+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Форма головы у новорождённых

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Форма головы у новорождённых отличается – это связано с видоизменением несросшихся черепных костей при прохождении по родовым путям или неправильным обращением с ребёнком. Обычно первоначальная форма головы младенца – продолговатая. Череп остается мягким на протяжении 40 недель – это помогает минимизировать риск получения травм и позволяет мозгу развиваться. В среднем видоизменения черепа происходят в возрасте до года.

Форма головы

Нормальная форма головы у новорождённых

Спустя 2–5 суток после рождения ребёнка акушер замеряет от линии бровей до затылочного бугра – полученное значение колеблется от 32 см до 38 см.

Выделяются 2 приемлемых разновидности строения черепа у грудничка, рождённого естественным путём:

  1. Долихоцефалическая форма. Особенности – вытянутая от подбородка к затылочной области голова. Встречается у детей, рождённых головой вперёд. Если нет иных патологий, яйцевидная голова в короткие сроки приходит в норму и не влияет на здоровье ребёнка.
  2. Брахицефалическая форма. Приплюснутый тип черепа, голова вытянута по направлению ото лба к затылочной области. Свойственно для ягодичного предлежания эмбриона.

После кесарева голова детей отличается правильной круглой формой. В результате негативного воздействия внешних факторов в первый месяц жизни у младенца возникают вмятины на голове или уплощения.

Размеры нормальной окружности головы у младенца после рождения больше на 2 см, чем грудная клетка. К 4 месяцам эти значения становятся равными, в год показатель груди становится на 2 см больше головы. Дети, рождённые раньше срока, имеют большую по размерам голову в сравнении с грудью. Отек головы

При движении плода по родовым путям может возникнуть родовая опухоль, представляющая собой отёк головы. Если при родах не было осложнений, образование малозаметно и чаще всего проходит в течение 6 дней. При обширном отёке требуется – обследование у доктора.

Несимметричность черепа бывает осложнена кефалогематомой. Травма проявляется в виде выпирающей шишки и обусловлена кровоизлиянием между надкостницей и черепными костями. Распространённая причина появления – несоответствие размера младенца размерам материнских родовых путей. Если диаметр шишки не превышает 2 см, она рассосётся в течение 2–3 месяцев. Если шишка имеет большой размер, требуется вмешательство квалифицированных специалистов.

Отклонения от нормы

В ряде случаев кривой череп у ребёнка свидетельствует:

Наименование Характеристика
Плагиоцефалия Подразделяется на лобную и затылочную формы. Характеризуется асимметрией черепа со скошенным затылком из-за продолжительного давления на голову младенца извне. Иногда на уплощении затылка появляются залысины
Акроцефалия Голова младенца имеет вытянутую форму по причине преждевременного сращивания межчерепных швов
Скафоцефалия У ребёнка отмечается выпуклый сверх нормы лоб и затылок в результате быстрого окостенения костей черепа

Нормальное увеличение черепа – 1,5–2 см в месяц.

Микроцефалия

Более быстрый или медленный рост объёмов головы свидетельствует о развитии таких отклонений или патологий:

  1. Микроцефалия. Характеризуется маленькой головой в сравнении с телом в связи с нарушением работы головного мозга. Причиной патологии могли стать осложнения при вынашивании плода, наследственность, ухудшения в работе щитовидной железы будущей мамы. Приводит к слабоумию и психологическим расстройствам.
  2. Макроцефалия. У младенца нет водянки, но диагностируется гипертрофия головного мозга. Отклонение возникают в материнской утробе или проявляются к возрасту 2 лет. Ребёнок развивается на одном уровне с одногодками, однако более подвержен внутричерепному давлению, головным болям или судорогам конечностей.
  3. Гидроцефалия. Диагностируется при ухудшении всасывания спинномозговой жидкости. Происходит расхождение костей черепа в результате регулярного мозгового давления – из-за этого увеличивается размер головы в затылочной и лобной области. Чаще всего отток жидкости осуществляется до 3 месяцев через специальные каналы.
Макроцефалия Гидроцефалия Важно! Размеры младенческого черепа зависят от развития плода внутри материнской утробы. Наличие вредных привычек, инфекционных болезней или травм, полученных при вынашивании плода, часто оказывают негативное воздействие на физическое и психологическое формирование ребёнка.

Меняется ли форма головы у новорождённых?

На строение черепа новорождённого влияет первоначальная форма головы и применяемые для её исправления меры. Когда новорождённый много времени лежит на спине формируется плоский затылок, что нередко приводит к развитию квадратной головы. При отдыхе на правом или левом боку возникает деформация черепа ребёнка и может развиться кривошея.

Как исправить форму головы у ребёнка (Комаровский)

При обнаружении деформации можно изменить неправильную форму черепа.

Что делать для исправления и предотвращения отклонений:

  • для выравнивания черепа подкладывать подушку под голову ребёнка, регулярно меняя её положение;
  • минимизировать время нахождения младенца в коляске или автомобильном кресле;
  • во избежание искривления головы и шеи, при кормлении грудь или ёмкость со смесью подаётся поочерёдно с разных сторон;
  • во время сна каждый раз менять положение младенца, чаще брать его на руки;
  • выкладывать отдыхать ребёнка на живот – это поможет понизить внутричерепное давление и предотвратить расхождение швов.

Когда ребёнок лежит на животе нельзя его оставлять без присмотра, чтобы он не задохнулся.

Важно! Если асимметрия черепа уже образовалась, надевайте на голову специальный бандаж – он оказывает несильное постоянное давление на определённую часть головы и устраняет неровности черепа. Самый эффективный период применения шлема – с 4 до 6 месяцев. Рекомендованный беспрерывный курс лечения составляет 12 недель.

Родителям не рекомендуется самостоятельно подбирать способы исправления формы головы у младенца – это может негативно сказаться на его дальнейшем развитии. Если отклонение возникло вследствие преждевременного сращивания и затвердения черепных костей, поможет исключительно хирургическое вмешательство.


Похожие новости:
Насколько вредный татуаж бровей
Насколько вредный татуаж бровей
Аномалия Арнольда-Киари: причины, синдром и симптомы, диагноз, лечение
Аномалия Арнольда-Киари: причины, синдром и симптомы, диагноз, лечение
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Клебсиелла у грудничка в кале: причины и лечение
Клебсиелла у грудничка в кале: причины и лечение
Комментариев: 0