+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое показывает МСНС в анализе крови

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Общий анализ крови позволяет выявить основные показатели, по которым можно судить о состоянии организма и отклонениях, вызванных той или иной патологией. Этот самый простой анализ помогает врачу определиться, что делать дальше с пациентом. Эта статья даст подробный ответ на вопрос «mchc что это такое в анализе крови», в чем измеряется, а также каким образом этот индекс влияет на наш организм.

Что показывают индексы

Показатели крови расшифровка. Прежде всего давайте разберемся, что означает МСН и МСНС анализ. Полное название МСН — mean concentration hemoglobin. Итак, МСН в анализе крови показывает среднее содержание гемоглобина в эритроците, и для его вычисления необходимо общий показатель гемоглобина поделить на количество эритроцитов. Измеряется пикограммами (пг).

Определение содержания гемоглобина в эритроците

Что такое mchc. Расшифровывается, как mean corpuscular hemoglobin concentration. Измеряется процентами (%). Этот показатель определяет сколько гемоглобина содержится в эритроцитах, которые представляют из себя красные кровяные тельца. Именно из-за содержания гемоглобина эти клетки такого цвета. Они доставляют кислород всем тканям, органам и системам человеческого организма, благодаря находящемуся там железу. Норма гемоглобина держится в пределах 31-38%. Почему верхняя граница именно 38%? Процесс растворения гемоглобина жидкостью не вечен, по достижении определенной концентрации начинается процесс кристаллизации. Так что если анализ показал больше 38%, скорее всего, была допущена ошибка, а значит, анализ необходимо повторить. По сути, исследование показывает, насколько интенсивно вырабатывается гемоглобин в крови.

Исследование на вычисление индекса МСНС требует два показателя:

  1. гемоглобин;
  2. гематокрит.

Гематокрит показывает, какое соотношению между эритроцитами и объемом крови. Чтобы вычислить МСНС крови необходимо показатель гемоглобина/показатель гематокрита умножить на 100. Исчисляется в г/дл (грамм/децилитр).

Зависимость нормы от возраста

Уровень МСН и МСНС изменяется, это зависит от возраста, но это не единственное, что влияет на норму гемоглобина в эритроцитах. У детей самый высокий показатель МСН в крови наблюдается в первые месяцы жизни, и достигает 37 пг. МСНС у малышей до 4х месяцев составляет 290-370г/л, с 4х месяцев нижняя граница поднимается до 320г/л. К 12-15 годам у здоровых детей устанавливается стабильный уровень гемоглобина (320-360г/л), который практически не меняется вплоть до 65 лет.

Возраст не является единственным критерием разделения по норме индекса гемоглобина. Важную роль при определении нормы играет пол пациента. Здесь имеют значение физиологические различия мужчины и женщины. Ежемесячная потеря крови у прекрасного пола ведет к понижению уровня гемоглобина. Особенно резко показатель снижается у тех женщин, которые теряют много крови при месячных. Норма mchc у женщин и мужчин меняется на протяжении всей жизни. В 45 лет концентрация гемоглобина в эритроците уменьшается, а по достижении 65 вновь приходит к прежним цифрам. Мужчины того же возраста отличаются прямо противоположной ситуацией.

Не следует забывать, что с возрастом показатели могут существенно снижаться, поэтому не стоит паниковать, если в крови пожилых людей среднее содержание гемоглобина в эритроците, (МСН) намного ниже нормы. Можно просто повторить анализы крови МСНС и МСН. Для точной диагностики необходимо соблюдать правила сдачи крови.

Сдавать анализ можно только натощак, (последний прием пищи не менее чем 8-12 часов назад), причем накануне следует ограничить употребление продуктов, содержащих кофеин, а также исключить алкогольные напитки.

Соблюдение рекомендаций по подготовке к анализу позволит наиболее точно выявить интересующие показатели и избавит от повторных исследований. Особенно это касается маленьких детей-проще сдать один раз анализ правильно, чем потом мучить ребенка этой неприятной для него процедурой.

