+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Кто такой интроверт?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Интроверт «смотрит внутрь себя», не любят шум и суету, предпочитает избегать социальных событий, иногда и общения с людьми. Комфортно себя чувствует и более продуктивный в одиночестве. Стимулирующие среды (события в обществе) отнимают у них энергию.

Интроверт

Интроверт простыми словами

В концепции Айзенка существует определение «индивид, психическая энергия которого направлена внутрь на самого себя». Этот тип личности в большей степени сосредоточен на своем внутреннем мире, погружен в мир размышлений и воображений.

Характерные черты интроверта:

  • необщительные, но в своем круге приятные собеседники;
  • вдумчивые, внимательные, умеют слушать – обладают аналитическими способностями;
  • преданные друзья, но их доверие сложно заслужить;
  • спокойные, застенчивые, скромные, ответственные.

Чем интроверт отличается от экстраверта?

Понятие интроверсия в психологии – противоположность экстраверсии.

Выделяют следующие различия:

Экстраверты Интроверты
Любят находиться в социальной среде и активно с ней взаимодействовать, общительны Предпочитают одиночество
Остро переживают недостаток общения Неприятен избыток процесса взаимосвязи и взаимодействия
В погоне за новыми впечатлениями Идут по протоптанной дорожке
Выбирают движение, постоянную трату энергии Накапливают и консервируют энергию
Неустойчивы и эмоциональны Настроение интровертов стабильно
Носят декоративную одежду Отдают предпочтение удобным и практичным вещам
Экстраверт

Главное отличие в направленности внимания: экстраверты получают энергию извне и склонны её тратить, а интроверты – изнутри и склонны накапливать.

Особенности интровертов в жизни

У людей, склонных к интровертности, есть особенности, выраженные черты характера и программы поведения. Они наделены большим скрытым потенциалом, большинство из них гении, но важно помочь им раскрыться.

Поведение интровертных людей

Интроверт не обязательно должен сторониться любого общения, быть замкнутым и держать все секреты при себе. Но этому поведенческому типу не характерно обсуждать с незнакомым человеком подробности личной жизни, ходить на шумные вечеринки (если вечеринка не по случаю дня рождения близкого друга), заводить много друзей, зато с теми, что уже есть, отношения постоянно укрепляются.

Вечеринка

Интровертированному типу свойственны действия, а не хвастовство. Их не волнует мнение окружающих. В интровертах заложены лидерские качества, они не стесняются говорить о себе, своих достижениях, но делают это по мере необходимости.

Характер и темперамент

По темпераменту интроверты – это меланхолики или флегматики, черты этих психотипов им и характерны.

Люди интровертированного типа личности наблюдательны, спокойны, уравновешены, боятся стресса. Могут быть медлительны как в действиях, так и в мыслительном процессе. Умеют развлекаться с друзьями, ценят и берегут связь с близкими людьми, придают им большое значение. Стараются не задеть чувства близкого человека, предпочитают этическое общение, сначала думают, потом делают или говорят, рациональны.

Порядок

Ценят своё личное пространство, ощущение свободы и возможности одиночества. Большинство интровертов логико-интуит-рационалы – живут по расписанию, соблюдают полный порядок.

Воспитание ребёнка-интроверта

Главные принципы в воспитании ребёнка интровертированного типа:

  1. Если кажется, что ребёнок ведёт себя так, будто не нуждается в общении, это не так. Социальные контакты нужны даже интровертам. Нельзя принуждать ребёнка к активному общению и постоянному посещению людных мест, пытаться его перевоспитать – это большой стресс, который может привести к травме на всю жизнь. Но социализировать его нужно, помочь ему найти друзей-ровесников. Абсолютное одиночество вредно.
  2. Ребёнок-интроверт может бояться смены обстановки, ко всему новому его нужно приучать постепенно. Когда настанет пора вести его в детский сад или школу, стоит объяснить, что в этом месте безопасно и интересно.
  3. Интроверты часто стремятся к знаниям и саморазвитию, глубоким мыслям. Прививайте ребёнку любовь к книгам, помогите ему найти хобби. Нельзя принуждать к какому-то заранее выбранному занятию, скажем, к танцам. Лучше сводить ребёнка в разные кружки и секции и подобрать то, что придётся ему по душе, а потом предоставить возможность заниматься этим.
  4. Нельзя лишать маленького интроверта одиночества. У него должен быть свой уголок, где он может побыть один, и время, ничем не занятое. Так интроверт будет восстанавливать свою энергию.
  5. Излишняя активность утомляет интровертов,  все занятия лучше равномерно распределить по неделе (не забывая про свободные дни), а не пытаться уместить как можно больше в один день.
  6. Нужно учесть темп активности ребёнка и не торопить его, если он немного медлителен.
  7. Интроверты часто страдают заниженной самооценкой, нужно не забывать хвалить его за успехи, и в принципе быть внимательным и аккуратным в общении.

В отношениях

Построить здоровые отношения реально при уважении партнёра, принятии особенностей его личности. С интровертом нужно быть готовым к «домоседству». Партнёр будет отказывать посетить мероприятие, на которое вы давно хотели пойти, будет чувствовать себя некомфортно при попытке представить его друзьям. Этому психотипу не по себе даже от факта, что ему приходится делить жизнь с другим человеком, уделять ему время.

Отношения

В отношениях с интровертом не запрещается предлагать партнёру социальную активность. Предложения не должны быть навязчивыми. В случае согласия необходимо убедиться в том, что он действительно хочет посетить мероприятие, а не пытается угодить.

Партнёра-интроверта необходимо уверить, что:

  • его одиночество уважается вами;
  • ему ничего не угрожает;
  • личное пространство всё еще есть, он свободен и может побыть один, когда только пожелает.

