+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как делать инъекции инсулина: инструкция по применению и особенности введения

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сахарный диабет считается грозным заболеванием, требующим четкого соблюдения правил лечения. Инсулинотерапия – важный метод, позволяющий контролировать показатели глюкозы в крови при собственном дефиците инсулина (гормона поджелудочной железы). Как правило, при диабете препараты вводятся ежедневно.

Инъекция инсулина

Пожилые люди, а также те, которые имеют осложнения основной болезни в виде ретинопатии, энцефалопатии самостоятельно вводить гормон не могут. Они нуждаются в помощи среднего медицинского персонала. Однако большинство пациентов быстро учатся тому, как делать инъекции инсулина, а в дальнейшем проводят процедуры уже без дополнительного участия. Далее рассмотрены особенности введения инсулина и алгоритм набора препарата в шприц.

Основные моменты

Прежде всего, лечащий эндокринолог выбирает схему проведения инсулинотерапии. Для этого учитывается образ жизни пациента, степень компенсации диабета, физическая активность, лабораторные показатели. Специалист определяет, инсулин какой продолжительности действия должен использоваться, точную дозировку и количество инъекций в день.

В случае выраженной гипергликемии через несколько часов после приемов пищи, врач назначает введение пролонгированных препаратов натощак. При высоких скачках сахара сразу после еды предпочтение отдается короткому или ультракороткому инсулину.

Бывают ситуации, в которых комбинируют введение коротких и пролонгированных средств. Например, утром и вечером вводят базальный инсулин (длинный), а перед каждым приемом пищи – короткий.

Больной сахарным диабетом всегда должен иметь кухонные веса. Это необходимо для того, чтоб определить, какое количество углеводов поступает в организм и правильно высчитать дозу инсулина. А также важным моментом считается измерение показателей сахара в крови глюкометром несколько раз в день с фиксацией результатов в личном дневнике.

Инсулин
Комбинирование препаратов – четко контролируемый врачом этап лечения

Диабетик должен взять себе в привычку следить за сроком годности используемых препаратов, поскольку просроченный инсулин может абсолютно непредсказуемым образом подействовать на больной организм.

Не нужно бояться уколов. Помимо знаний о том, как правильно колоть инсулин, нужно перебороть свой страх выполнять данную манипуляцию самостоятельно и без контроля медицинских сотрудников.

Выбор шприца для инъекции

Введение инсулина может осуществлять при помощи одноразовых инсулиновых шприцов или шприцов-ручек. Инсулиновые шприцы бывают двух видов: те, что имеют встроенную иглу и те, которые оснащены интегрированной иглой.

Читайте также: Как подготовиться к сдаче крови на сахар

Шприцы со съемной иглой

Устройство такого приспособления необходимо для того, чтоб облегчить процесс набора инсулина из флакона. Поршень шприца сделан так, что движения осуществлялись мягко и плавно, делая погрешность при наборе препарата минимальной, ведь известно, что даже самая маленькая ошибка для диабетиков может иметь серьезные последствия.

Цена деления имеет значения от 0,25 до 2 ЕД инсулина. Данные указаны на корпусе и упаковке выбранного шприца. Желательно использовать шприцы с наименьшей ценой деления (особенно это касается детей). На данный момент распространенными считаются шприцы объемом в 1 мл, вмещающие от 40 до 100 ЕД препарата.

Шприцы со встроенной иглой

Отличаются от предыдущих представителей лишь тем, что здесь игла не снимается. Она впаяна в пластиковый корпус. Неудобство в наборе лекарственного раствора считается недостатком таких шприцов. Достоинство – отсутствие так называемой мертвой зоны, которая образуется в шейке приспособления для инъекций со съемной иглой.

Инсулиновый шприц
Интегрированная игла – одно из преимуществ для введения гормона

Как делать инъекцию

Прежде чем вводить лекарственное средство, следует подготовить все необходимое для манипуляции:

  • инсулиновый шприц или шприц-ручку;
  • ватные тампоны;
  • этиловый спирт;
  • флакон или картридж с гормоном.

Флакон с препаратом нужно достать за полчаса до инъекции, чтоб раствор успел нагреться. Подогревать инсулин с помощью воздействия тепловых агентов запрещено. Обязательно проверить на флаконе срок годности препарата и дату его открытия.

