входят в структурный состав всех тканей, принимают участие в обменных реакциях организма. Сложные органические вещества обладают способностью накапливаться в виде гликогена в печени до 10%. Расходуется он по мере необходимости.

При голодании содержание гликогена может снижаться до 0,2%. Углеводы и их производные входят в состав слизей (вязких секретов различных желез), которые предохраняют внутренние слои органов. Благодаря слизистому покрытию, пищевод, желудок, бронхи или кишечник защищены от механических повреждений и поражений вредоносных вирусов, бактерий.

Печенье для диабетиков
Выбирая диабетические продукты, необходимо в первую очередь обратить внимание на сроки годности и маркировку

Изделия должны содержать на своей упаковке рецептуру их изготовления. Если нет, то это считается грубым нарушением медицинских норм. В маркировке указываются сведения, которые производитель обязан сообщить покупателю. Так, в составе йогурта для диабетика, помимо основных компонентов, может присутствовать сироп фруктозы.

Ксилит или сорбит идеально подходят в пищу вместо обычного сахара. Диабетические сладости (пироги, печенья, торты, варенья, конфеты) на сахарозаменителях можно приобрести в специализированных торговых отделах или испечь самостоятельно в домашних условиях.

Как рассчитать суточную порцию сладостей?

При гликемическом индексе (ГИ) глюкозы, равном 100, он используется в статусе эталона. Фруктоза имеет значение 20, как томаты, орехи, кефир, горький шоколад (более 60% какао), вишня, грейпфрут. Диабетикам 1-го типа разрешено регулярно использовать такие продукты в пищу.

Для больных второго типа сомнительна польза от калорийных орехов или шоколада. ГИ фруктозы имеет самую низкую величину по сравнению с другими углеводами: лактозой – 45; сахарозой – 65.

У подсластителей нулевая калорийность, и глюкозу крови они не повышают. В кулинарии их чаще используют при приготовлении компотов. Следует помнить, что вещество аспартам разрушается при высокой температурной обработке. Существуют ограничения в употреблении подсластителей – не более 5-6 таблеток в сутки аспартама, 3 – сахарина.

Побочным действием считается негативное влияние на печень и почки. Ориентировочно 1 ч. л. обычного сахара соответствует одной таблетке подсластителей. Низкая цена выгодно отличает их от сахароспиртов. Компаниями также выпускаются комбинированные препараты, к примеру, сахарин и цикламат. Они носят названия сусли, милфорд, цюкли. Можно ли диабетикам есть сахарозаменители?

Синтезированной фруктозой, как и ее аналогами, при сахарном диабете увлекаться не следует. Максимальная доза для нее – 40 г в день. Следует помнить, что плодовый сахар, хоть и медленно, но повышает гликемический уровень. К тому же, она обладает выраженным слабительным действием.

Возможно, норма углевода может показаться малой. Но это только на первый взгляд. Если перевести ее в количество сладких изделий (вафель, конфет, печений), то порция получается достаточной. Производитель на упаковке указывает, сколько сахарозаменителя в составе 100 г продукта. Обычно это значение колеблется в интервале 20–60 г.

Например, на этикетках шоколадных конфет указано, что фруктозы содержится 50 г. Соответственно, их можно съесть до 80 г. или 20 г плодового сахара в 100 г печенья, тогда допускается прием до 200 г данного мучного изделия.

Природный углевод лучше всех!

В широком ассортименте в отделе с диабетическими продуктами представлены конфеты, печенье, вафли, торты, йогурты, варенье. Существуют сотни наименований – от соевого бифштекса и макарон до мороженого и орехов в шоколаде.

Естественной, натуральной фруктозой, полезной и необходимой при диабете, богаты ягоды и фрукты. Полезной она окажется именно в целом виде, не в соках из них. В этом случае в организм вместе с углеводом попадает клетчатка, витамины, органические кислоты, минеральные вещества.

Сахарный диабет
Эндокринолог на вопрос о том, можно ли употреблять природную фруктозу, ответит положительно

Фрукты кушают порционно в первой и второй половине дня по 1 хлебной единице (ХЕ) или по 80-100 г, но не на ночь. Фруктоза при диабете обеспечит резкий подъем сахара крови, потом его стремительное снижение. Пребывающему во сне больному затруднительно встретить приступ гипогликемии во всеоружии.

В диете для диабетиков широко используется фруктоза из яблок, апельсинов, груш, вишни, черники, смородины, грейпфрутов. Виноград и бананы содержат много глюкозы. Терпкие на вкус (гранат, айва, хурма) или кислые (лимон, клюква) могут вызывать расстройства желудочно-кишечного тракта.

Фруктоза при сахарном диабете допускается в виде пчелиного меда, наполовину состоящего из нее и глюкозы. Расчет допустимой дозировки все тот же. Рекомендуемый прием – 50-80 г меда в день для больных, не имеющих на него аллергию.

Влияние углевода, поступающего в организм из фруктов, меда или синтетического препарата, оценивается регулярными измерениями глюкометром. Через 2 часа после приема продукта уровень должен быть 8,0-10,0 ммоль/л. Экспериментальным путем больной диабетом корректирует свои гастрономические вкусы.


Похожие новости:
Сладости для диабетиков: какие можно конфеты, может ли развиться сахарный диабет
Сладости для диабетиков: какие можно конфеты, может ли развиться сахарный диабет
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Комментариев: 0