+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инсулиновая помпа от диабета, способ применения для диабетиков

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Инсулиновая помпа – это устройство, с помощью которого инсулин вводится под кожу пациента. Оно работает автоматически, для инъекции пациенту не нужно совершать никаких действий, достаточно просто выставить нужные настройки и закрепить часть устройства на теле.

Инсулиновая помпа

Помпа, как правило, не доставляет дискомфорта в повседневной жизни, поскольку весит мало, а микроскопические инъекции, которая она совершает почти безболезненны. Устройство состоит из резервуара с инсулином, тончайшей иглы для введения гормона, помпы с процессором и насосом для подачи лекарства и тонкой трубки, которая соединяет эти части.

Общая информация об устройстве

В инсулиновых помпах используется только инсулин короткого или ультракороткого действия. Эти виды гормона хорошо усваиваются организмом, поэтому больным удается поддерживать целевой уровень сахара в крови и избегать сосудистых и других осложнений диабета. При классической инъекционной терапии пациенты часто используют пролонгированные формы инсулина, которые действуют более длительно. Не все эти препараты обладают нужной биологической доступностью, и порой степень их усваивания не превышает 50–52%. Именно из-за этого у больных случается внеплановая гипергликемия (повышение уровня глюкозы выше нормы).

Инсулиновая помпа от диабета – это удобная и безболезненная альтернатива многократным инъекциям гормона. Благодаря тому, что инсулин из устройства подается по каплям, его дозу и скорость введения можно с легкостью корректировать. Благодаря этому диабетик может позволить себе иногда внепланово разнообразить рацион, предварительно выставив нужные настройки помпы.

Это же касается и физической нагрузки, при которой потребность в инсулине меняется. Гибкость опций инъекционного введения позволяет пациентам жить в привычном ритме и хоть на немного забыть о болезни. Конечно, использование помпы не отменяет соблюдение диеты и других рекомендаций врача, но с этим устройством у человека гораздо больше возможностей самоконтроля и своевременной коррекции медикаментозной терапии.

Режимы работы

Помпа может работать в двух основных режимах: болюсном и базальном. Болюс – это быстрое введение инсулина, которое максимально напоминает инъекцию при помощи обычного шприца. Такой режим хорошо подходит для ситуаций, при которых пациент кушает пищу с большим содержанием углеводов в составе и невысоким количеством белка и жира. Болюсное введение гормона позволяет оперативно вернуть уровень сахара в крови к нормальным значениям.

Во многих помпах болюсный режим можно настраивать индивидуально, и менять его в зависимости от количества и состава пищи. При необходимости инъекцию можно даже приостановить или изменить дозу вводимого гормона. Этот режим работы устройства имитирует выработку инсулина поджелудочной железой в ответ на поступление пищи в организм.

Существует также базальный режим работы помпы, при котором она вводит инсулин в кровь равномерно и плавно в течение суток. При этой опции устройство работает примерно, как поджелудочная железа здорового человека (копируется базовая функциональная активность). В данном режиме скорость введения инсулина можно менять, она настраивается в зависимости от физической активности пациента, времени его сна и отдыха, количества приемов пиши.

Дневник диабетикаОптимальный режим базального введения инсулина можно подобрать благодаря фиксации показателей глюкометра и отслеживания реакции организма

Существуют помпы, в которых уже встроен датчик для измерения глюкозы. В этом случае после замера уровень сахара в крови выводится на экран в то время, на которое данная опция была запрограммирована. Если же этой функции в аппарате нет, то на первых этапах использования помпы, пациенту нужно более часто пользоваться обычным глюкометром. Это необходимо для того, чтобы понимать, как уровень гликемии изменяется при разных режимах введения инсулина.

Во многих инсулиновых помпах можно сохранять индивидуально настроенные режимы базального ведения гормона. В разное время суток могут понадобиться разные скорости инъекций и дозы инсулина, поэтому наличие данной функции довольно важно. Большое преимущество базального режима работы помпы – сведение к минимуму риска развития гипогликемии.

Нюансы при поборе базальной дозы инсулина

Потребность организма в инсулине не всегда одинакова, даже если речь идет об одном и том же человеке. Она зависит от возраста, гормонального фона, физической активности, психоэмоционального состояния и множества других факторов.

Например, возрастные особенности могут очень сильно влиять на количество нужного пациенту лекарства. Так, у новорожденных и детей до 3 лет ночью потребность в инсулине немного снижена, поэтому для них базальный профиль составляют таким образом, чтобы в эти часы доза гормона была минимальной. Подросткам же, наоборот, из-за активного влияния гормонов роста, количество базального инсулина ночью следует увеличивать. В часы рассвета, когда у взрослых диабетиков отмечается феномен «утренней зари» (подъем уровня глюкозы) эту дозу также нужно немного повышать.

