+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста 1)

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Хотя ИФР-1 может принести пользу здоровью, участвуя в процессе роста клеток и тканей в различных частях тела, он является гормоном, который может вызвать проблемы, будучи в организме в больших количествах.

Чуть ниже давайте разберемся, что такое ИФР-1, какова его функция и как он может приносить пользу или вред организму в соответствии с уровнем гормона. Кроме того, мы покажем подробную информацию об анализах и дадим советы о том, как бороться с высоким или низким ИФР-1.

Что такое ИФР-1?

ИФР-1 (IGF-1), также известный как инсулиноподобный фактор роста 1, представляет собой сложный гормон, естественным образом вырабатываемый печенью, который может принести как пользу, так и вред организму, в зависимости от количества, присутствующего в организме.

Давным-давно этот гормон называли соматомедином, поскольку он является пептидным гормоном в семействе соматомединов.

Основная функция ИФР-1 в организме — способствовать гипертрофии — увеличению мышечной ткани — и гиперплазии — увеличению количества клеток. То есть это фактор роста, который помогает контролировать секрецию гормона роста в гипофизе, таким образом, он действует на конструкцию тканей и клеток, включая эпидермальный фактор роста, фактор роста нервов и фактор роста, полученный из тромбоцитов. Помимо мышечной массы, он также действует на костную ткань.

Другая функция состоит в том, чтобы помочь поддерживать уровень сахара в крови, действуя как инсулин, потому что их структуры очень похожи. Это сходство вызывает высокий уровень IGF-1, гормона, который выполняет те же функции, что и инсулин, или работает совместно с инсулином быстро снижая уровень глюкозы в крови.

Инсулиноподобный фактор роста 1 способен усиливать омолаживающий эффект и повышать физическую работоспособность, помогая в построении и удержании мышечной и костной массы. Однако, согласно исследованию 2001 года, опубликованному в научном журнале The Proceedings of the Nutrition Society, высокий уровень IGF-1 в организме может быть связан с повышенным риском развития некоторых видов рака и снижением продолжительности жизни.

В чем польза ИФР-1 для организма?

Гормон ИФР-1, когда в достаточных количествах, может принести следующую пользу:

  • предотвращает потери мышечной массы;
  • регулирует уровень жира в организме;
  • помогает наращивать костную массу и защищает от её потери;
  • регулирует уровень сахара в крови и снижает факторы риска развития диабета;
  • помогает при росте и развитие детей;
  • наращивает мышечную массу и увеличивает силы;
  • защищает когнитивное здоровье и действуют против неврологических заболеваний или потери клеток головного мозга;
  • предотвращает ослабления кожи;
  • увеличивает силы.

В чем вред ИФР-1 для организма?

Низкое количество IGF-1 с рождения может повлиять на рост ребенка и его полное развитие.

Если в крови слишком много ИФР-1, риск развития некоторых видов рака может возрасти, и, согласно исследованиям, проведенным на животных, избыток гормона может привести к сокращению продолжительности жизни. Тем не менее, некоторые эксперты связывают инсулиноподобный фактор роста 1 со снижением воспалительных реакций и борьбой с окислительным стрессом, что может быть очень полезным для продолжительности жизни.

Таким образом, существующие исследования в этой области все еще недостаточно убедительны, чтобы утверждать, увеличивает ли IGF-1 или уменьшает ожидаемую продолжительность жизни.

Пониженный или повышенный IGF-1: анализы, норма

Анализ ИФР-1 проводиться для проверки уровня этого гормона в организме, когда есть подозрения на нарушения или опухоли в гипофизе. В идеале, у человека нормальный или умеренный уровень IGF-1 в организме, и любой избыток или недостаток этого гормона может быть вредным.

Для мужчин нормально иметь более высокий уровень ИФР-1, чем для женщин. Кроме того, подростки обычно имеют повышенный уровень ИФР-1, который снижается во время взросления.

По данным клиники Майо, нормальный референтный диапазон IGF-1 в зависимости от возраста выглядит следующим образом (см. норму в таблице):

Возраст Нормальный диапазон ИФР-1 (нанограмм/миллилитр крови) От 0 до 3 лет С 18 по 229 От 4 до 8 лет От 30 до 356 От 8 до 13 лет С 61 по 589 От 14 до 22 лет От 91 до 442 От 23 до 25 лет От 99 до 310 От 36 до 50 лет От 48 до 259 От 51 до 65 лет 37 до 220 От 66 до 80 лет С 33 по 192 От 81 до 91 года С 32 по 173

Указанные выше значения могут различаться в зависимости от метода анализа и лаборатории, в которой проводиться исследование. Результаты теста могут указывать на то, что есть заболевание печени, что диабет плохо контролируется или что человек страдает от гипотиреоза.

Не всегда небольшие изменения в этом исследовании указывают на то, что что-то не так. Поэтому всегда обсуждайте результаты и симптомы, наблюдаемые с врачом, прежде чем делать какие-либо поспешные выводы.

Высокие уровни инсулиноподобного фактора роста 1 могут повышать риск развития колоректального рака, рака предстательной железы и рака молочной железы, но комплексные исследования по этому вопросу отсутствуют. Исследования показываю, что люди с высоким ИФР-1 подвержены повышенному риску развития сердечно-сосудистых проблем, диабету и могут быть связаны с более короткой продолжительностью жизни.

