+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Предпосылки окрашивания урины в цвет апельсина

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Бережное отношение к своему организму помогает избежать серьезных проблем со здоровьем. Индикатором нормального самочувствия считается урина. Важным показателем при оценке работы органов мочевыделения и других систем, печени, почек является ее цвет. В норме она имеет светло-соломенную окраску, которая способна менять интенсивность. Это обусловлено изменением концентрации красящих пигментов в зависимости от объема потребляемой жидкости. Иногда она может приобретать темно-желтый насыщенный оттенок, и это считается вариантом нормы. Говорить о нарушениях стоит, когда начинает выделяться оранжевая моча. Существует целый ряд причин, влияющих на изменение цвета биожидкости.

Моча окрасилась в оранжевый цвет: что это значит

Ярко-оранжевый окрас мочи может появляться у вполне здорового человека, но зачастую он свидетельствует о каких-либо заболеваниях. При обнаружении яркого оттенка урины, следует обратить внимание на наличие специфических симптомов. В любом случае, стоит разобраться, почему появляется моча оранжевого цвета.

Спектр возможных причин

Необычная окраска урины хотя бы раз в жизни появляется у каждого человека, причем обстоятельства могут быть самыми разнообразными. Возникновение данного феномена обусловлено влиянием как внутренних изменений, так и внешних факторов.

Изменение цвета мочиСпровоцировать появление яркого оттенка урины способны такие условия:

  • различные заболевания или патологические нарушения;
  • продукты питания или лекарственные препараты.

В первом случае определить скрытую патологию способен только врач после проведенного обследования. Во втором же установить причину возможно самостоятельно.

Опасные факторы и сопутствующие признаки

Оранжевая моча у женщин, мужчин и детей возникает при заболеваниях выделительной системы или дефиците влаги в организме. Воспалительные процессы в почках вызывают изменения  состава урины. В ней появляется белок, лейкоциты, кислотность, что влияет на ее окрас.

Изменение в цвете мочи сопровождается следующими симптомами:

  • резкий и неприятный запах;
  • мутный осадок;
  • сильные головные боли;
  • высокая температура тела;
  • режущая боль и жжение при мочеиспускании;
  • кровь в моче (гематурия);
  • тошнота, рвота, боли в животе;
  • потеря аппетита;
  • расстройство желудка;
  • общая слабость.

Моча в этом случае начинает дурно пахнуть (иногда вонять), что должно стать поводом для визита к врачу. Нередко дополнением вышеуказанного симптомокомплекса выступает отечность, которая является признаком многих заболеваний органов мочевыводящей системы или гестоза на поздних сроках беременности.

Обезвоживание организма

Нехватка жидкости в организме может быть обусловлена чрезмерными физическими нагрузками. Возникновение данной проблемы характерно для спортсменов, проводящих много времени на тренировках. Дефицит воды наблюдается у людей, страдающих заболеваниями инфекционной природы. В этот период отмечается увеличение температуры тела, рвота, диарея, снижение аппетита и потребности в питье.

Оранжевый цвет мочиПри выделении пота во время гипертермии возможно уменьшение количества влаги в организме. Одновременно для поддержания нормальной деятельности сердца, сосудов, печени и почек она берется из клеток тканей, В результате наблюдается сухость кожных покровов, вязкая слюна, слабость, упадок сил.

Другие причины обезвоживания организма:

  • пищевое отравление;
  • изнуряющие тренировки;
  • жара;
  • прием мочегонных препаратов;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • тепловой или солнечный удар;
  • ожоги.
Важно знать! В организме уменьшается количество жидкости, вырабатывается моча высокой концентрации, что и является причиной изменения ее окраски, которая приобретает цвет апельсина. Сохранение данной ситуации длительное время способно привести к нарушению обмена веществ и проблемам со здоровьем.
Болезни

Оранжевый цвет мочи, появившийся в результате скрытой патологической аномалии, как правило, является характерным признаком, и дополняется иными специфическими симптомами. Но не исключено что болезнь протекает в латентной форме и ничем себя не проявляет. К перечню состояний, которые приводят к изменению цвета урины, медики относят следующие.

  1. Пиелонефрит. Причина яркого окраса – воспалительный процесс бактериальной природы. Изменения происходят из-за воздействия патогенной микрофлоры. Характерными симптомами заболевания выступают: резкие боли в пояснице, лихорадка, повышение температуры, частое и, возможно, болезненное мочеиспускание.
  2. Почечно-каменная болезнь. Изменение окраски биожидкости обусловлено присутствием в ней в высокой концентрации солей мочевой кислоты. Клиническими проявлениями являются острые боли в поясничном отделе, рвота и повышение артериального давления. В процессе мочеиспускания допустимо выделение небольшого количества песка или микролитов.
  3. Гломерулонефрит. Из-за нарушения процесса фильтрации в почках происходит выделение клеток крови. Вследствие этого моча приобретает специфическую окраску от оранжевого до темно-коричневого. К симптомам относятся также отеки, проблемы с мочеиспусканием, увеличение артериального давления.
  4. Беременная с гестозомГестозы. Патологическое состояние, возникающее преимущественно в третьем триместре, представляет угрозу для здоровья беременной и плода. Одним из его проявлений считается изменение окраски мочи и наличие в ней белка.

