+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как повысить хороший холестерин и понизить плохой

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Кто в современном обществе не знает, что такое холестерин? О нем пишут медицинские источники и информационные порталы. И каждый человек знает, что холестерин — это плохо. Это правда, но отчасти. Никакого вреда для организма это вещество не приносит, если его содержание не превышает норму. На самом деле в нашем организме живет плохой и хороший холестерин. Много информации об этом веществе является вымыслом и чрезмерным преувеличением. Нужно просто детально разобраться, что такое плохой или хороший холестерин?

Что такое холестерин

Это органическое вещество, которое вырабатывается в нашем организме. Его относят к группе жиров (липидов). Большая часть липидов синтезируется в печени. Это нормальный процесс. Это холестерин, который необходим для поддержки нормального обмена веществ. Опасные последствия наступают из-за неправильного баланса плохого и хорошего холестерина.

Закупорка кровеносных сосудов бляшками

Нормой считается, когда 80% холестерина производится естественным путем, и только 20% попадает из вне с пищей. Если рацион питания отягощен продуктами с большим содержанием жиров, это однозначно приводит к превышению нормы содержания липидов.

Холестерин невозможно обнаружить в чистом виде. Обычно он присутствует в жировых соединениях. Именно содержание этих соединений показывает анализ на холестерин.

По-другому они называются ЛПНП и ЛПВП.

Лабораторное исследование определяет три вида липидов:

  1. Общий холестерин. Показывает общее количество вещества в крови, вне зависимости от способа его синтезирования.
  2. ЛПНП в крови — липопротеид низкой плотности. ЛНП это так называемый «плохой» холестерин, который попадает в организм с едой.
  3. ЛПВП — холестерин высокой плотности. Это «хороший» холестерин, который попадает в организм с едой.

ЛПВП и ЛПНП это липопротеиды высокой и низкой плотности. Вне зависимости от вида, хороший и плохой холестерины необходимы нашему организму для нормальной жизнедеятельности. Но можно точно определить, какой из этих видов важнее.

Что такое «хороший» холестерин

Что это такое — «хороший» холестерин, и чем он нам так полезен? В анализе этот показатель обозначается, как холестерин ЛПВП. Женский анализ должен содержать не более 4,5 ммоль/л. Норма у мужчин считается увеличенный до 4,82 ммоль/л верхний показатель.

Норма показателей может меняться, в зависимости от возраста пациента. Тяжелые хронические заболевания, так же могут иметь значительное отклонения от показателей, считающихся условно — нормальными. Увеличивать результат анализа могут лекарственные средства, если не отменить их прием до сдачи анализа. Повышать уровень липидов могут продукты питания, которые пациент употребляет накануне забора крови.

Норма у женщин в период беременности значительно снижается.

Хороший холестерин отвечает за строение клеток. Он дает плотность их мембранам. Особенно велико его значение в процессе выработки гормонов. Благодаря ЛПВП стабилизируется гормональный фон среди гормонов, отвечающих за деятельность головного мозга.

Эти вещества являются естественными антиоксидантами. Если уровень этих липопротеидов в анализе крови будет пониженный, то процессы в мозге будут замедленными. Менее активно будет идти и процесс обновления клеток внутренних органов.

ЛПВП выполняют транспортировочную функцию. Они доставляют жировые клетки ко всем системам жизнедеятельности человека. Липиды попадают в кровь, сердце, мозг и печень. Транспортировка происходит по кровеносным сосудам. Конечной станцией холестерина является печень. Здесь он перерабатывается в желчь, и выводится вместе с мочой и калом.

При проведении диагностики у людей с сердечно — сосудистыми заболеваниями, в первую очередь определяется холестерин ЛПВП. Его уровень может быть, как высоким, так и низким. Очень важно знать, как повысить хороший холестерин. Потому, что от уровня этого холестерина в крови зависят защитные свойства клеток.

Как увеличить уровень липопротеида высокой плотности

В первую очередь необходимо пересмотреть свой рацион питания. Большое количество вредных транс-жиров приводит к увеличению уровня «плохого» холестерина. Откажитесь от употребления жареных продуктов. Жирные виды мяса, такие как баранина и свинина, будут противопоказаны. Можно заменить такие продукты на более диетические виды мяса — курица, индейка, кролик и т.д.

Продукты из фаст-фуда, это самый злейший враг нормального функционирования организма.

