+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое анализ крови ХГЧ и таблица значений при беременности

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Благодаря современным методам диагностики по анализу крови, доступно многое узнать о состоянии организма. Помимо форменных элементов, в кровотоке постоянно находятся гормоны, регулирующие ту или иную деятельность в теле человека. Одним из таких гормонов является ХГЧ, который попадает в кровяное русло женщины с наступлением беременности. В сомнительных ситуациях, если сделать анализ ХГЧ, то можно опровергнуть либо удостоверить беременность и определить ее срок.

Что собой представляет гормон ХГЧ

Что такое ХГЧ? Аббревиатура расшифровывается, как хорионический гонадотропин человека и относится этот гормон к группе гликопротеинов, состоящих из двух сложных цепей. Первая цепь ― альфа, как понятно из названия, ХГЧ относится к гонадотропным гормонам также как ФСГ (фолликулостимулирующие), ЛГ (лютеинизирующие) и ТТГ (тиреотропные) гормоны. Отличительная черта химической структуры хорионического гонадотропина человека заключается во второй цепи ― бета, а именно в специфической последовательности построения 237 аминокислот.

Как в анализе крови обозначается показатели

Хорионический гормон начинает производиться в ткани наружной, плотной оболочки эмбриона с первых часов зачатия. Начальная партия ХГЧ в крови появляется уже на 7–10 день со времени оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом.

Поэтому анализ крови на ХГЧ позволяет определить беременность на самой ранней стадии еще до задержки менструального цикла.

Всем известный аптечный тест на беременность как раз базируется на обнаружении бета-субъединиц в качественном анализе мочи. Экспресс-тест обладает высокой чувствительностью для определения беременности примерно до 25 ммоль/мл, но все же уступает количественному анализу на ХГЧ в крови, у которого чувствительность составляет около 10 ммоль/мл. Анализы бета ХГЧ в кровотоке основываются также на исследовании бета-субъединицы. Потому правильно будет называть подобные лабораторные тесты ― анализы кровотока на бета хорионический гонадотропин.

Нормальное значение ХГЧ

Норма хорионического гонадотропина среди мужского населения и женщин, не вынашивающих беременности, варьируется от 0,2 до 4,7 мЕд/мл. У беременных женщин диапазон значений ХГЧ колеблется в зависимости от срока беременности.

Таблица значений ХГ у женщин, носящих под сердцем младенца:

Срок беременности по неделям Количественный показатель ХГЧ
(мЕд/мл)
С 1 по 2 26–155
С 2 по 3 100–4850
С 3 по 4 1100–31400
С 4 по 5 2550–82270
С 5 по 6 23070–150985
С 6 по 7 27290–232950
С 7 по 10 21000–290950
С 11 по 15 6150–102970
С 16 по 20 4750–80090
С 21 по 39 2695–78095

Отклонения от нормы ХГ

Что показывает анализ крови на антитела к ХГЧ, и за какие функции отвечает в теле человека? В женском теле ХГ влияет на полноценное протекание беременности, синтез прогестерона и эстрогенов. У мужской части населения ХГЧ стимулирует производство половых гормонов и сперматогенез. У представителей сильного пола и женщин не беременных не свойственно находиться хорионическому гонадотропину. Поэтому появление ХГЧ в крови свидетельствует об опухоли, спровоцированной гормональными нарушениями.

Повышенный коэффициент ХГ у мужчин и женщин, не вынашивающих плод, может сообщать о следующих заболеваниях:

  • Онкологический процесс яичек у мужчин или репродуктивных органов у женщин.
  • Новообразования в желудочно-кишечном тракте либо почках.
  • Онкология дыхательных органов.
  • Разрастание ворсин хориона в виде пузырей с жидкостью (пузырный занос).

Пониженная степень ХГ у беременных женщин может являться симптомом некоторых патологических состояний:

  • Неверно формирующегося плода или его задержки в развитии.
  • Внематочного зачатия.
  • Опасности самопроизвольного аборта.
  • Вероятности замирания плода на 2–3 триместре вынашивания.
  • Вынашивания ребенка дольше срока.
  • Плацентарной недостаточности.

Повышенный показатель ХГЧ в крови у беременных может сигнализировать об одном из нижеуказанных отклонений:

  • При употреблении синтетических гестагенов.
  • При хромосомных аномалиях эмбриона.
  • В случае многоплодной беременности.
  • Если у беременной диабет.
  • При сильном токсикозе.
  • При ошибочном определении срока вынашивания.
  • При развитии сложной формы токсикоза в последнем триместре (гестоза).

