+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Норма сахара в крови у мужчин, допустимый уровень содержания глюкозы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мужчина определяет уровень глюкозы в крови

Большинство мужчин не относятся со всей серьезностью к состоянию своего здоровья, ссылаясь на то, что «само пройдет». Это и является одним из ведущих факторов проблем с сосудами, сердцем, эндокринным аппаратом. Ежегодные профилактические осмотры были придуманы не зря. Они подразумевают комплексное обследование организма с целью выявления заболевания на ранних стадиях.

Определение уровня сахара в крови – важный момент диспансеризации, поскольку именно от показателей гликемии зависит дальнейшее состояние органов и систем. Далее рассмотрено, какова норма сахара в крови у мужчин, почему важно держать ее под контролем и как проявляются отклонения от допустимых цифр.

Нормальные показатели

Примечательно, что количество сахара в крови у мужчин и женщин равное. У детей цифры немного ниже, а с возрастом, наоборот, норма увеличивается в большую сторону. Далее в таблице расписано содержание глюкозы в крови по возрасту (в ммоль/л).

Возрастная группа (кол-во лет) Позволенный минимум Допустимый максимум
Подростки и юноши до 18 3,3 5,3
20-50 3,33 5,55
50-60 3,4 5,7
60-70 3,6 6,5
70-80 3,6 6,9

До достижения 50 лет норма глюкозы в крови у мужчин приравнивается к допустимым цифрам для подростков. Уровень выше 6,8 ммоль/л может свидетельствовать о развитии предиабета. Выше 7,8 ммоль/л – специалист думает о наличии сахарного диабета.

Как правило, в пожилом возрасте развивается инсулиннезависимый тип патологии, который характеризуется тем, что клетки организма уменьшают свою чувствительность к инсулину (гормонально активному веществу поджелудочной железы).

Почему норма сахара перемещается с возрастом?

С каждым этапом взросления и старения организм претерпевает гормональные изменения, которые, в свою очередь, влияют на работу органов и систем. С возрастом количества инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, становится меньше.

Поджелудочная железа
Возраст – фактор, влияющий на активность работы поджелудочной железы

Важно! Такие перемены вызваны не только патологическими состояниями, но и физиологическими процессами.

Кроме того, изменяют свою активность и антагонисты инсулина, к которым относятся:

  • глюкагон – также синтезируется поджелудочной железой, но другим видом клеток островков Лангерганса-Соболева;
  • соматотропин – гормон роста, который вырабатывается передней долей гипофиза;
  • кортизол – «стрессовый» гормон, синтезируемый корой надпочечников;
  • гормоны щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин);
  • адреналин – нейромедиатор, вырабатывается мозговым веществом надпочечников.

Глюкоза выше нормы

Этот синдром именуется гипергликемией. Именно «синдром», а не заболевание, поскольку повышенное содержание сахара в крови у мужчин может возникать на фоне различных болезней.

Временная гипергликемия не является проявлением патологии, не требует оказания квалифицированной помощи и самостоятельно исчезает. Она возникает на фоне чрезмерного поступления пищи в организм из-за повышенного аппетита или нервной булимии.

Повыситься может глюкоза и на фоне стрессовых ситуаций. Этот момент весьма актуален в современном мире, причем как в домашней, так и в рабочей атмосфере. Чрезмерная физическая активность – еще один фактор физиологической гипергликемии.

Сахар
Гипергликемия – синдром высокого количества сахара в крови

Причинами патологического проявления синдрома считаются:

  • наличие сахарного диабета 1 и 2 типа;
  • инсулинорезистентность (нарушение чувствительности к глюкозе);
  • заболевания сердца и сосудов, требующие неотложного вмешательства (например, инфаркт сердечной мышцы);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • патология коры надпочечников;
  • генетические дефекты и аномалии;
  • тяжелые болезни печени.

Читайте также: Как уменьшить сахар в крови без лекарств

Симптомы

Если уровень глюкозы в крови переступает допустимый порог, мужчина может этого даже не заметить, поскольку на начальных этапах подобное состояние не имеет явных проявлений. При постоянном повышении сахара возникает желание много кушать (при этом человек не набирает вес), пить и мочиться.

Больные жалуются на патологическую сухость слизистых оболочек и кожных покровов, появление частых высыпаний неизвестного происхождения. При выдыхании воздуха может определяться ацетоновый запах.

Мужчины не могут работать в привычном темпе, появляется быстрая утомляемость, слабость. Изменяется психоэмоциональное состояние.

Высокая гликемия опасна тем, что на ее фоне развиваются изменения в сосудах, приводящие к нарушению кровообращения в определенных участках организма. Также большие цифры глюкозы считаются токсичными из-за запуска процесса гликации веществ белковой структуры, что нарушает физиологические особенности клеток и тканей, а также процессы регенерации.

Низкий сахар

Если глюкозы в крови не хватает, а инсулин вырабатывается в достаточных количествах, печень запускает процесс образования моносахарида из запасов гликогена. Здоровый организм имеет достаточно запасов, кроме того, они постоянно обновляются.

Больной организм не в состоянии справиться с подобными проблемами. Наступает момент, когда гликогеновые запасы истощаются. Вот тогда и развивается гипогликемическое состояние. Для молодого мужчины нижний порог сахара составляет 3,33 ммоль/л, но о гипогликемии говорят обычно при 2,9 ммоль/л и меньше.

