+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Льготы для диабетиков 2 типа и больных сахарным диабетом без инвалидности

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Проблема высокого уровня заболеваемости сахарным диабетом стоит во многих современных странах мира на топовых позициях, не исключение и Российская Федерация. К слову, о тяжести заболевания: сахарный диабет вне зависимости от типа – сложное хроническое заболевание эндокринной системы, которое оказывает негативное влияние на целый ряд органов и систем больного, что значительно снижает его качество жизни. И тут встаёт вопрос о том, имеются ли льготы больным сахарным диабетом и чем готово помочь нуждающимся государство.

Возможность получить льготы

Сахарный диабет – хроническое эндокринное заболевание, которое характеризуется постоянной медленной прогрессией. В зависимости от интенсивности корректирующих мероприятий и правильной направленности лечебных мероприятий, сахарный диабет удаётся удерживать довольно длительный временной период в компенсированном состоянии, что способствует отсрочке его осложнений. Государство нуждается в трудоспособных гражданах и в здоровье населения, именно по этой причине в России существует довольно большое количество разнообразных государственных программ, направленных на поддержку больных сахарным диабетом.

Варианты льгот

При условии, что у больного человека имеется заключение медико-социальной экспертной комиссии, и он признан инвалидом, есть целый ряд социальных льгот, которые облегчают жизнь больному. Льготы при сахарном диабете могу выражаться в следующих правах:

  • право на бесплатный проезд в общественном пригородном транспорте;
  • выдача дополнительных лекарственных препаратов для лечения данного заболевания;
  • ежегодное посещение санаторно-курортных организаций с целью лечения заболевания. Также оплачивается и проезд до места санаторно-курортного отдыха.
Подсчет льготЕсть некоторые льготы для диабетиков, которые действуют вне зависимости от наличия статуса инвалида

Есть некоторые льготы, которые действуют вне зависимости от наличия статуса инвалида. Без инвалидности можно получить некоторые расходные материалы или лекарственные препараты. Больным государство обязуется выдавать бесплатный инсулин, а также препараты с сахароснижающим действием, расходные материалы в виде инсулиновых шприцев для инъекций инсулина. Региональные льготы влияют на уровень обеспечения компенсаций.

Дополнительные льготы

Дополнительные льготы, предусмотренные для больных сахарным диабетом, могут касаться социальной и медицинской составляющей жизни человека. Страдающий от столь тяжёлого эндокринного заболевания человек имеет право на реабилитационное лечение и консультирование в государственных лечебных учреждениях, а также на бесплатное ежегодное диагностическое обследование.

При установлении больному инвалидности 1 группы, которая считается самой тяжёлой, нуждающемуся могут бесплатно выдать глюкометр и расходные материалы для глюкометрии.

Во многом перечень льгот зависит от конкретной ситуации и сопутствующих заболеваний.

Льготы для детей

Если речь идёт о ребёнке, то детям с сахарным диабетом предусмотрены льготы при поступлении в средние и высшие учебные заведения. Ребёнка принимают в ВУЗ или ССУЗ не на общих основаниях, а в составе специально зарезервированных государством мест. При наличии инвалидности ребёнок имеет право получать специальную пенсию, проходить специализированные обследования бесплатно в амбулаторных условиях, имеет особые условия при сдаче ГИА и ЕГЭ.

Инвалидность

Для установления инвалидности и выдачи больному удостоверения инвалида необходимо проведение специальной экспертизы, которая подтверждает следующие факты:

  • степень утраты трудоспособности или трудовой деятельности;
  • наличие или отсутствие серьёзной эндокринной патологии либо других хронических заболеваний;
  • необходимость или отсутствие необходимости в постоянном или частичном уходе за больным.

При оценке степени утраты трудоспособности учитывается много параметров, которые влияют на группу инвалидности. В российском здравоохранении экспертными комиссиями принято выделять 3 группы инвалидности.

Сахарный диабетПолное обследование – необходимый шаг на пути к получению льгот

I группа инвалидности

Наиболее тяжёлая группа инвалидов, к которой относятся больные сахарным диабетом, имеющие длительный стаж заболевания и ряд связанных с ним осложнений.

К самым частым осложнениям сахарного диабета, приводящим к тяжёлой и стойкой инвалидизации, относятся:

  • диабетическая нейропатия – проявляется снижением всех видов чувствительности, в особенности поражается периферическая нервная система верхних и нижних конечностей;
  • энцефалопатия – возникает из-за нарушения внутримозгового или церебрального кровообращения, что приводит к гипоперфузии тканей головного мозга кислородом и дистрофическим изменениям в коре больших полушарий;
  • грубые нарушения со стороны других органов и систем, которые в значительной степени влияют на повседневную трудоспособность человека.