Подбором оптимальных доз лекарства и составлением базального профиля должен заниматься эндокринолог на основе зафиксированных больным данных глюкометра в разные часы суток и после приема разных видов пищи.

При расчете количества вводимого инсулина нужно учитывать:

  • возраст больного и его гормональный фон;
  • наличие сопутствующих хронических заболеваний;
  • массу тела;
  • прием любых других медикаментозных препаратов;
  • режим дня (время работы, отдыха и часы максимальной физической активности);
  • наличие стресса;
  • фазы менстурального цикла у женщин.

Коррекция дозы лекарства может понадобиться и перед занятиями спортом, при длительном управлении автомобилем, путешествии в страну с другим климатом и т. д.

Читайте также: Куда можно колоть инсулин

Расходные материалы

Расходные материалы для помпы – это емкость для инсулина, иглы, катетеры и гибкие тонкие трубки, по которым передается лекарство. Все эти элементы (кроме резервуара для гормона) нужно менять не реже, чем 1 раз в 3 дня. Емкость для гормона можно заменять примерно 1 раз в 10 дней. Это необходимо делать для того, чтобы избежать занесения инфекции и развития воспалительных процессов в кровеносных сосудах и на коже.

К другим вспомогательным элементам, необходимым для работы помпы относятся батарейки, лейкопластырь и клипсы для крепления. Перед использованием устройства в него нужно внести инсулин. Для этого из емкости для гормона вынимают поршень (каждые 3 дня эту процедуру нужно повторять с новым стерильным резервуаром), а в ампулу с гормоном вводят иглу. Из резервуара в ампулу с лекарством вводят воздух, и с помощью поршня набирают инсулин. После этого иголку удаляют, выпускают лишний воздух и вынимают поршень.

Заполненную емкость прикрепляют к гибкой трубке, и эту конструкцию вставляют в помпу. Для того чтобы в канюле (трубке) появился инсулин, его подают туда с помощью насоса еще до этапа установки устройства на тело человека. После этого систему соединяют с катетером, который крепится на коже больного.

Показания к применению

Основное показание к использованию помпы – это сахарный диабет 1 типа. Важно, что пациент должен хотеть пользоваться данным устройством, так как, в противном случае его могут быстро утомить уход за прибором, изучение и установка индивидуальных настроек и т. д. Другими показаниями к установке устройства являются:

  • сахарный диабет у детей;
  • беременность, роды и период грудного вскармливания у пациенток, которые заболели диабетом 1 типа еще до начала вынашивания ребенка;
  • частые эпизоды гипогликемии;
  • тяжелое течение диабета 2 типа, при котором больному необходимо постоянно колоть инсулин;
  • систематическое повышение уровня глюкозы в утреннее время;
  • недостаточная компенсация сахарного диабета классическими способами лечения.
Диабет при беременностиИспользование помпы при беременности позволяет эффективно контролировать сахарный диабет и избегать осложнений для матери и плода: пороков развития и многих патологий в процессе родов

Преимущества

Инсулиновые помпы становятся все более популярными среди диабетиков во всем мире. Это связано с удобством и простотой эксплуатации, а также многочисленными положительными эффектами от их использования. Применения инсулиновых помп открывает для диабетиков возможность:

  • разнообразить рацион питания за счет возможности гибкой коррекции дозы и режима введения инсулина;
  • подбирать оптимальную дозу инсулина с минимальным шагом (0,1 ЕД в отличие от 0,5 ЕД в инсулиновых шприцах и ручках);
  • заниматься физическими упражнениями без предварительных плотных перекусов;
  • избежать болевых ощущений при уколах и липодистрофии в месте инъекции;
  • нормализовать гликированный гемоглобин (нормализация этого показателя снижает риск развития осложнений со стороны нервной системы и сердца);
  • поддерживать целевой уровень глюкозы без резких перепадов.
Помпа для диабетикаПомпа сконструирована таким образом, что с ней можно принимать душ и ванну, но специально мочить ее или заниматься с ней активными видами спорта в воде не нужно

Помпа очень облегчает лечение детей больных сахарным диабетом. Ее можно использовать начиная с младенческого возраста, благодаря точному расчету поступающего инсулина под кожу. Маленьким детям, которые посещают детский сад, а позже – школу, сложно адаптироваться к необходимости делать уколы гормона. Они особенно чувствительны к боли и еще не могут до конца понять важность лечебной терапии. Благодаря инсулиновой помпе, родители могут быть уверены, что малыш получит необходимую дозу лекарства в нужное время практически без болевых ощущений.