Здоровый рацион питания с высоким содержанием ненасыщенных жиров помогает быстро поднять уровень ЛПВП до необходимой нормы. Особенно полезны в данном случае продукты из рыбы. Они богаты Омега-3. Это жирные кислоты, являющиеся основным катализатором для выработки холестерина. Некоторые сорта рыб

Что такое «плохой» холестерин

Холестерин ЛПНП очень опасен для организма. В состав вещества входят соединения белков и липидов. Его повышенный уровень приводит к тяжелым последствиям — образованию бляшек на стенках сосудов. Это значительно сужает внутреннюю полость сосуда и препятствует прохождению крови.

Вследствие такой ситуации возникает большой риск наступления инфаркта миокарда, и развитие ишемической болезни сердца. Пациенты, находящиеся в группе риска по заболеваниям сердечно–сосудистой системы, обязательно должны знать, как снизить уровень ЛПНП. Снижение показателей должно проводиться под контролем специалиста. Понижают показатели приемом медикаментов и диетой.

Как снизить уровень липопротеида низкой плотности

Понижающий эффект оказывают занятия физической культурой. Спорт помогает избавить стенки сосудов от избыточного скопления бляшек на стенках сосудов. Происходит это из-за того, что во время активных занятий, кровь начинает циркулировать значительно быстрее. Это не позволяет липидам задерживаться на стенках и образовывать скопления.

Не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы поддерживать мышцы и кровеносную систему в тонусе. Прогулки на свежем воздухе, физический труд, занятия йогой, утренняя зарядка — это все работает в пользу уменьшения уровня холестерина.

Для людей преклонного возраста необходимо чувствовать меру в спортивных нагрузках и не пытаться своими силами понизить уровень плохого холестерина. Слишком сильное учащение пульса при активных физических упражнениях может привести к другим печальным последствиям.

В этом случае полезны ежедневные прогулки, без нагрузки на сердце.

Помимо благотворного влияния на стенки сосудов, такие прогулки вполовину снижают риск развития сахарного диабета, и многих других опасных патологий.

Курение и прием алкогольных напитков крайне опасны для людей с заболеваниями сердца и кровеносной системы. Во время курения, никотин попадает в кровь и сужает стенки сосудов. Это осложняет лечение пациента, у которого сосуды и так плохо проходимы из-за наличия в них холестериновых бляшек. В народной медицине считается очень полезным употребление красного сухого вина или коньяка в небольших количествах. Врачи этот способ лечения не поддерживают. Положительный эффект от таких процедур весьма сомнительный. Даже если вы не можете отказаться от вредных привычек, нужно постараться хотя бы уменьшить количество потребления вредных напитков.

Какие симптомы сопровождают высокий ЛПНП

Если вы заметили один или несколько симптомов, описанных ниже, необходимо обязательно сдать анализ крови на липопротеиды:

  • Быстрая утомляемость
  • Постоянные ноющие боли в конечностях, чаще в ногах
  • Головные боли и «пульсация» в висках
  • Перепады давления
  • Отдышка
  • Давящие ощущения в груди
  • Отеки и покалывания в конечностях

При появлении этих симптомов необходимо будет пройти лабораторное исследование. Если уровень холестерина будет выше нормы, то такие симптомы могут обозначать наличие серьезных заболеваний:

  • Предынфарктное состояние
  • Ишемическая болезнь сердца
  • патологии коронарных сосудов
  • Образование тромбов в сосудах
  • Риск появления сахарного диабета

Но, не стоит паниковать раньше времени. Только врач сможет поставить точный диагноз, анализируя совокупность лабораторных исследований и внешних симптомов пациента.

Как получить точный результат анализа

Кровь из вены обязательно нужно сдавать утром, когда уровень сахара невысокий. Прием пищи ограничивают не меньше, чем за 8-9 часов до забора анализа.

За несколько дней необходимо исключить продукты, содержащие вредные жиры. От сладостей тоже лучше отказаться. За сутки требуется исключить прием алкоголя, и прекратить курение. Если не выполнить эту рекомендацию, то достоверность анализа снижается на треть.

На биохимические показатели крови особенно сильно влияют лекарственные препараты. После консультации с врачом, лучше отказаться от приема дозы лекарственных средств перед исследованием. Перед сдачей крови вообще нужно исключить любой увеличивающий холестерин фактор. Только при выполнении этого условия можно получить достоверный результат.


Похожие новости:
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Комментариев: 0