Патологическое состояние, указанное в последнем пункте, то есть гестоз, влечет за собой очень серьезные последствия. Токсикоз в таком случае осложняется сбоем в работе почек, большой отечностью, прибавкой в весе и увеличением артериального давления. Такие патологические состояния, если их вовремя не начать лечить, обычно приводят к эклампсии (припадкам, сопровождающимся судорогами). Они способны спровоцировать гибель матери или ребенка. Вот почему так важно сдать анализы крови на ХГЧ и периодически повторять исследование, чтобы отслеживать его показатели. Анализы на антитела к ХГЧ на начальном этапе беременности позволяют сохранить не только здоровье родительнице и новорожденному, но и жизнь.

Показания для анализа ХГЧ

Зачем сдавать анализ крови на АФП и ХГЧ? Лабораторные анализы АФП и ХГЧ назначаются в обязательном порядке при беременности. Альфафетопротеин (АФП) относится к белкам, формирующимся в ЖКТ и печени эмбриона.

Показатель АТП, так же как и ХГ, помогает выявить отклонения в развитии плода, поэтому они оба входят в скрининг при вынашивании беременности.

Назначаться анализ крови ХГЧ и АФП может и в других случаях таких как:

  1. Продолжительная задержка менструального цикла.
  2. Диагностика нарушений течения беременности (угроза выкидыша, патологии развития эмбриона, внематочное зачатие, замирание плода и другие).
  3. Скрининговое наблюдение за прохождением беременности.
  4. Диагностирование пороков развития плода показывает высокую точность, если сдать кровь на ХГЧ совместно с альфафетопротеином и эстриолом.
  5. Вероятность возникновения злокачественных опухолей эмбриональных и взаимодействующих тканей помогут определить АФП и ХГЧ онкомаркеры.

Особенно полезны анализы крови ХГЧ при ЭКО. Экстракорпоральное оплодотворение требует более тщательного наблюдения, чем стандартная беременность. Вспомогательная репродуктивная методика при самом успешном протекании не может досконально воспроизвести естественный гормональный фон в организме женщины. Вследствие чего женщины, воспользовавшиеся ЭКО, подвергаются постоянному исследованию гормонов ФСГ, ХГЧ, ЛГ АФП и многих других, сопровождающих здоровое вынашивание плода.

Виды анализов на ХГ

В медицинской практике применяют два типа анализов на ХГЧ: общий и свободный.

I. Общий анализ хорионического гормона применяют для максимально раннего установления беременности еще до появления вещества бета ХГ в моче. Тест-полоска в данном случае может показать ложноположительный или ложноотрицательный результат. Ко всему прочему общий анализ кровотока на ХГЧ может включаться в тройной или четверной тест, так называемый пренатальный скрининг.

II. Свободный анализ бета ХГЧ назначается при скрининге первого и второго триместра вынашивания беременности с целью выявления хромосомных и физиологических пороков формирования плода. Такой тест обязателен для беременных возрастом более 35 лет, если в роду были случаи врожденных аномалий, при получении больших доз радиации и в иных случаях. Свободный анализ на ХГЧ может выступать маркером тестикулярных и трофабластных образований.

Правила сдачи анализа на ХГ

Сдавать кровь на ХГЧ необходимо с соблюдением определенных условий, так как от этого анализа зависит жизнь и здоровье не только ребенка, но и матери. В случае если сдать анализы на ХГЧ назначено мужчине или не беременной женщине, то также не стоит пренебрегать общепринятыми требованиями, так как от этого зависит правильность и своевременность постановки диагноза.

  • Между последним приемом пищи и забором крови должно пройти не менее 6–8 часов.
  • Сдача анализа на хорионический гормон производится натощак.
  • Анализы на ХГ с осторожностью назначают, если пациент принимает какие-либо специфические лекарства или гормональные препараты.
  • Сданная кровь может показать недостоверный результат, когда человек находится в состоянии стресса либо сильного физического переутомления.

Анализы ХГ не совмещают с физиотерапевтическими процедурами, к которым имеют отношение УЗИ, МРТ, рентген, флюорография и прочие. Нельзя проводить диагностику в случае, если не прошло хотя бы недели со дня употребления алкогольных напитков. Когда женщина сдала кровь на определение беременности, при несоблюдении хотя бы одного из пунктов предписаний для выполнения анализа ХГ, в таких случаях потребуется повторное подтверждение, ранее полученного результата.

Любое исследование крови и особенно анализ на антитела к ХГЧ при вынашивании плода, а также для ранней и точной диагностики возможных патологий, очень оправданы. Усилия, затраченные на качественное обследование, возвратятся сторицей в виде здоровья вынашиваемого ребенка, роженицы и любого иного пациента.


Похожие новости:
Таблица расшифровки результатов анализа ХГЧ
Таблица расшифровки результатов анализа ХГЧ
ХГЧ: понятие, функции, уровень и норма в крови, отклонения – повышение и понижение
ХГЧ: понятие, функции, уровень и норма в крови, отклонения – повышение и понижение
Талассемия: понятие, развитие и формы, течение, терапия
Талассемия: понятие, развитие и формы, течение, терапия
Комментариев: 0