Производители этого прибора позаботились и о диабетиках с выраженными нарушениями зрения. Если пациент плохо видит, он может воспользоваться помпой со звуковыми сенсорами, которые подскажут, правильно ли он рассчитал количество гормона. Устройство способно в звуковом режиме подтверждать параметры введения инсулина, тем самым облегчая эту задачу пациентам с офтальмологическими проблемами.

Читайте также:

  • Сколько нужно колоть инсулина
  • Сахарный диабет и инсулин

Недостатки

Основной недостаток инсулиновой помпы – высокая стоимость. Притом дорогими являются как первоначальная стоимость прибора, так и его дальнейшее обслуживание. Расходные материалы к нему (резервуары, канюли, катетеры) стоят гораздо дороже обычных инсулиновых шприцов и шприцов-ручек. Но если у пациента есть возможность приобрести это устройство, в большинстве случаев, лучше это сделать. Оно может существенно улучшить качество его жизни и облегчить ежедневные действия, направленные на борьбу с сахарным диабетом.

К другим относительным минусам использования помпы можно отнести:

  • определенные ограничения, связанные с постоянным ношением помпы (от пациента требуется внимательность и аккуратность, чтобы случайно не повредить ее);
  • необходимость детально изучить настройки, разобраться в режимах введения и подобрать оптимальные для себя варианты введения инсулина (неправильное использование прибора может привести к ухудшению состояния больного и прогрессированию заболевания);
  • риск опустошения резервуара с инсулином (чтобы предотвратить это, нужно внимательно следить за уровнем гормона в нем и своевременно пополнять его);
  • риск поломки устройства.

Большинство современных инсулиновых помп работают исправно в течение многих лет, и очень редко выходят из строя. Но все равно, нужно понимать, что любой прибор теоретически может сломаться, поэтому на время его ремонта пациенту может понадобиться обычное введение инсулина с помощью шприца.

Некоторые производители при поломке помпы предоставляют бесплатную замену, но об этих нюансах лучше поинтересоваться до покупки.

Инсулиновая помпаВыбирая прибор, нужно обращать внимание на наличие таких функций, как составление графика колебаний уровня гликемии, автоматической блокировки, возможность сохранения индивидуальных настроек и выставление минимального шага при подборе дозы инсулина

Дополнительные функции современных помп

Компании-изготовители инсулиновых помп стараются сделать их еще более функциональными и удобными для больных диабетом. Именно поэтому помимо стандартных функций в этих устройствах можно встретить множество дополнительных опций. Например, автоматический расчет остаточного инсулина в крови позволяет больному легче рассчитать время и дозу следующего болюсного введения гормона. Зная, что инсулин, введенный в прошлый раз, все еще действует, можно избежать ненужной лишней перегрузки организма этим лекарством. Значение концентрации гормона в крови выводится на экран, что позволяет диабетику лучше контролировать ситуацию.

Также в устройстве могут быть реализованы дополнительные возможности:

  • автоматический расчет дозы инсулина для следующего болюсного введения на основании введенных данных о количестве углеводов в пище, которую больной планирует съесть;
  • синхронизация с компьютером для удобства хранения данных и ведения статистики;
  • обмен данными между помпой и глюкометром для расчета дозы вводимого инсулина;
  • управление помпой с помощью специального дистанционного пульта;
  • подача предупреждающих звуковых сигналов в случае пропуска болюсов, пропуска анализа крови на сахар и т. д.

Существуют разработки, которые позволят вводить с помощью помпы не только инсулин, но и лекарство «Симлин» («Прамлинтид»). Это гормон, благодаря которому можно эффективнее контролировать уровень сахара в крови после еды. Это средство также способствует снижению веса и нормализации показателя гликированного гемоглобина.

Противопоказания к применению инсулиновой помпы минимальны – ею можно пользоваться практически всем диабетикам, кроме пациентов с тяжелыми нарушениями зрения и психическими расстройствами. С каждым годом к использованию устройства прибегает все большее число диабетиков. Это связано с удобным применением, снижением риска развития осложнений болезни и повышением качества жизни. Помпа позволяет не думать о болезни каждую минуту, благодаря этому прибору человек может кушать более разнообразную пищу, вести привычный образ жизни и заниматься спортом без опасности гипогликемии.

Читайте также: Многоразовые шприц-ручки для инсулина


Похожие новости:
Ирригаторы для чистки зубов и полости рта: как выбрать, обзор лучших моделей 2021 года
Ирригаторы для чистки зубов и полости рта: как выбрать, обзор лучших моделей 2021 года
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Какие спреи в горло эффективны для детей
Какие спреи в горло эффективны для детей
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Препараты инсулина: какой самый лучший при диабете 2 типа, таблетки
Препараты инсулина: какой самый лучший при диабете 2 типа, таблетки
Комментариев: 0