+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение кровавых мозолей на ногах

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Кровавая мозоль представляется собой кожное новообразование, которое возникает вследствие сдавливания покрова и заполняется кровью. Такой нарост вызывает дискомфорт при ходьбе, поэтому требует быстрого устранения. Опасны ли кровавые мозоли на ногах и как от них избавиться?

Виды мозолей

Мозолистые образования – это утолщение небольшого участка кожи, возникающее под механическим воздействием. Такие наросты делят на три типа: мокрые, сухие и кровавые.

Сухие

Представляют собой ороговевший слой эпидермиса, обладающий желтым или серым оттенком и немного возвышающийся над поверхностью кожи. При таких образованиях человек не ощущает болезненности, но со временем на утолщении возникают трещинки, которые приносят сильный дискомфорт при ходьбе.

Лечение кровавых мозолей на ногах

Сухая мозоль часто появляется после формирования мягкого нароста. Но она может образовываться и самостоятельно. Это происходит из-за продолжительного умеренного трения и давления на покров, из-за чего участок эпидермиса утолщается постепенно, а не резко.

Мокрые

Такие мозоли отличаются тем, что внутри них имеется жидкость. Она бывает желтоватой, прозрачной или кровянистой. Водяные новообразования всегда сопровождаются неприятными ощущениями, поэтому требуют особого ухода и лечения.

Если на мокрый пузырь и дальше будет производиться механическое воздействие, то на его месте образуется сухая мозоль.

Кровавые

Кровяные мозоли на пальцах ног – отдельный тип кожных новообразований. Они схожи с водяными пузырями, но только внутри находится не просто жидкость, а кровь. Появляются они в результате сдавливания покрова, вблизи которого расположен кровеносный сосуд.

Чем опасны кровавые мозоли?

Обычные мозоли не приносят вреда здоровью человека, а только вызывают неприятные ощущения при движениях. Но при вскрытии пузыря есть высокая вероятность того, что в него попадет грязь, вместе с которой проникнет инфекция. Патогенные микроорганизмы приводят к развитию воспалительного процесса.

Наибольшей предрасположенностью к возникновению неблагоприятных последствий при мозолях обладают люди, которые страдают заболеваниями сосудов, сахарным диабетом, нарушениями работы нервной системы. У таких пациентов даже небольшое поражение кожи способно вызвать воспаление, при котором покров долго заживает. Поэтому доктора советуют при наличии подобных болезней с особой внимательностью относиться к коже ног.

Лечение кровавых мозолей на ногах

Распознать проникновение инфекции можно по следующим признакам:

  • Болезненность в пораженном месте.
  • Дерганье мозоли.
  • Покраснение и отечность покрова.
  • Повышение температуры в поврежденной зоне.
  • Помутнение жидкости внутри пузыря.

При возникновении таких симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Причины появления новообразования

«Виновником» возникновения кровавой мозоли на ноге является разрыв кровеносных сосудов, находящихся в пораженном месте, в результате чего появившийся нарост заполняется кровью. Такой неприятный процесс способны спровоцировать следующие факторы:

  • Обильное потоотделение стоп.
  • Постоянное трение кожи.
  • Поражения наружного покрова грибкового характера.
  • Несоблюдение простых правил гигиены ног.
  • Ношение обуви, которая стесняет кожу, плохо пропускает воздух.
  • Дефицит витамина A в организме.
Читайте также: От чего появляются белые пятна на ногах у ребенка?

Также образование мозолей указывает на нарушения в работе конкретных органов. Если нарост часто возникает на большом пальце, то у человека могут быть проблемы с метаболизмом. Появление образований на ступнях говорит о развитии кишечных заболеваний.

Иногда возникновение кровавых мозолей на коже нижних конечностей указывает на сахарный диабет. Если они обнаружены на пятках, то есть вероятность наличия патологий сосудов, если на мизинцах – болезней сердца. Поэтому очень важно в случае регулярного появления кровавых мозолей пройти обследование организма.

Лечебные методы

Доктор назначает терапию в зависимости от степени развития патологии. При начальной стадии формирования мозоли применяются пластыри, медикаменты, народные средства, а при запущенной – оперативное вмешательство.

