+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Грибовидный микоз кожи: симптомы и методы лечения

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Под диагнозом грибовидный микоз подразумевается онкологическое заболевание, которое поражает кожный покров. Патология не имеет никакого отношения к грибковым инфекциям. Хотя пациенты, услышав о ней, обычно думают иначе. Грибовидным микозом болезнь называют лишь потому, что она имеет похожие симптомы с дерматомикозом.

Грибовидный микоз – что это

Грибовидный микоз ноги

Злокачественное опухолевое поражение кожи

Грибовидный микоз, для которого выделен собственный код в МКБ 10, считается достаточно редким патологическим состоянием. Чаще всего от него страдают пациенты, которым около 40-60 лет. Больше заболеванию подвержены мужчины, чем женщины. Эту информацию подтверждает приведенная медиками статистика.

Болезнь развивается по причине размножения и перерождения Т-лимфоцитов. Специалистам не удалось выявить точные факторы, которые приводят к началу данного процесса. Заболевание является малоизученным. Медики до сих пор пытаются создать лекарственные средства, которые могут повысить шансы пациентов на выздоровление после заражения грибовидным микозом.

Причины и факторы риска

Как уже говорилось ранее, медики не называют точные причины развития грибовидного микоза кожного покрова. Они лишь выдвигают теории, которые поверхностно объясняют появление патологии у того или иного человека. Ни одна из них пока не получила гарантированного подтверждения.

Патология, которая относится к числу болезней, вмещенных в перечень медицинской международной классификации, разрушает ткани эпидермиса. Это происходит по причине пролиферации Т-клеток. Болезнь принято считать онкологической, хоть и не понятно, почему внезапно начинает развиваться лимфома.

Перечень возможных причин развития патологического процесса пополняет вирусная природа болезни. Медики пришли к такому выводу, так как у большинства пациентов в ходе диагностики были выявлены изменения в области лимфатических узлов. Они напоминают последствия ретровирусов, относящихся к типу С.

Рассматривается также генетическая теория развития грибовидного микоза. Все потому, что была обнаружена особая последовательность генов у пациентов с таким диагнозом.

К числу причин развития злокачественного заболевания относятся хромосомные аномалии. Они способны вызвать любой из существующих видов рака.

Неоднократно специалистами обсуждалась аутоиммунная теория развития грибовидного микоза. Ни доказать ее, ни опровергнуть так и не удалось.

Специалисты называют факторы риска, которые повышают вероятность развития болезни у конкретного человека. К ним относятся возраст  старше 40 лет. Медикам не удалось увидеть зависимость появления патологии от пола, места проживания, цвета кожи и климатических условий.

Стадии и симптомы

Грибовидный микоз на теле

Онкологическая патология проходит несколько стадий, и крайне важно начать лечение на раннем этапе

Грибовидный микоз, которым поражаются разные участки кожи, имеет несколько стадий развития. Больше всего шансов на выздоровление у тех пациентов, которые смогли своевременно обратиться к специалисту и начать лечение на раннем этапе болезни.

Каждая из стадий онкологической патологии характеризуется своими симптомами.

Эритематозная стадия

У больных начинает возникать зуд кожного покрова. После этого проявляются характерные для ракового заболевания пятна в наиболее незащищенном месте на теле человека. Стоит обратить внимание на тот факт, что зуд является одним из главных признаков микоза. Но у некоторых пациентов он отсутствует.

Развитие болезни на этом этапе выдают симптомы, характерные не только для грибовидного микоза, но и таких патологий, как экзема, лишай, парапсориаз и герпетиформный дерматит. Поэтому без профессиональной помощи человек не сможет отличить имеющееся у него нарушение, из-за которого страдает кожа.

Некоторые медики придерживаются мнения, что данная стадия болезни является определенным видом дерматита. Если же его вовремя не вылечить,  то он перейдет в раковое заболевание.

По завершению течения эритематозной стадии заболевание переходит на новый этап своего развития. Данный процесс обычно занимает немало времени. Его продолжительность зависит от ряда факторов, к числу которых относится состояние больного, наличие воздействия на организм негативных факторов и форма онкологического заболевания. В среднем переход длится от пары месяцев до десятилетий.