Изменение цвета урины часто происходит при развитии панкреатита. Травмирование органов мочеполовой системы можно назвать еще одной причиной появления яркой окраски. Наличие примесей крови обусловлено нарушением целостности мелких сосудов.

Физиологические факторы

Существует ряд причин, приводящих к характерным изменениям окраски урины. Как правило, это нарушения гормонального фона, прием  лекарственных препаратов или же банальное употребление в пищу продуктов, содержащих красящие пигменты. В данных конкретных ситуациях это явление не представляет угрозы для здоровья организма и носит временный характер.

Все дело в гормонах

Цвет мочи обуславливают входящие в ее состав красящие пигменты – урохром, уробилин и ряд других веществ. Их наибольшая концентрация отмечается именно утром, что является нормой в жизнедеятельности организма. Поскольку в ночное время синтезируется антидиуретический гормон, то в дневные часы оттенок урины нормализуется. В целом же состояние считается неопасным для человека и не требует врачебного вмешательства.

Продукты, дающие оранжевый цвет мочи

Причиной появления мочи рыжего цвета часто становится употребление в пищу продуктов, содержащих в избыточном количестве естественные красящие пигменты. Как правило, это овощи, фрукты, богатые витаминами А, С, группы В. Яркий оттенок способен сохраняться до тех пор, пока из организма не   будут полностью выведены данные соединения. Перечень продуктов не столь обширен:

  • морковь в сыром или термически обработанном виде, а также сок из нее;
  • свекла в первых блюдах или салатах;
  • апельсин, облепиха, хурма;
  • напитки из винограда, спиртосодержащие или безалкогольные;
  • свежевыжатые соки из красных овощей и фруктов;
  • блюда из тыквы – супы, каши, соки;
  • кондитерские изделия, содержащие красящие пигменты.

Продукты, окрашивающие мочу

Внимание! Если после прекращения употребления перечисленных продуктов (и даже после голодания) моча сохраняет свой неестественный оттенок в течение нескольких дней, значит, следует искать иную причину патологического явления.
Эффект от приема лекарств

Интенсивная окраска мочи дольно часто отмечается в ходе проведения медикаментозной терапии. Именно поэтому перед сбором и  сдачей биологического материала на анализ специалисты рекомендуют отказаться от приема лекарственных средств за несколько дней. Изменить оттенок урины способны следующие медикаменты:

  • антибактериальные средства – «Рифампицин», «Сульфасалазин»;
  • антиагреганты – «Варфарин»;
  • анальгетики – «Уропирин»;
  • противомикробные средства – «Фуразолидон»;
  • слабительные лекарства – «Фенолфталеин»;
  • препараты на основе йода – «Люголь»;
  • таблетки для лечения горла – «Фарингосепт»;
  • биологически активные комплексы, содержащие витамины А, С, В.

Если  препарат был назначен врачом, то он же должен аннулировать лекарство или заменить полноценным аналогом, у которого данный эффект отсутствует.

Причины, характерные для женщин

При образовании мочи оранжевого цвета у женщины причины могут быть обусловлены месячным циклом или же течением беременности. В первом случае небольшое количество крови может попасть в контейнер с биологическим материалом, что приведет к получению неверных результатов и обозначит наличие эритроцитов. Как правило, это свидетельствует о развитии скрытого процесса и требует лечения. Поэтому перед сбором урины рекомендуется использовать стерильный тампон, и провести тщательный туалет наружных половых органов.

На ранних сроках вынашивания плода в результате токсикоза часто отмечается выделение мочи оранжевой окраски. Это связано с обезвоживанием организма вследствие эпизодов рвоты. В третьем триместре, причиной изменения окраса становятся гестозы. Серьезное осложнение характеризуется комплексом расстройств жизненно важных систем и органов, и требует врачебного контроля.

В случае образования оранжевой мочи нередко причины у женщин связаны с наличием такой патологии, как эрозия или полипоз шейки матки. При малейшем контакте пораженная слизистая начинает кровоточить, что приведет к попаданию выделений в биологический материал и в конечном итоге – к неверным результатам анализа.