Важно! После открытия очередного флакона нужно записать дату в личном дневнике или на этикетке.

Мытье рук

Следует тщательно вымыть руки с мылом. Высушить полотенцем. Обработать антисептиком (при его наличии) или этиловым спиртом. Подождать, пока спирт высохнет. Нельзя допускать контакта спирта с местом инъекции, поскольку он имеет свойство инактивировать действие инсулина. При необходимости зону введения следует обмыть теплой водой с антисептическим мылом.

Набор препарата в шприц

Техника набора инсулина включает следующие этапы:

  1. Больной должен четко знать необходимую дозу лекарственного вещества.
  2. Снять колпачок с иглы и аккуратным движением оттянуть поршень до отметки того количества препарата, которое нужно будет набрать.
  3. С иглой следует обращаться аккуратно, не прикасаясь к рукам, обратной стороне колпачка или стенкам флакона, чтоб не произошло растерилизации.
  4. Вставить шприц в пробку флакона. Перевернуть флакон вверх дном. Ввести воздух из шприца внутрь.
  5. Медленно оттянуть поршень снова до нужной отметки. Раствор поступит в шприц.
  6. Проверить отсутствие воздуха в шприце, при наличии – выпустить.
  7. Аккуратно закрыть иглу шприца крышкой и положить на чистую заранее подготовленную поверхность.
Набор инсулина в шприц
Соблюдение правил набора лекарственного вещества в шприц – важный этап эффективного лечения

Применение инсулина может сопровождаться использованием комбинированных схем терапии. В этом случае врач назначает введение препаратов короткого и пролонгированного действия одновременно.

Самостоятельное смешивание разных форм лекарственного вещества не допускается. Следует убедиться в порядке набора растворов в один шприц перед тем, как делать инъекцию инсулина. Подобные схемы расписывает лечащий специалист.

Обычно первым набирают гормон короткого действия, а затем уже длительного.

Инъекция

Техника введения инсулина подразумевает четкое соблюдение зон для инъекций. Укол делают не ближе, чем 2,5 см от родинок и рубцов и 5 см от пупка. Также препарат не вводят в места повреждений, ушибов, наличия отечности.

Колоть инсулин нужно в подкожно-жировой слой (подкожная инъекция). Введение подразумевает образование кожной складки и ее оттягивание, чтоб не допустить попадание раствора в мышцу. После образования складки иглу вводят под острым (45о) или прямым (90о) углом.

Как правило, под острым углом инъекция выполняется в местах с малой жировой прослойкой, детям и при использовании обычного шприца объемом 2 мл (при отсутствии инсулиновых шприцов медработники в ЛПУ используют обычные шприцы малого объема, самостоятельно их применять не рекомендуется). В остальных случаях инъекции инсулина выполняют под прямым углом.

Иглу инсулинового шприца следует ввести на всю длину в кожную складку и медленно продвигать поршень, пока он не достигнет нулевой отметки. Подождать на протяжении 3-5 секунд и вывести иглу, не меняя угол.

Случаются моменты, когда раствор начинает вытекать с места прокола. Нужно легко прижать эту зону на 10-15 секунд. При повторении подобных случаев проконсультироваться со специалистом о происходящем.

Нужно помнить, что шприцы одноразовые. Повторное их использование не допускается.

Правильно собираем складку

Подкожные инъекции, как впрочем и остальные, более эффективны при максимальном выполнении правил по проведению манипуляции. Сбор кожи в складку – одно из них. Поднимать кожу нужно только двумя пальцами: указательным и большим. Использование остальных пальцев увеличивает риск захвата мышечной ткани.

Техника проведения подкожной инъекции
Образование кожной складки для инъекции – метод усиления эффективности терапии

Складку не нужно сжимать, а лишь следует придерживать. Сильное сдавливание приведет к болезненности при введении инсулина и вытеканию лекарственного раствора из места прокола.

Инъекция шприцом-ручкой

Алгоритм введения инсулина включает не только применение обычного шприца. В современном мире использование шприцов-ручек стало весьма популярно. Прежде чем сделать инъекцию, такое приспособление нужно заправить. Для шприцов-ручек используется инсулин в картриджах. Существуют одноразовые ручки, в которых находится картридж на 20 доз, не подлежащий замене, и многоразовые, где «начинка» сменяется на новую.