Бляшечная стадия

Бляшечная стадия микоза

Симптомы приобретают более плотную текстуру

При переходе в бляшечную стадию возникает инфильтрация пятен. Они приобретают более плотную текстуру. Также отмечается поднятие их контуров над поверхностью кожи. Именно так пятнышки превращаются в бляшки. Очень важно незамедлительно приступить к их лечению. В противном случае данные новообразования начнут увеличиваться в размере. Они изменять свой цвет на более багровый или кирпичный. Также на поверхности бляшек образуются бугорки. Еще одним симптомом этой стадии является появление невыносимого зуда, с которым невозможно справиться.

В ряде случаев происходит обратное развитие бляшек. Этот процесс начинается с центральной части новообразований. Рост бляшек при этом продолжается. Они все равно увеличиваются в размере со стороны периферии. Поэтому на коже у больного образуются своеобразные кольца.

Опухолевидная стадия

Это последняя стадия развития грибовидного микоза. На этом этапе происходит перерождение имеющихся на кожном покрове новообразований в опухолевидные элементы. Они являются достаточно крупными. Нередко опухоли достигают размера среднего апельсина. Оттенок новообразований колеблется от красновато-синего до красновато-желтого.

Симптоматика грибовидного микоза достаточно сложная. Признаки болезни не ограничиваются лишь зудом и появлением специфических высыпаний и наростов на теле человека. После опухолей на коже могут возникнуть очень глубокие язвы, которые содержат гнойно-кровянистые выделения.

Пораженные полости кожи могут быть наполнены жидкими массами, которые образуются из отмершей ткани. Из-за патологии человек будет отказываться от еды, его начнет тревожить общее недомогание. Не исключением являются признаки резкого снижения веса.

На опухолевидной стадии развития болезни у пациентов поражаются внутренние органы. В них тоже возникают аномальные новообразования, которые нарушают их правильное функционирование.

При развитии грибовидного микоза у большинства пациентов наблюдаются и другие симптомы:

  1. Увеличение размера лимфатических узлов (особенно в области паха и бедер)
  2. Ночная потливость.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Дистрофическое изменение структуры ногтевых пластин и волос.
  5. Нарушенное потоотделение.
  6. Аномальная пигментация кожи.
  7. Поражение слизистой оболочки и образование в этих местах язвочек.

Иногда у больных диагностируется грибовидный обезглавленный микоз. Это форма заболевания Видаля-Брока. При течении такого патологического процесса отсутствует развитие первых двух стадий заболевания. На теле человека сразу начинают образовываться опухолевидные элементы.

Диагностика

Диагностика при грибовидном микозе

Общий анализ крови позволяет выявить  заболевание

Диагностическое исследование, проведенное в клинике, позволяет выявить данное заболевание. При таком диагнозе обязательно требуется прохождение ряда процедур, которые предусматривает дифференциальная диагностика.

При аномальном поражении кожи требуется в первую очередь отправиться на прием к дерматологу. Он должен провести осмотр пораженных участков эпителия и назначить больному определенные диагностические процедуры. Для постановки диагноза требуется прохождение следующих исследований:

  1. Общий анализ крови. Лабораторное исследование позволяет определить количество в образце лимфоцитов, эозинофилов и лейкоцитов. При грибовидном микозе эти показатели должны быть повышенными. Их понижение наблюдается лишь на последней стадии развития патологии;
  2. УЗИ и дерматоскопия. Диагностические мероприятия необходимы для выявления глубины поражения организма человека. Также они показывают текущее состояние внутренних органов, в которых мог начаться патологический процесс;
  3. Пункция на микобактерии. Анализ дает возможность выявить болезнь на раннем этапе ее развития. Даже на этой стадии в коже накапливается определенное количество жидкости, указывающее на изменение плотности эпителия и слизистых фибробластов.

Так же, как и при поражении грибками кожных покровов, могут потребоваться вспомогательные диагностические процедуры. Они необходимы для подтверждения правильности поставленного врачом диагноза.

