+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Соматостатин: инструкция по применению

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Активное вещество препарата Соматостатин – это гормон, вырабатываемый гипоталамусом и некоторыми другими тканями, такими как поджелудочная железа и ;елудочно-кишечный тракт. Он ингибирует высвобождение гормона роста из передней гипофизарной доли, а также глюкагона и инсулина из поджелудочной железы.

Перед применением препарата, обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией по применению.

Фармакологическое действие

Соматостатин проявляет несколько биологических ролей, но преимущественно оказывает ингибирующее действие на секрецию других гормонов и трансмиттеров. Хотя распределение двух активных изоформ соматостатина сходно, SST-14 является более преобладающим в кишечных нейронах и периферических нервах, тогда как SST-28 является более выраженным в сетчатке и сетчатых клетках слизистой оболочки.

Передняя доля гипофиза и головной мозг: препарат соматостатин препятствует высвобождению соматотропина и гормонов, стимулирующих щитовидную железу, таких как тиреотропный гормон (ТТГ) и тиреотропин, из передней доли гипофиза, одновременно препятствуя высвобождению дофамина из среднего мозга, норэпинефрина, TRH и кортикотропина – высвобождающего гормона в мозге.

Поджелудочная железа: в поджелудочной железе соматостатин снижает секрецию глюкагона и инсулина, а также бикарбонатных ионов и других ферментов.

Щитовидная железа: соматостатин уменьшает секрецию Т3, Т4 и кальцитонина. Соматостатин регулирует функцию щитовидной железы путем снижения базального выброса ТТГ.

Желудочно-кишечный тракт: он ослабляет высвобождение большинства желудочно-кишечных гормонов, таких как гастрин, секретин, мотилин, желудочная кислота, энтероглюкагон, холецистокинин (CCK), вазоактивный пептид кишечника (VIP), ингибирующий желудочный полипептид (GIP), внутренний фактор, пепсин, нейротензин, а также секрецию желчи и выделение кишечной жидкости.

Надпочечники: препарат соматостатин ингибирует секрецию альдостерона, индуцированную ангиотензином II, и индуцированную ацетилхолином медуллярную секрецию катехоламина.

Показания к применению

Применение синтетического соматостатина назначается при следующих показаниях:

Соматостатин уменьшает выделение большинства желудочно-кишечных гормонов и снижает выработку секреции поджелудочной железы и желудка, благодаря чему абдоминальное кровотечение прекращается, также соматостатин используется для остановки кровотечения из варикозных. вен пищевода.

В рамках дополнительной терапии соматостатин применяют при кетоацидозе, желчных, кишечных и поджелудочных свищах. В профилактических целях препарат соматостатин используется после хирургических операций на поджелудочной железе; информативен при тестах, выявляющих уровень соматотропина, инсулина и глюкагона (соматостатин подавляет выработку этих пептидных гормонов).

Способ применения

Изначальная доза обычно составляет 50 мкг, вводимая дважды или три раза в день. Часто требуется увеличение дозы.

Применение при акромегалии. Дозировка может быть начата по 50 мкг три раза в день. Если начать с этой низкой дозы, можно предотвратить неблагоприятные последствия со стороны ЖКТ для пациентов, которые нуждаются в повышенных дозах. Уровень IGF-I (соматомедин C) каждые 2 недели может использоваться для контроля дозы. Альтернативно, многократная проверка уровня соматотропина через 0-8 часов после введения препарата соматостатина позволяет более быстрое введение дозы.

Цель состоит в том, чтобы достичь уровня соматотропина менее 5 нг / мл или уровней IGF-I (соматомедин C) менее 1,9 единицы / мл у мужчин и менее 2,2 единицы / мл у женщин. Доза, которая обычно считается эффективной, составляет 100 мкг 3 раза в день, но некоторым пациентам требуется до 500 мкг 3 раза в день для максимальной эффективности. Дозы более 300 мкг / сут редко приводят к дополнительным биохимическим преимуществам, и если увеличение дозы не дает дополнительной пользы, дозу следует уменьшить. IGF-I (соматомедин C) или уровни гормона роста следует проверять через каждые 6 месяцев.

Кровотечение пищевода (неэтилированное). Раствор: 25-100 мкг IV инфузии (обычная доза введения: 50 мкг); непрерывное введение IV 25-50 мкг / ч в течение 2-5 дней; может повторять введение в течение первого часа, если кровоизлияние не прекращается.

GI или панкреатический свищ. 50-200 мкг соматостатина вводят в течение 2-12 дней. Обычно 250 мкг в час. Если свищ закрылся, соматостатин вводят еще 1-3 дня, заканчивают лечение медленно и постепенно, чтобы избежать синдрома отмены (стремительного ухудшения состояния на фоне внезапного прекращения приема медикамента).