 Мужские причины

Моча оранжевого цвета у мужчин встречается намного реже, чем у представительниц слабого пола. В большинстве случаев вызвать подобную патологию способны следующие состояния:

  • инфекционные поражения мочеполовых путей;
  • болезни крови;
  • онкологические процессы, связанные с ростом опухоли;
  • воспаление или аденома предстательной железы;
  • паразитарные поражения мочеполовой системы;
  • травмы мочевого пузыря или уретры.

При появлении неспецифически яркой урины медики советуют мужчине или мальчику в период полового созревания обратить внимание на характер оттенка спермы. В случае окрашивания семенной жидкости в розоватый или красный цвет, необходимо проконсультироваться с врачом. Речь здесь может идти о патологическом поражении яичек, семявыводящих протоков, или тяжелых заболеваниях предстательной железы.

Оранжевая урина у детей

Моча у новорожденного на протяжении нескольких дней после появления на свет сохраняет яркий интенсивный оттенок. Это обусловлено наличием в биологическом материале уратов и кристаллов мочевой кислоты. Уже спустя неделю она приобретает естественный светлый окрас, становится прозрачной и не имеет запаха. Урина перестает быть концентрированной, если грудничок питается по графику и не испытывает дефицита в молоке матери.

Сбор мочи у ребенкаНачиная с 4 месяцев, младенец постепенно получает нормальные продукты питания. Следствием этого может стать изменение окраски мочи на яркий оранжевый цвет. Организм ребенка более уязвим к воздействию негативных факторов, в силу незрелости органов и систем. Патологические процессы зачастую могут вызвать отклонения в развитии, а иногда и привести к летальному исходу. Поэтому родители должны внимательно следить за самочувствием малыша и при незначительных нарушениях обращаться за помощью к педиатру.

Важно знать! Оранжевая моча у ребенка может указывать на обезвоживание, нарушение функциональности внутренних органов или развитие патологий мочевыделительной системы. Если в результате лечебных мероприятий урина сохраняет насыщенный оттенок, существует угроза вирусного гепатита А или иных серьезных нарушений печени.

Уточняющая диагностика

При обнаружении мочи оранжевого цвета и наличии характерных признаков какого-либо из вышеописанных заболеваний самолечение недопустимо. Оптимальным вариантом станет обращение к врачу-урологу. Он направит на обследование, необходимой процедурой которого является проведение анализов. Лабораторные тесты включают:

  • общий и бактериологический анализ мочи;
  • проба по Нечипоренко;
  • проверка урины на желчные ферменты;
  • общий анализ крови и биохимия (при необходимости);
  • ультразвуковое исследование (УЗИ) почек и органов брюшной полости.

Быстрая и своевременная диагностика позволит выявить болезнь и начать лечебные мероприятия на ранних этапах. Это увеличивает шансы на скорое выздоровление, а также предупреждает развитие хронических патологий, тяжело поддающихся терапии.

Назначения специалиста

На основании полученных результатов врач может дать оценку состоянию здоровья пациента. Только он способен объяснить причину появления оранжевой мочи и сказать, идет ли речь об обычных физиологических процессах, укладывающихся в нормы, или же о патологии, требующей медицинской коррекции. При наличии жалоб со стороны больного задача специалиста упрощается.

Препарат РегидронВ случае обезвоживания организма врач назначает прием средств пероральной регидратации (восстановления первоначального объема жидкости), например, «Регидрон». Принимать их следует до нормализации  электролитного баланса, о чем свидетельствует нормальный оттенок урины.

Если яркий окрас – это симптом инфекционно-воспалительного заболевания мочевого пузыря и почек, то рекомендуется прием антибактериальных средств и НПВС-препаратов. В качестве вспомогательного лечения показано употребление отваров на основе травяных сборов, улучшающих функции органа и увеличивающих объем выделяемой мочи.

Заключение

При обнаружении мочи оранжевого цвета не стоит поддаваться панике, а следует проанализировать, что послужило причиной столь радикальных изменений. Необходимо вспомнить, какие блюда и напитки употреблялись на обед и за ужином накануне. В случае курсового приема лекарств, нужно уточнить названия препаратов и проконсультироваться с лечащим врачом. Как правило, исключение провоцирующего фактора способствует решению проблемы.

Если же появились какие-либо необычные симптомы, свидетельствующие о начале патологического процесса, не стоит использовать средства из домашней аптечки для их устранения. Оптимальным вариантом будет визит к специалисту и обследование, проведение анализов и курс терапии. И только тогда прозрачная моча светло-желтого цвета станет свидетельством отменного здоровья и отличного самочувствия.


Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Диагностическая значимость параметра «цвет мочи»
Диагностическая значимость параметра «цвет мочи»
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Могут ли быть высыпания на коже при глистах?
Могут ли быть высыпания на коже при глистах?
Комментариев: 0