Лечение

Лечение грибовидного микоза

При подозрительных симптомах необходимо посетить дерматолога

Как именно устранить грибовидный микоз, должен решать специалист, которым назначается лечение больному с таким диагнозом. Медики предлагают традиционное лечение, которое основано на приеме лекарственных средств и прохождении процедур, облегающих состояние человека. Также пациенты пользуются народными методами, которые помогают справиться с болезненной симптоматикой онкологической патологии.

Традиционная терапия

Эффективность традиционного лечения болезни напрямую зависит от текущего состояния иммунитета пациента. Врачи предлагают больным начать прием медикаментозных препаратов, чтобы побороть патологию. Чтобы правильно определиться с выбором лекарств, пациент должен пройти осмотр не только у дерматолога, но также инфекциониста и онколога. Эти трое узкопрофильных специалиста должны составлять схему лечения для конкретного человека, который страдает от грибовидного микоза.

Пациент должен понимать, что лечить такое заболевание очень сложно. На проведение данной терапии потребуется потратить немало времени. При этом врачи не могут гарантировать больному выздоровление. Прогноз такого лечения зависит от множества факторов. Самым главным из них является состояние иммунной системы.

Терапевтический курс, которым проводят лечения грибовидного микоза кожного покрова, может включать в себя следующие медикаменты:

  1. Витаминные комплексы;
  2. Гормональные средства;
  3. Антибиотики широкого спектра действия;
  4. Кремы для наружной обработки кожи;
  5. Стероидные мази;
  6. Химические препараты;
  7. Средства с мышьяком.

При тяжелом течении болезни используются медикаменты с цитостатическим эффектом, а также средства с противоопухолевым действием.

Народные методы

Народные средства против грибовидного микоза

Народные методы могут выступать только дополнением к медикаментозной терапии

Имеет смысл использовать народные методы лечения грибовидного микоза только на ранней стадии развития болезни. Но они даже в этом случае не смогут заменить традиционную терапию. Домашние средства пригодны для использования только в качестве дополнения. Этот момент обязательно нужно обсуждать со своим лечащим врачом.

Народная медицина рекомендует бороться с заболеванием такими средствами:

  1. Смесь из уксуса, куриного яйца и сливочного масла. Эти компоненты требуется перемешать и на 10 суток поставить в холодильник. После полученную массу нужно принимать по небольшой порции ежедневно.
  2. Соль и марганцовка. Их используют для приготовления лечебных ванночек, которые необходимо периодически принимать. Процедура должна проводиться в теплой воде.
  3. Настой из подорожника, лопуха и полыни. Листья лекарственных растений требуется залить водой и оставить на целую ночь. После лекарство пригодно для внутреннего приема.
  4. Винный уксус. Его рекомендуют добавлять в лечебные ванночки.
  5. Настойка прополиса. Она предназначена для протирания поврежденных участков на кожном покрове.
  6. Лук репчатый. Кашицу, сделанную из овоща, необходимо прикладывать в виде компрессов к пораженным зонам.

Не нужно забывать, что нетрадиционные методы могут лишь немного облегчить симптоматику, но не вылечить человека от самой болезни.

Прогноз

При развитии грибовидного микоза прогноз неутешительный. Об этом медики говорят каждому пациенту с таким диагнозом. Особенно не стоит надеяться на выздоровление людям, которые начали лечить патологию на поздней стадии ее развития, когда наблюдаются необратимые разрушения тканей внутренних органов.

Пациенты с грибовидным микозом обычно живут не более 10 лет. Вероятность смерти зависит от того, на какой стадии было начато лечения. На первых двух этапах развития патологии имеется шанс приостановления ее прогрессирования. Благодаря этому удается продлить пациенту жизнь на несколько лет.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Лимфоциты в крови: норма у взрослых и детей, причины повышения и понижения
Лимфоциты в крови: норма у взрослых и детей, причины повышения и понижения
Психосоматика холецистита — психологические причины и способы лечения
Психосоматика холецистита — психологические причины и способы лечения
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Бартонеллез
Бартонеллез
Комментариев: 0