Очень высокое количество ИФР-1 в крови может также указывать на синдром, называемый акромегалией или гигантизмом. Акромегалия — это разрастание любой ткани в организме. Когда это состояние выявляется после рождения, оно называется гигантизмом. Если проблема обнаруживается во взрослой жизни, она известна как акромегалия.

Инсулиноподобный фактор роста 1 в качестве добавки

Из-за возможного эффекта повышения физической работоспособности многие люди принимают ИФР-1 в качестве добавки. Тем не менее, использование этого гормона в качестве добавки не рекомендуется из-за риска некоторых побочных эффектов, указанных ниже:

  • сильная мышечная боль;
  • отек сетчатки;
  • боль или паралич лицевого нерва;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • усталость;
  • эпизоды гипогликемии;
  • отек рук;
  • проблемы с сердцем;
  • изменение метаболизма глюкозы.

Если вы хотите повысить уровень ИФР-1 в организме, идеальным вариантом будет использование натуральных продуктов и других методов, которые могут помочь увеличить количество гормона естественным путем.

Единственный случай, когда добавление ИФР-1 действительно необходимо, — это когда у ребенка или подростка возникают серьезные проблемы с развитием. Тем не менее, лечение должно сопровождаться медицинским работником, обученным правильно регулировать дозы.

Как увеличить уровни ИФР-1

В целом, можно увеличить выработку ИФР-1, соблюдая здоровую диету с умеренным количеством белка и низким потреблением сахара и обработанных углеводов. Некоторые исследования показывают, что потребление белков и молочных продуктов помогает повысить уровень ИФР-1.

Потребление большего количества калорий, чем обычно, продуктов и витаминов упомянутых ниже, могут увеличить количество ИФР-1 в организме:

  • витамин C;
  • молочные продукты и другие источники кальция;
  • казеин;
  • гормонотерапия, прием гормона роста, эстрадиола или пролактина, в зависимости от случая;
  • лейцин;
  • цинк;
  • магний;
  • селен;
  • карнитин.

Интенсивные и напряженные физические упражнения, такие как, например, ВИИТ-тренировки (высокоинтенсивный интервальный тренинг), стимулируют высвобождение гормона роста. Однако, поскольку организм адаптируется к этому виду упражнений, этот метод увеличения ИФР-1 перестанет работать.

Тренировка силы и выносливости также помогает повысить уровень инсулиноподобного фактора роста 1 и сохранить мышечную массу.

Хорошо спать и высыпаться, чтобы пополнить энергию, также важно для производства гормонов роста. Кроме того, качество сна помогает регулировать неврологическое здоровье, контролировать аппетит и способствует более быстрому и эффективному восстановлению после различных физический упражнений.

Как снизить уровни ИФР-1

Исследования показывают, что употребление насыщенных жиров в пищу может снизить уровень ИФР-1, а голодание и ограничительные диеты могут привести к снижению уровня ИФР-1, поскольку в этих случаях организм не имеет достаточно энергии для создания новых тканей.

Хотя эти уровни повышаются, когда человек ест после продолжительного голодания, они не сразу возвращаются к тому же уровню, что и раньше. Кроме того, это не лучшее решение — потреблять большие порции насыщенного жира и голодать, чтобы снизить уровень ИФР-1.

Снижение уровня инсулиноподобного фактора роста 1 сложнее, чем повышение, потому что обычно требуется специальное лечение для подавления перепроизводства гормона или для проведения операций по удалению опухолей, которые могут быть причиной проблемы. Но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы попытаться изменить эту картину, например:

  • ограничить потребление калорий;
  • употреблять в пищу углеводы и овощи;
  • ограничить потребление белка;
  • пешие прогулки;
  • используйте добавки и продукты, богатые глюкозамином, куркумином, апигенином, генистеином, ликопином, лютеолином и ресвератролом.

Некоторыми продуктами, которые могут помочь снизить уровень этого гормона в организме, являются зеленый чай, который богат полифенолами, и продукты, такие как помидоры и арбузы, которые содержат значительное количество антиоксиданта ликопена.

Некоторые исследования показывают, что умеренное употребление алкоголя может помочь снизить уровень ИФР-1, однако это не точно, необходимы дополнительные исследования.

Дополнительные советы для людей с высоким или низким ИФР-1

Хотя некоторые люди используют ИФР-1 в качестве добавки для увеличения мышечной массы, уменьшения жировых отложений и от разрушения мышечных клеток, нет убедительных доказательств того, что его использование дает нужные результаты. Кроме того, существует риск побочных эффектов при чрезмерном использовании данного гормона.

Некоторые люди используют инсулиноподобный фактор роста 1 в качестве альтернативного лечения диабета. Однако не рекомендуется это делать без медицинской консультации.

Таким образом, единственный совет — применять пищевые добавки, повышающие уровень ИФР-1 в организме, только по рекомендации врача.

Если вам нужно повысить уровень IGF-1, важно сначала попробовать естественные методы для достижения этой цели, такие как физическая активность и особое внимание к пище. Только если эти методы не сработают, можно прибегнуть к приему пищевых добавок под наблюдением врача.

Люди с избытком ИФР-1 должны выявить причину проблемы, чтобы начать наиболее подходящее лечение, которое может включать хирургическое вмешательство или использование определенных лекарств.


Похожие новости:
Бартонеллез
Бартонеллез
Остеонекроз
Остеонекроз
Комментариев: 0