Причины повышения уровня гемоглобина

Когда повышается уровень МСН и МСНС в анализе крови, что это значит? Скорее всего, это говорит о том, что кровь выполняет свои функции. Однако, существуют патологии, при которых среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците намного выше нормы. Среди них:

  • Гипотиреоз. Низкая выработка тиреоидного гормона приводит к снижению деятельности костного мозга, результатом чего является увеличение концентрации гемоглобина;
  • Анемия. Если средняя концентрация гемоглобина в 1 эритроците (МСНС) повышена, это может означать, что развивается гиперхромная анемия;
  • Патологии печени. Ярко выражено отклонение показателей от нормы в большую сторону при гипертрофии или опухолевых процессах в печени. Этот орган отвечает за выработку почти всех белковых молекул;
  • Онкологические заболевания. Если анализ крови МСНС и МСН показал увеличение нормы в десятки раз, то это говорит о наличии лейкоза;

Если анализ крови на МСНС показал завышенные показатели, это может обозначать, что пациент болен эритремией-опасным заболеванием, при котором увеличивается как уровень эритроцитов, так и концентрация гемоглобина.

Повышенный показатель МСНС в крови может также свидетельствовать о наличии сахарного диабета, артериальных тромбозов, изменений работы сердечно-сосудистой системы, заболеваниях почек.

Чаще всего, проблемы со здоровьем наблюдаются у пациентов с пониженным средним содержанием гемоглобина в 1 эритроците (МСН) и пониженной средней концентрацией гемоглобина в 1 эритроците (МСНС)

Почему понижен уровень

Давайте разберемся, когда у человека понижен МСН в анализе крови и что это может означать. Сниженный уровень mch в анализе крови характерен уменьшением кислорода в крови-грозит дисфункцией многих органов. Особенно понижение в анализе крови МСН и МСНС опасно у детей и беременных женщин. Организм ребенка только формируется, поэтому кислород является незаменимым элементом для правильного роста и развития малыша. Состояние, при котором индекс МСНС в анализе крови снижен, называется гипохромией.

Среди причин, по которым гемоглобин, содержащийся в эритроцитах, понижен, отмечаются:

  • Пониженное содержание железа (ниже 5 мг). Чаще всего такое происходит у лиц, страдающих заболеваниями ЖКТ, а также при кровотечениях. Недостаток железа случается еще от того, что употребляемые продукты не содержат этот элемент в достаточном количестве. У женщин это связано с ежемесячной потерей крови, а, следовательно, и железа;
  • Заболевания крови, передающиеся по наследству (талассемия). Болезнь, чаще всего, детская. Происходит нарушение белковых цепей и снижается среднее содержание гемоглобина в эритроците, в результате чего кислород вырабатывается недостаточно для нормального функционирования всех систем. Если выявить заболевание в первый год жизни ребенка, то можно достичь наилучших результатов в лечении;
  • Дефицит витамина В6. Недостаточная выработка данного витамина в крови у женщин встречается несколько чаще, чем у мужчин. Витамины группы В отвечают за обменные процессы организма, а недостаток витаминов этой группы ведет к нарушениям выработки кровяных клеток костным мозгом. Полипептидные цепи Hb плохо соединяются, падает концентрация гемоглобина, и конечно, индекса МСН и МСНС;
  • Мегалобластная анемия. Объем эритроцитов при этом заболевании больше, чем содержание гемоглобина;

Если анализ крови на МСНС и МСН показал отклонение от нормы, решение по лечению принимает только лечащий врач.

Всем известно, что болезнь проще предотвратить, чем лечить. Чтобы поддерживать нормальный уровень гемоглобина в эритроцитах, в рационе должны содержаться продукты, состав которых богат железом. Высокое содержание этого элемента в яблоках и других фруктах, говяжьей и куриной печени, гречневой крупе, а также в бобовых. Беременным женщинам рекомендуется принимать препараты, содержащие железо. А вот напитки, содержащие кофеин, врачи рекомендуют ограничить, так как он препятствует нормальному усвоению железа.


Похожие новости:
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН): причины, риски, проявления, лечение
Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН): причины, риски, проявления, лечение
Гемотрансфузия (переливание крови): задачи, показания, виды, проведение, о компонентах
Гемотрансфузия (переливание крови): задачи, показания, виды, проведение, о компонентах
Как называется анализ крови на наличие паразитов?
Как называется анализ крови на наличие паразитов?
Комментариев: 0