Медикаменты

Лечение кровавых мозолей на ногах

Для лечения мозолей применяют следующие медицинские средства:

  • Салициловая кислота. Ею пропитывают ватку, прикладывают к пораженной коже и фиксируют пластырем, а сверху надевают носок.
  • Стрептоцидовая мазь. На мозоль наносят толстый слой, прикрывают ваткой и накладывают повязку. Оставляют на ночь.
  • Перекись водорода. Этот медицинский препарат обладает высокой агрессивностью, поэтому его нельзя применять при наличии открытых ран, трещинок, царапин. Перекисью не обрабатывают поврежденный участок покрова, а добавляют ее в ножную ванночку. Раствор делается из расчета 3 большие ложки медикамента на литр воды. Держать стопы в ванночке требуется 10 минут.

Народные средства

Нетрадиционная медицина предлагает огромное количество методов, позволяющих быстро справиться с кровавыми мозолями на коже ног. С их помощью оказывается антибактериальное, противовоспалительное и заживляющее действие.

Среди эффективных народных средств выделяют ванночки с мылом. Требуется натереть хозяйственное мыло, смешать его с пищевой содой в пропорции 1:3. Налить в тазик теплую воду, добавить туда полученную смесь, размешать, чтобы компоненты полностью растворились. Держать ноги в ванночке нужно около 30 минут.

Другим действенным домашним средством является компресс с чесночным соком. Этим веществом пропитывают ватку, прикладывают к мозоли и перебинтовывают. Оставляют на ночь. Также можно воспользоваться алоэ: листок разрезают и прикладывают перед сном к мозоли мякотью. Затем ногу перебинтовывают. Компресс держат до утра.

Удаление

Лечение кровавых мозолей на ногах

Благодаря современным медицинским методам можно лечить кровавые мозоли легко и быстро, не прибегая к радикальным способам. Удалить новообразование можно с помощью таких операций:

  1. Лазерная. Обладает высокой эффективностью и безопасностью. В процессе вмешательства не требуется прокалывать кровяную мозоль, что позволяет предотвратить проникновение в нее инфекции. Доктор наводит на нарост луч, который выжигает пораженную кожу, и удаляет ткань. После этого пораженное место обрабатывают специальной мазью, предупреждающей инфицирование, и перебинтовывают ногу.
  2. Криодеструкция. При такой методике используют жидкий азот. Под его воздействием пораженные клетки кожи замораживаются и погибают. Спустя несколько суток на месте мозоли появляется новый здоровый эпидермис.

Указанные оперативные способы устранения кровавых мозолей считают наиболее безопасными: после них не образуется рубцов и шрамов, рецидивов также не возникает.

Как ускорить заживление?

Чтобы кровавая мозоль зажила быстрее, необходимо придерживаться простых правил. Если нарост возник там, где кожа постоянно подвергается повреждению, то следует максимально снизить трение, подобрав более открытую или просторную обувь. Пораженный участок кожи нельзя оставлять открытым, его нужно закрыть чистой тканью.

Читайте также: Паста Теймурова от потливости ног

Если новообразование не приносит дискомфорта, то не стоит его прокалывать. При возникновении боли можно воспользоваться холодным предметом. Если же мозоль вскрылась, требуется принять меры для предотвращения проникновения инфекции.

Нельзя убирать кожу лопнувшего пузыря, так как она создаст дополнительную защиту от загрязнений. Поврежденное место промывают горячей водой с мылом. Желательно подержать стопы в воде, разведенной марганцовкой. Также от инфекции поможет мазь с антибактериальным действием.

Промывать ранку надо несколько раз в день. Обрабатывать нарост йодом или зеленкой не рекомендуется: эти средства замедляют заживление кожи. Применять их можно только в экстренных случаях, когда под рукой нет других медикаментов.

Лечение кровавых мозолей на ногах

Профилактические меры

Кровавые мозоли не просто приносят дискомфорт и нарушают эстетичный вид ног, но и представляют опасность для здоровья человека.

Поэтому нужно внимательно следить за состоянием кожного покрова. В качестве мер профилактики рекомендуют следующее:

  1. Не носить неудобную обувь, которая не подходит по размеру, стесняет кожу.
  2. Выбирать носки, колготки без грубых швов.
  3. Ограничить ношение туфлей или сапог на высоком каблуке.
  4. Соблюдать личную гигиену кожи ног.
  5. Обрабатывать обувь дезинфицирующими средствами.
  6. Своевременно избавляться от грибковых поражений покрова.

Образование кровавой мозоли на стопах – неприятное явление, игнорировать которое нельзя. Только при правильном лечении можно быстро избавиться от кожной патологии и избежать негативных последствий.


Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Мази от мозолей на ногах
Мази от мозолей на ногах
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Почему появляются мозоли на ногах и их разновидности
Почему появляются мозоли на ногах и их разновидности
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Комментариев: 0