Не мешать продвигать совместную спокойную активность (читать вместе) и демонстрировать, что живя совместно, каждый может заниматься своим делом.

Интровертные юноша и мужчина не имеют различий с девушками и женщинами-интровертами.

Профессия для интроверта

Хорошая профессия для типичного интроверта та, на которой не требуется «стрессоустойчивость». Работа на начальника, который может внезапно накинуть работы или попросить поработать в выходные не подойдёт и расшатает его психику. Не рекомендуется интровертированному типу работать в местах, где требуется постоянный контакт с людьми (личный или по телефону), например, в сфере обслуживания, в службе поддержки.

Программист

Интровертам подойдёт:

  • работа из дома, фриланс, интеллектуальный труд, научная деятельность;
  • работа на вахте (в том числе в отдалённом месте – смотрителем маяка)
  • профессии программиста, флориста, библиотекаря, ветеринара, инженера, водителя, творческие профессии.

Типы интровертов

Социальный

Эти интроверты далеки от стереотипных – своеобразные «латентные экстраверты». Весело общаются, развлекаются, согласны на любую активность. Одно «но» — только с самыми близкими людьми. В узком кругу друзей они могут быть почти экстраверты.

Девушки

Работать, они всё ещё предпочитают в одиночестве, а присутствие чужих людей во время выполнения какого-то дела отнимает у них энергию и сильно мешает сконцентрироваться. Социальные интроверты в каком-то смысле зависимы от общества – им необходимо наблюдать за людьми, окружающими его, ощущать какую-то причастность, чувствовать себя частью человечества.

Вдумчивый

Характеризуется повышенной потребностью в самоанализе, к подробному изучению себя. Про таких говорят «витает в облаках», «не от мира сего». На самом деле, «уход в себя» не означает отсутствие концентрации.

Вдумчивый человек

В исследовании себя вдумчивые интроверты находят вдохновение, а иногда и решение сторонних проблем. У них развита интуиция, все события они склонны пропускать через себя, анализировать с помощью собственных переживаний. Вдумчивый тип оставляет частичку души во всём, что делает, у него есть узнаваемый почерк. Предпочитают творчество чётким инструкциям, работа по шаблону не для них.

Тревожный

Интровертам тревожного типа нелегко общаться с людьми. Они не знают, как взаимодействовать с социумом, им это не нужно. В окружении людей некомфортно, они часто становятся объектом подшучиваний из-за нелепой, неловкой манеры общения. Не могут зацепить собеседника своей речью.

Тревожный человек

Тревожные интроверты ждут от других предсказуемости в общении и дружелюбия, сами ведут себя предсказуемо. Могут общаться нормально, если у беседы есть строгие правила, этикет.

Сдержанный

Способны произвести впечатление медлительных и даже раздражать этим некоторых людей. Им всегда нужно время, чтобы почувствовать себя бодрым и проснувшимся утром, на то, чтобы принять решение.

Сдержанный человек

Кто прощает ему «медлительность» – оказываются вознаграждены: сдержанные интроверты предлагают разумные варианты, их мысли отличаются глубиной, такой человек говорит взвешенно, подкрепляет своё мнение аргументами, никогда не откажет в помощи. «Островок рациональности» необходим всем, даже компании экстравертов.

Плюсы и минусы интровертов

Слабые стороны:

  1. Интровертам сложно выстраивать поверхностные и коллективные отношения с людьми. Это приводит к сложностям с тем, чтобы понравиться начальству; приобретению репутации человека, не умеющего работать в команде; недоверию со стороны коллектива – исчезает возможность построения связей со многими людьми, общение с ними затруднено.
  2. В детском и подростковом возрасте интроверта сторонятся, считают «странным» из-за постоянных отказов от совместного похода в кино или на шумное мероприятие.
  3. Медлительность.
  4. Несклонность интровертов к проявлению активности может подрывать мотивационный настрой коллектива.
Верность

Сильные стороны:

  1. Нацеленность на саморазвитие, жажда к знаниям.
  2. Способность существовать без поддержки других людей.
  3. Верность близким людям и крепкие отношения с ними.
  4. Склонность к тщательной подготовке перед решением задачи, большая часть интровертов является перфекционистами.
  5. Внимательность к людям, обращённость на окружающий мир, умение слушать.

Известные интроверты

Среди людей любого типа есть гении, и история это успешно доказывает. К интровертам относятся: Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Ларри Пейдж (один из создателей Google), Махатма Ганди, Илон Маск (основатель Spaсe X), Стив Возняк (основатель компании Apple).

Немало интровертов среди людей искусства: Киану Ривз, Мерил Стрип, Одри Хэпбёрн, Джонни Депп, Сальма Хайек. Некоторым из этих актёров некомфортно даже находиться перед камерой. Стивен Спилберг и Джоан Роулинг тоже относят себя к интровертам.

Интроверсия – не хорошо или плохо, а психологическая характеристика здорового и нормального человека. Это подтверждает развитие интровертной культуры. Как интроверты не обязательно тихие и сенсорные, прощупывающие мир через ощущения, так и экстраверты не всегда эмоционально-неусточивые и гиперактивные. Всё потому что люди умеют регулировать и модифицировать своё поведение в зависимости от окружающей обстановки.


Похожие новости:
Кто такой интроверт и экстраверт простыми словами?
Кто такой интроверт и экстраверт простыми словами?
Кто такой меланхолик?
Кто такой меланхолик?
Олигофрения в стадии дебильность — легкая степень умственной отсталости
Олигофрения в стадии дебильность — легкая степень умственной отсталости
Что такое психопатия?
Что такое психопатия?
Комментариев: 0