Мужчина меряет сахар в крови
Измерение глюкозы в домашних условиях – один из способов предотвращения гипогликемии

У взрослых людей сахар падает при голодании, злоупотреблении спиртными напитками. Снижается показатель и у мужчин-диабетиков, если нарушаются правила приема медикаментов, не соблюдается частота поступления пищи в организм, на фоне чрезмерных физических нагрузок.

Проявления

На фоне приступа гипогликемии появляются жалобы на цефалгию, головокружение, нарушение сознания. Возникает чрезмерная потливость, тахикардия, дрожь в руках. Нарушается чувствительность кожных покровов по типу онемения, покалывания.

Если своевременное оказание помощи не поступает, развивается состояние комы. С этого момента есть только сутки, чтобы возобновить энергетические ресурсы организма и добиться благоприятного исхода.

Как контролировать сахар?

Существует несколько способов, которые позволяют определить, нормальный ли уровень гликемии у мужчин. Может проводиться диагностика в условиях лаборатории или контроль в домашних условиях при помощи глюкометра.

Анализ на глюкозу

Самый простой и известный всем метод обследования, уточняющий показатели глюкозы натощак. Правила подготовки и забора материала:

  • период последнего поступления пищи в организм – за 8-12 часов;
  • утром пить можно только воду;
  • не пользоваться пастой для чистки зубов;
  • не использовать жвачку.

Проводят забор капиллярной крови. Результат диагностики известен уже на следующий день. Расшифровка обследования – прерогатива лечащего специалиста.

Тест на толерантность

Второе название – тест с сахарной нагрузкой. Особенность заключается в проведении забора венозной крови утром перед поступлением пищи в организм. Далее мужчина выпивает воду, в которой разбавлен порошок глюкозы. Максимальная доза – 75 г сухого вещества.

Лаборант
С диагностической целью обследование крови должно проходить хотя бы раз в год

С определенными интервалами проводят дополнительные заборы материала тем же способом. Важно знать, что во время всего периода диагностики нельзя курить. Это может привести к неверным результатам исследования.

Тест необходим для того, чтоб уточнить, насколько клетки организма чувствительны к инсулину, который выбрасывается в кровеносное русло на фоне сахарной нагрузки.

Читайте также: симптомы низкого сахара в крови

Анализ не проводится в следующих случаях:

  • тяжелые системные заболевания;
  • воспалительные процессы;
  • язвы слизистой оболочки кишечного тракта;
  • инфаркт, инсульт;
  • лечение гормональными препаратами;
  • повышенная выработка гормонов щитовидной железы;
  • опухоль надпочечников;
  • прием мочегонных препаратов.

Моча на сахар

Этот анализ проводят тогда, когда определяют повышенный уровень глюкозы в кровеносном русле. Чтобы правильно собрать материал, необходимо подготовить большую емкость объемом до 3 л и маленькую (до 200 мл). Утреннюю порцию мочи не используют, остальные порции на протяжении 24 часов собирают в большую банку (хранят в холодном месте).

Следующим утром из общего количества отливают 150 мл и отправляют на исследование. Результат готов в течение суток. Норма для мужчин – 0-0,78 ммоль/л. Если уровень глюкозы в моче выше допустимой нормы, речь идет о глюкозурии.

Использование глюкометра

В условиях дома можно уточнять, сколько сахара в крови, при помощи портативных приборов глюкометров. Они оснащены специальными устройствами для прокола пальца, тестовыми полосками с реактивами, корпусом и экраном, на котором высвечивается итоговый результат диагностики.

Глюкометр
Перед применением глюкометра нужно внимательно изучить инструкцию по ено использованию

Правила уточнения гликемии:

  1. Подготовить аппарат, вставить тест-полоску и проверить ее соответствие коду, который появился на экране.
  2. Вымыть руки, обработать палец спиртом. Подождать, пока спирт полностью высохнет.
  3. Ланцетом сделать прокол, чтобы появилась капля крови. Первую каплю снять ваткой.
  4. Вторую каплю наносят на указанное место на тест-полоске.
  5. В течение 40 секунд появляется результат.

Первый раз провести процедуру должен специалист. Он также поможет определить, какая норма гликемии характерна для возраста конкретного пациента.

Каждый мужчина должен помнить о необходимости соблюдать правила здорового образа жизни и питания, заниматься спортом. Следует отказаться от вредных привычек и ограничить себя от действия стрессовых ситуаций. Важно не забывать, что поддержка оптимальных показателей гликемии является залогом здоровья и долголетия.

Еще можете почитать: Таблица нормы глюкозы в крови по возрасту


Похожие новости:
Гликемия: понятие, уровень в норме и нарушения, диагностика, лечение отклонений
Гликемия: понятие, уровень в норме и нарушения, диагностика, лечение отклонений
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Норма сахара в крови у женщин, показатели нормального уровня глюкозы
Норма сахара в крови у женщин, показатели нормального уровня глюкозы
Биохимический анализ крови (биохимия): нормы, расшифровка
Биохимический анализ крови (биохимия): нормы, расшифровка
Норма сахара в крови у детей: таблица уровня глюкозы
Норма сахара в крови у детей: таблица уровня глюкозы
Комментариев: 0