Список состояний, при которых выдаётся самая тяжёлая инвалидность, на этом не заканчивается. Одним из наиболее грозных осложнений, при котором устанавливается 1 группа инвалидности, является синдром диабетической стопы, который может привести к смертельному исходу.

Читайте также: Дают ли группу при сахарном диабете

II группа инвалидности

Инвалидность средней степени тяжести. Именно при получении 2 группы инвалидности больной имеет полное право получить полный комплект льгот, связанных с его заболеванием. Ко второй группе инвалидности относится больной, страдающий сахарным диабетом, но не имеющий нужды в постоянном специализированном уходе. 2 группу можно получить при наличии серьёзных отклонений в работе эндокринной системы, но в случае отсутствия осложнений, связанных с сахарным диабетом.

III группа инвалидности

Самая лёгкая степень инвалидности, она может устанавливаться в случаях с умеренными проявлениями сахарного диабета. Чаще всего 3 группа устанавливается больным при сахарном диабете 2 типа длительного течения с незначительными проявлениями со стороны органа зрения, мочевыделительной системы. Инвалидам 3 группы меньше всего требуется поддержка от государства.

Льготы в зависимости от типа диабета

Есть некоторые различия в получаемых государственных компенсациях, так как при той или иной форме диабета тяжесть состояния и форма помощи будут значительно отличаться.

Инсулинозависимый диабет

При сахарном диабете 1 типа компенсация и социальная поддержка от государства будет максимальной, так как данная форма считается наиболее опасной и тяжёлой для человека. При 1 типе диабета происходит полная остановка синтеза и секреции собственного инсулина, что и является основной причиной быстрой прогрессии осложнений.

Заместительная инсулинотерапия сахарного диабета 1 типа является пожизненной и довольно сложной процедурой, на которую уходит большое количество материальных средств, времени и энергии. Люди с инсулинозависимой формой диабета зачастую могут получить сразу 2 или даже первую группу инвалидности. Соответственно и уровень поддержки государством таких пациентов выше. Такие больные должны обеспечиваться компактным глюкометром, набором тест-полосок для проведения самостоятельной глюкометрии. С определённым временным интервалом им выдаются расходные материалы: шприцы, иглы и препараты инсулина, а также другие льготные лекарства для обеспечения эффективного контроля за собственным здоровьем.

МедикаментыЗачастую при получении льгот удаётся сэкономить большую сумму денежных средств

Инсулинрезистентный диабет

Людям с сахарным диабетом второго типа, не нуждающимся в постоянной инсулинотерапии, полагаются другие льготы, которые касаются социальной сферы жизни. Они имеют право на бесплатное получение некоторых сахароснижающих препаратов, а также все вышеописанные общие льготы. В целом льготы для диабетиков 2 типа во многом зависят от конкретных осложнений и индивидуальных проявлений сахарного диабета, что устанавливается при медицинской экспертизе.

Как получить льготы и санаторно-курортное лечение

Для начала больному необходимо подтвердить статус инвалида, для этого он подаёт документы, медицинские заключения и справку формы 070/у-04 – взрослому или 076/у-04 для ребёнка в экспертную медицинскую службу, где проводится дообследование, устанавливается степень нетрудоспособности и определяется группа инвалидности. Для предоставления бесплатного санаторно-курортного лечения необходимо также написать заявление на предоставление данной услуги в Фонд Социального Страхования.

Рассмотрение заявления и ответ должны поступить в течение 10 рабочих дней. В ответном сообщении приходит информации о предоставлении путёвки с датами выезда, после этого следует получить санаторно-курортную карту по месту прикрепления в поликлинике. Билеты на санаторно-курортное лечение выдаются не позже 21 дня от планируемого отъезда.

Путёвку также можно получить непосредственно через Министерство здравоохранения, для этого необходимо предоставить пакет документов.

Какие документы нужны:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • справка, подтверждающая инвалидность (2 копии);
  • СНИЛС (2 копии);
  • справка из Пенсионного фонда о наличии льгот;
  • справка от участкового терапевта формы 070/у-04 или 076/у-04 для ребёнка.

Обращайте внимание на то, что некоторые справки имеют определенный срок действия, при их оформлении обязательно уточняйте этот момент.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Чем опасен сахарный диабет: можно ли умереть, что будет, если не лечить
Чем опасен сахарный диабет: можно ли умереть, что будет, если не лечить
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Как дать собаке таблетку от глистов
Как дать собаке таблетку от глистов
Эпилепсия: понятие и зарождение, симптомы и течение, стратегия помощи и лечения
Эпилепсия: понятие и зарождение, симптомы и течение, стратегия помощи и лечения
Комментариев: 0