Препарат вводится внутривенно – поначалу медленно струйным введением (3-5 минут) в максимальной дозе 250 мкг, затем переход на беспрерывное введение со скоростью 250 мкг в час (что примерно соответствует введению 3,5 мкг в час). Активное вещество непосредственно перед применением смешивается с растворяющим веществом, которое прилагается в упаковке. При назначении 12-часовой инфузии для ее приготовления используется ампула, в которой 3000 мкг соматостатина.

Для изготовления этой инфузии используется раствор хлористого натрия, либо пятипроцентный глюкозный раствор. Рекомендуется использовать инфузомат. Готовая смесь хранится в морозильной камере.

При вспомогательной терапии кетоацидоза введение препарата соматостатина осуществляется со скоростью 100-500 мкг в час с инсулином.

Побочные действия

Головная боль, нарушения работы желчного пузыря (желчнокаменная болезнь), расстройство желудочно-кишечного тракта, брадикардия, аномалии проводимости, гипергликемия, гипогликемия, аритмии, гипотиреоз, болезненные ощущения в месте инъекции, головокружение, панкреатит, изменение диетической абсорбции жира.

Противопоказания

Состояние беременности, период сразу после родов, лактационный период, высокая сенсибилизация (чувствительность) к соматостатину. Также не рекомендуется проходить вторичный курс лечения, чтобы минимизировать риск развития повышенной чувствительности и аллергии к медикаменту.

Форма выпуска

Сухой порошок для внутривенных инфузий в ампулах по 250 и. 3000 мкг с прилагаемым растворяющим веществом – 0,09% раствором хлористого натрия в ампулах по 2 миллилитра.

Условия хранения

Соматостатин хранится при температуре не более +25 *С в холодильнике. Не замораживать. Хранить в защищенном от света месте.

Вы можете хранить неоткрытые контейнеры при комнатной температуре. Если вы храните при комнатной температуре, утилизируйте препарат, не используемый через 2 недели.

Выбрасывать лекарство с истекшим сроком годности.

Фармакологическая группа

  • Гормоны, гормоноподобные и антигормональные медицинские препараты.
  • Гормоны гипоталамуса.
  • Статины, тормозящие выработку гормонов передней гипофизарной доли.
  • Ингибиторы соматотропина.
  • Рилизинг-факторы, регуляторы деятельности гипофизарных гормонов.

Цена

Торговые названия лекарства, действующим веществом которого является соматостатин: Соматостатин, Стиламин, Октреотид, Соматулин и Модустатин.

1 мг/2 мл препарата Соматостатин стоит от 2 550 руб.

Октреотид раствор для инъекций 100 мкг 1 мл №5 ампул Цена: 2 250 р.

Цена 10 ампул 100 мкг 1 мл — 3 700 руб.

Передозировка

Данных о передозировке соматостатином не выявлено, так как его применяют в стационарных условиях и под строгим наблюдением медицинского персонала, что в значительной степени снижает риск появления передозировки.

Особые указания

На начальной стадии лечения препаратом иногда развивается гипер- и гипогликемия, поэтому нужно регулярно контролировать содержание глюкозы в крови, особенно это касается лиц, больных сахарным диабетом. Терапия соматостатином проходит только в стационарных условиях. Во время лечения питание как правило исключительно парентеральное. Поэтому прежде чем приступить к лечению, изучите инструкцию.

Взаимодействие

При одновременном приеме с гексобарбиталом наблюдается увеличение длительности сна. Препарат растворяется в щелочной среде, нужно применять лишь те растворяющие вещества, pH которых не выше 7.5. Усиливает действие блокаторов H2-гистаминных рецепторов, что эффективно при язвенной болезни.


Похожие новости:
Гормон роста: что это за гормон, его функции и влияние на организм человека
Гормон роста: что это за гормон, его функции и влияние на организм человека
Гормоны гипофиза и их функции
Гормоны гипофиза и их функции
Инсулин в крови: понятие, роль, норма и отклонения в анализе - повышенный уровень, снижение
Инсулин в крови: понятие, роль, норма и отклонения в анализе - повышенный уровень, снижение
Какие гормоны вырабатывает поджелудочная железа
Какие гормоны вырабатывает поджелудочная железа
Рак щитовидной железы
Рак щитовидной железы
АКТГ (адренокортикотропный гормон): что это такое, норма по возрасту, почему повышен, понижен
АКТГ (адренокортикотропный гормон): что это такое, норма по возрасту, почему повышен, понижен
Комментариев: 0