Особенности применения и преимущества:

  • четкая автоматическая установка дозировки;
  • большой объем препарата, позволяющий отлучаться из дома на длительное время;
  • безболезненность введения;
  • более тонкие иглы, чем в инсулиновых шприцах;
  • отсутствие необходимости раздеваться, чтоб поставить инъекцию.

После вставки нового картриджа или во время использования старого следует выдавить несколько капель лекарственного вещества, чтоб убедиться в отсутствии воздуха. Устанавливается дозатор на необходимых показателях. Места введения инсулина и угол определяет лечащий врач. После того как больной нажал на кнопку, следует подождать 10 секунд и только потом извлекать иглу.

Шприц-ручка является индивидуальным приспособлением. Совместное использование с другими диабетиками недопустимо, поскольку увеличивается риск распространения инфекционных заболеваний.

Места для инъекций

Правила введения инсулина подчеркивают необходимость соблюдения следующих советов:

  • Вести личный дневник. Большинство больных сахарным диабетом фиксируют данные о местах введения препарата. Это необходимо для профилактики липодистрофии (патологического состояния, при котором исчезает или резко уменьшается количество подкожного жира в месте инъекции гормона).
  • Вводить инсулин нужно так, чтоб место следующего укола «сдвигалось» по часовой стрелке. Первую инъекцию можно сделать в переднюю брюшную стенку на 5 см от пупка. Смотря на себя в зеркало нужно определить места «продвижения» в следующем порядке: верхний левый квадрант, верхний правый, нижний правый и нижний левый квадрант.
  • Следующее допустимое место – зона бедер. Смена области укола происходит сверху вниз.
  • Правильно вводить инсулин в ягодицы нужно в таком порядке: в левую боковую часть, в центр левой ягодицы, в центр правой ягодицы, в правую боковую часть.
  • Укол в плечо, как и область бедер, подразумевает «продвижение» сверху вниз. Уровень нижнего позволенного введения устанавливает врач.
Места для инъекций инсулина
Правильный выбор места инъекции – возможность предотвратить развитие осложнений инсулинотерапии

Живот считается одним из популярных мест для инсулинотерапии. Преимущества заключаются в самом быстром всасывании препарата и развитии его действия, максимальной безболезненности. Кроме того, передняя брюшная стенка практически не склонна к липодистрофии.

Поверхность плеча также пригодна для введения средства короткого действия, но биодоступность в этом случае составляет около 85%. Выбор такой зоны позволен при адекватных физических нагрузках.

В ягодицы колют инсулин, инструкция которого говорит о его пролонгированном действии. Процесс всасывания более медленный по сравнению с другими областями. Часто используется в лечении детского диабета.

Передняя поверхность бедер считается наименее пригодной для терапии. Сюда ставят инъекции, если необходимо применение инсулина продолжительного действия. Всасывание препарата происходит очень медленно.

Читайте также:

  • Что такое иммунореактивный инсулин инвитро
  • Зачем нужны инсулин и глюкагон человеку

Последствия инъекции инсулина

Инструкция по применению гормона подчеркивает возможность развития побочных эффектов:

  • аллергические проявления местного или общего характера;
  • липодистрофия;
  • гиперчувствительность (бронхиальный спазм, ангионевротический отек, резкое падение артериального давления, шоковое состояние);
  • патология зрительного аппарата;
  • образование антител к активному веществу препарата.

Способы введения инсулина достаточно разнообразны. Выбор схемы и метода – прерогатива лечащего специалиста. Однако помимо инсулинотерапии следует помнить также о соблюдении диеты и оптимальной физической активности. Только такая комбинация позволит поддерживать качество жизни пациента на высоком уровне.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Все о сахарном диабете — причины и признаки, типы, лечение и профилактика
Все о сахарном диабете — причины и признаки, типы, лечение и профилактика
Диабетическая ретинопатия при сахарном диабете: симптомы и лечение
Диабетическая ретинопатия при сахарном диабете: симптомы и лечение
Что делать, если падает зрение при сахарном диабете, лечение глаз
Что делать, если падает зрение при сахарном диабете, лечение глаз
Комментариев: 0